ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Наши выпускники - лучшие

На ПАО НКМЗ завершились ежегодные конкурсы...

Не теряйте тепло!

Зима близко...

Облачные технологии - на службе высшего образования

Все преподаватели вуза приступили к изучению...


События
"Веселка - мрiй, веселка - дiй!"

В теплые осенние дни, с 12 по 14 сентября...



Протяни руку ближнему

15 сентября студенческое самоуправление...



Отдых с пользой

20 сентября в ДКиТ НКМЗ прошел...



Money в кармане!

25 сентября стартовала акция-квест...



Как поступить в вуз

В сентябре этого года для обсуждения был представлен проект условий приема абитуриентов в высшие учебные заведения на 2015 год. В предложенном проекте у вузов расширяется самостоятельность в принятии ряда решений, несколько уменьшаются льготы при поступлении. Есть и некоторые спорные вопросы. Приведем некоторые изменения, которые могут ожидать нас в будущем.

Теперь правила приема должны утверждаться ученым советом. Из перечня документов, которые абитуриент подает в вуз, исчезла медицинская справка. Установлено, что сертификаты ЗНО подаются только 2015 года. Основным условием для приема на уровни специалиста и магистра осталась сдача вступительных экзаменов. Правда, будущим первокурсникам стоит учитывать тот факт, что сертификаты ЗНО не потеряют своей важности. Каждый сертификат ЗНО будет оценен не менее чем в 20 % от конкурсного балла, в то время как ценность сертификата о среднем образовании может колебаться от 0 до 10 %. Однако стоит отметить, что правила приема могут быть изменены вузом в соответствии с законодательством Украины, при условии их утверждения в Министерстве образования и науки Украины.

Как говорилось выше, не обошлось без «подводных камней». К примеру, множество вопросов вызвали следующие строки: «Не является дискриминацией право установления ограничений и привилегий, которые определяют специфические условия получения высшего образования, обусловленные особенностями получения квалификации». Или говоря простым языком – не удивляйтесь, если при поступлении вам скажут: «Здоровьем ты не вышел для этой профессии». К счастью, не все пункты можно трактовать столь широко.

Стоит также отметить, что в предложенном проекте переселенцам с временно оккупированных территорий предоставлено право на получение образования в других регионах страны на бюджетной основе, а также право на проживание в общежитии.

Со сравнительной таблицей проекта условий приема можно ознакомиться и дать свои предложения на сайте МОН.

Руслан Герасимов

На досуге
Первокурснику от бывалого

Итак, давайте определимся, чем...



Большой брат жив?

Всеукраинский день библиотек...



У каждого поколения своя война

Попасть на все тренинги физически..



"Что? Где? Когда?"

В фильме о второй мировой войне японский полковник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск