ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Рубцом на сердце лег Афганистан

В этот день в шестом корпусе Академии...

Преступление без наказания

В конце января, около пяти часов вечера...

Охотник на лис

По итогам двух дней соревнования...

Солнце нашей поэзии

14 февраля на занятиях риторикой...


Официально
Рота, подъем!

Верховная Рада Украины поддержала решение Комитета...



В ДГМА появилась аудитория ЭМСС

Подготовка квалифицированных специалистов...



Вехи истории: 60 лет ДГМА

1961 год. Основывается общетехнический факультет...



Наши люди в Германии

26-я встреча ведущих ученых-материаловедов всего мира...



Выпускники спешат на помощь

Беда не приходит одна...



Настоящие мужчины те, кто в армии служил!

23 февраля мы, женщины, поздравляем наших дорогих мужчин с праздником мужества – Днем защитника Отечества. Но в наши дни почему-то стало не модно служить Отечеству, и многие молодые люди стремятся любыми способами уклониться от службы в армии.

Как сейчас служится в Украинской Армии мы узнали у рядового запаса Михаила Щуки, который совсем недавно вернулся из армии.

Михаил Щука после окончания МК ДГМА поступил в Академию на специальность «Технология машиностроения». В период обучения в ДГМА стал призером олимпиады по технологии машиностроения. А его дипломный проект, посвященный разработке предприятий будущего, получил 1 место на смотре дипломных работ и проектов в Академии. Окончив вуз, Михаил стал преподавателем технических дисциплин в МК ДГМА. После окончания службы вернулся на прежнее место работы.

«В армию пошел по своему желанию, – говорит Михаил. – Армия развивает все мужские качества и воспитывает в нас настоящих мужчин: мужественных, решительных, сильных. Конечно, армия на каждого влияет по-разному, но мне пошла на пользу: научила меня всегда добиваться поставленной цели, быть мужественным и смелым».

Служил Михаил Щука в отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригаде Сухопутных Сил Украины.

Как у каждого служащего, распорядок дня был не из легких. Подъем в 6.00. Пока играл Гимн Украины, нужно быстро проснуться, одеться – и на зарядку! В летнее время зарядка длилась до 8.00, а в зимнее – до 7.40. В 8.00 по расписанию – завтрак. После него – построение всей бригады на плацу с последующим разводом по местам проведения занятий. Солдаты в армии изучают тактическую, боевую, воздушно-десантную, огневую, гуманитарную подготовку и ЗЗМУ.

После всех физических нагрузок был долгожданный обед, после которого солдаты чистили оружие. Затем – время самоподготовки. Позже – ужин и свободное время. Вечером – прогулка, вечерняя проверка и отбой. «Но, честно говоря, служба была настолько увлекательной, что свободного времени не оставалось», – говорит Михаил.

В армии большое внимание уделяется, конечно же, физической подготовке: каждое утро начиналось с пробежки в три километра, а также подтягивания, бега на 100 метров, полосы препятствий, марш-броска на пять километров с оружием.

Отдельно Михаил рассказал о питании. Меню было разнообразным. Кормили кашами, супами, в основном рассольником, чай, компот, как положено. «А на праздники, такие как 1 Мая и 2 августа (день ВДВ), – делится Михаил, – нам давали одну банку сгущенки на 6 человек. И мы должны были ее съесть за очень короткое время!»

Связь с внешним миром была только по выходным – мобильные телефоны выдавали в субботу после обеда. В это время была возможность зайти в Интернет, позвонить родным и близким.

На вопрос «Была ли «дедовщина?» Михаил ответил, что воздушно-десантные войска всегда отличались своим братством и дружбой. Дедовщины не было. Жили дружно, делились опытом, помогали советом, поддерживали друг друга.

«В армии я развил мужество, силу и даже получил долю романтики, – говорит Михаил. – Напрыгался с парашютом, настрелялся, набегался. Зарядился энергией на всю дальнейшую жизнь! А вообще, армия как лотерея – кому как повезет. Вот мне очень повезло – я попал именно в эту часть и на учения. Рядом стоял зенитно-ракетный полк, и именно тем ребятам не повезло…»

Нужно ли парням служить в армии? Каждый на этот вопрос ответит по-своему. Кто-то скажет, что необходимо, кто-то не прочь и «откосить». Многие наслушаются всякой гадости про службу и попытаются обойти ее. Но нужно помнить, что если парень хочет пройти это школу жизни и получить заряд мужества и сил, то он должен служить. Михаил Щука уверен, что армия – для сильных мужчин. И это настоящая школа жизни: «В армию не берут инвалидов и парней с нетрадиционной ориентацией. И мужчины должны посидеть и подумать, кто же они!»

Юлия Палева, Виктория Лебединская

На досуге
Сквозь клубы дыма

Милые девушки, курение уже давно...



Не сваливай свое плохое настроение на зиму

И снежки тоже никто не отменял...



Тепла вам и уюта!

Натяните на все окно...



Праздник в подарок

Разноцветные воздушные шары создают...



"Что? Где? Когда?"

Второе ОНО было написано в 1966 году...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск