ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Металлисты

Первой группой, игравшей металл, была...

"Спортивный" бублик

Название изделия видите?..

"Что? Где? Когда?"

Они встретились на одной из закрытых...


Официально
В профкоме ДГМА

Утвержден график проведения...



Мы снова штурмуем высоты

В этом году от Академии...



Проблемы и перспективы развития литейного производства

В съезде и конференции приняли участие 160...



Памятник вечной жизни

Фашисты вошли в Краматорск в конце...



Знакомство с Европой

(Окончание. Начало в №11(189) - №12(190))

Поздно вечером мы вернулись в Будапешт. Переночевали в гостинице и утром отправились в город Эгер. Осмотрели Эгерскую крепость, базилику с самым большим в Венгрии органом и отправились на термальный курорт «Эгерсалок». Привлекательность расположенному в 6 км от Эгера поселку в наибольшей степени придают его природные особенности. Главной достопримечательностью Эгерсалока является источник вырывающихся на поверхность на его южной окраине с глубины 400 метров термальных вод с температурой 68 градусов. Стекающая по склону горы вода постепенно создала известковые кружевные отложения белого цвета с выделяющимися из них солями отложения (соляной холм) площадью 400 квадратных метров. Окруженный соснами холм представляет собой великолепное зрелище.

Наша группа несколько часов наслаждалась водными процедурами, мы прыгали с небольшой вышки в воду, скатывались с крутой горки по изогнутой трубе, загорали на солнце, сидя в открытых бассейнах. Желающие могли посидеть в саунах, попариться в русской бане.

Затем мы отправились в «Долину Красавиц» на дегустацию венгерских вин. Сидя за дубовыми столами в подвальном помещении, под руководством экскурсовода учились культурному питию сухих, полусладких и десертных красных и белых вин. Подняли бокалы за День Победы. Там же встретили группу ветеранов из Москвы, участников битвы Советской Армии за Будапешт, которых сопровождал по Венгрии российский консул. Очень по-доброму пообщались. Уже вечером, сытые и довольные, отправились во Львов… В 9 часов утра были во Львове. В этот день Львов как раз отмечал День города. И мы, вместе с львовянами, с восторгом наблюдали и парад древних рыцарей, и выступления современных творческих коллективов. Потом выехали в Харьков. В Харькове пересели на скоростную электричку и через четыре часа приехали в Краматорск. Конечно, жаль, что нам не удалось посетить Музей «Скульптурный парк», представляющий собой единственный в своём роде ансамбль перенесённых сюда городских скульптурных памятников эпохи социализма, а также наибольший в центральной Европе Тропикарий-Океанарий, с тигровыми акулами, экзотичными рептилиями, обезьянками и искусственными тропическими ливнями. Но, наверное, не зря мы бросали в фонтаны Будапешта и Вены монетки, потому что красотой этих древних городов хочется любоваться ещё не раз.

Кудерская Т.В., Мишура Е.В.

События
Жми на Record-2009

Фестиваль - лучшее, что будет...



В здоровом теле - здоровый дух!

12 сентября Украина отмечает...



Открытие спартакиады академии

16 сентября состоялось...



С днем работников библиотеки!

30 сентября свой праздник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск