ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Рота, подъем!

Верховная Рада Украины поддержала решение Комитета...

В ДГМА появилась аудитория ЭМСС

Подготовка квалифицированных специалистов...

Вехи истории: 60 лет ДГМА

1961 год. Основывается общетехнический факультет...

Выпускники спешат на помощь

Беда не приходит одна...


События
Рубцом на сердце лег Афганистан

В этот день в шестом корпусе Академии...



Настоящие мужчины те, кто в армии служил!

Мы узнали у рядового запаса Михаила Щуки...



Преступление без наказания

В конце января, около пяти часов вечера...



Охотник на лис

По итогам двух дней соревнования...



Солнце нашей поэзии

14 февраля на занятиях риторикой...



Наши люди в Германии

С 5-го по 11-е февраля в Германии проходила ежегодная конференция, посвященная вопросам фазовых равновесий в многокомпонентных системах, которая проводилась Институтом Макса Планка физики твердого тела и Международным центром по материаловедению MSI. Это была 26-я встреча ведущих ученых-материаловедов всего мира. Стало доброй традицией участие в этой конференции сотрудников лаборатории «Физико-химические свойства металлических расплавов» ДГМА, руководителем которой является д-р хим. наук, профессор М.А. Турчанин. В этом году вместе с М. Турчаниным для участия в конференции были приглашены сотрудники лаборатории: ст. преп., канд. хим. наук А.Р. Абдулов и асс., канд. хим. наук Л.А. Древаль.

Все, кто участвовал в этой конференции, являются членами Международной команды материаловедов MSI Team, штаб-квартира которой расположена в г. Штутгарт, Германия. Место проведения ежегодных собраний находится в баварских Альпах на юго-востоке Германии, рядом с австрийской границей. В этих живописных местах на склоне горы в г. Роттах-Эгерн расположился замок Рингберг, построенный в первой половине XX-го века герцогом баварским Леопольдом. Замок много лет служит местом встречи ученых-материаловедов со всего мира. В этом году вместе с делегацией из Украины, в которую входили сотрудники нашей Академии, Института проблем материаловедения и Института физики полупроводников НАН Украины, в замок прибыли также коллеги из России, Германии, Англии, Франции, Швейцарии, Бельгии, Испании и Южной Африки. Работа конференции заключалась не только в заслушивании докладов, но и в работе в группах, которые выполняли критические обзоры диаграмм состояния двух- и трехкомпонентных систем. Всего было девять групп. Интересно отметить, что члены одной группы могли быть не только из разных научных центров одной страны, но и из разных стран разных континентов. К примеру, в рабочей группе, которой руководил профессор М. Турчанин, были ученые из Украины, Бельгии и Южной Африки.

Каждый день работы конференции был насыщен различными мероприятиями. Плотный рабочий график способствовал тесному общению ученых из разных стран. Зарождались новые отношения, обговаривались общие планы будущей работы. От нашей Академии с докладом на конференции выступила Л. Древаль, которая представила результаты научной работы лаборатории «Физико-химические свойства металлических расплавов». Доклад Л. Древаль оставил хорошее впечатление у западных коллег. В последний день конференции заслушивались доклады членов рабочих групп о выполненной работе, и с отчетами о работе в своих группах выступили М. Турчанин и А. Абдулов.

Тесное сотрудничество сотрудников лаборатории «Физико-химические свойства металлических расплавов» нашей Академии с европейскими научными центрами и неподдельный интерес к исследованиям, которые проводятся в стенах нашего вуза, свидетельствуют о том, что украинская наука, несмотря на несопоставимо меньший уровень финансирования со стороны государства и частных лиц по сравнению с европейским, поддерживается на определенном уровне. Ученые, поддерживающие этот уровень, не дают украинской науке скатиться в пропасть, извлечение из которой в будущем может оказаться непосильной задачей для всех нас.

Александр Абдулов, пресс-секретарь МФ

На досуге
Сквозь клубы дыма

Милые девушки, курение уже давно...



Не сваливай свое плохое настроение на зиму

И снежки тоже никто не отменял...



Тепла вам и уюта!

Натяните на все окно...



Праздник в подарок

Разноцветные воздушные шары создают...



"Что? Где? Когда?"

Второе ОНО было написано в 1966 году...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск