ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Сквозь клубы дыма

Милые девушки, курение уже давно...

Не сваливай свое плохое настроение на зиму

И снежки тоже никто не отменял...

Праздник в подарок

Разноцветные воздушные шары создают...

"Что? Где? Когда?"

Второе ОНО было написано в 1966 году...


Официально
Рота, подъем!

Верховная Рада Украины поддержала решение Комитета...



В ДГМА появилась аудитория ЭМСС

Подготовка квалифицированных специалистов...



Вехи истории: 60 лет ДГМА

1961 год. Основывается общетехнический факультет...



Наши люди в Германии

26-я встреча ведущих ученых-материаловедов всего мира...



Выпускники спешат на помощь

Беда не приходит одна...



Тепла вам и уюта!

Многие давно уже заметили, что оклейка окон на зиму спасает только от проникновения холодного воздуха через щели. А окна так и продолжают излучать холод. Даже стоять около них неприятно. Через стекло теряется 40 % тепла. Это усугубляется еще и тем, что городская теплосеть подает теплоноситель с температурой ниже нормативной. Поэтому батареи центрального отопления не могут нагреть такое количество холодного воздуха.

Предлагаем вам несколько советов, которые уже опробованы в квартирах и показали свою эффективность.

Натяните на все окно полиэтиленовую пленку, как показано на рисунке 1. Пленку (3) наклейте на оконную раму (1) скотчем и прибейте маленькими гвоздиками (4) длиной 15-20 мм через деревянные планки. Вытрите насухо окно, чтобы оставшаяся влага не выпадала на окне виде изморози. Следите, чтобы полиэтилен не касался стекла (2). Между ними должна быть воздушная прослойка. Она-то и обеспечит сохранение тепла. Этот способ опробован в частных домах. Их владельцы натягивали полиэтилен на наружной и внутренней сторонах окна.

Однако бытовой полиэтилен не совсем прозрачен. Поэтому еще один совет. В нашей области выпускается оконная теплоизоляционная пленка «Термок». Она имеет высокую прозрачность и низкую теплопроводность. Она почти незаметна на окне. Эксплуатация пленки в городской квартире показала, что температура в комнате повышается на 3-6 градусов. Продается пленка готовыми комплектами, в которые входят: пленка – 1,2 х 5 м и двухсторонний скотч. Пока что ее трудно найти в хозяйственных магазинах, поэтому публикуем телефоны: (062) 208-16-69; 050-150-00-32; 050-871-34-21. Это не реклама, а добрый совет.

Теплолюбивые люди завешивают окна одеялами. Этот способ малоэффективен, так как одеяло пропускает холодный воздух. Лучше натяните на окно строительный фольгированный пенополиуретан (5), как показано на рисунке 2. Пенополиуретан продается во всех строительных магазинах. Наклейте его скотчем на всю раму. Сращивание нескольких кусков пенополиуретана выполняйте скотчем внахлест. Можно прибить пенополиуретан гвоздиками (4) через деревянные планочки. Главное, чтобы не было щелей. Фольгированная сторона (6) должна располагаться внутри комнаты. Алюминиевый слой отражает попадающую на него энергию. Толщину пенополиуретана можно выбрать 3 мм. При цене 6-12 грн такая толщина имеет рациональное соотношение по цене и эффективности. Строители утверждают, что пенополиуретан толщиной 3 мм имеет экранирующую способность как кирпичная кладка в полкирпича.

Фольгированный пенополиуретан немного пропускает солнечный свет. Поэтому в комнате будет полумрак, а не полная темнота, как при завешивании одеялом.

Тепла вам и уюта!

Вячеслав Медведев

События
Рубцом на сердце лег Афганистан

В этот день в шестом корпусе Академии...



Настоящие мужчины те, кто в армии служил!

Мы узнали у рядового запаса Михаила Щуки...



Преступление без наказания

В конце января, около пяти часов вечера...



Охотник на лис

По итогам двух дней соревнования...



Солнце нашей поэзии

14 февраля на занятиях риторикой...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск