ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
В профкоме ДГМА

Утвержден график проведения...

Мы снова штурмуем высоты

В этом году от Академии...

Памятник вечной жизни

Фашисты вошли в Краматорск в конце...


События
Жми на Record-2009

Фестиваль - лучшее, что будет...



В здоровом теле - здоровый дух!

12 сентября Украина отмечает...



Открытие спартакиады академии

16 сентября состоялось...



С днем работников библиотеки!

30 сентября свой праздник...



Проблемы и перспективы развития литейного производства

С 7 по 11 сентября Краматорск превратился в Мекку литейного производства. В эти дни в стенах нашего вуза состоялись V Съезд литейщиков Украины и II Международная научно-техническая конференция по литейному производству. Эти мероприятия проходили совместно не случайно – производство и наука должны идти рука об руку, чтобы в сложное нынешнее время технический уровень основных фондов литейного производства обеспечивал конкурентоспособность выпускаемой продукции и производительности труда, что позволит отрасли подняться на мировой уровень.

В съезде и конференции приняли участие 160 делегатов, 77 организаций и предприятий из 40 городов восьми стран мира. К сожалению, делегации из Китая и США приехать не смогли, но прислали свои научные статьи.

В рамках съезда литейщиков прошла выставка, где представители фирм и предприятий литейного производства знакомили участников съезда со своей продукцией.

V Съезд литейщиков Украины

Мероприятие такого уровня в Краматорске проводится впервые. Профессионалов в области литейного производства принимала в своих стенах Донбасская государственная машиностроительная академия (ДГМА). Организаторами съезда кроме ДГМА выступили Ассоциация литейщиков Украины, Министерство промышленной политики Украины, Физико-технологический институт металлов и сплавов НАН Украины, ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод», ОАО «Энергомашспецсталь».

Директора и главные металлурги предприятий, ученые академий наук и заведующие кафедрами литейного производства вузов собрались на съезд, чтобы определить стратегию развития литейной отрасли страны. В работе съезда принимали участие делегации ассоциаций литейщиков Украины, России и Беларуси, а также представители фирм дальнего зарубежья из Норвегии, Польши, Германии, Болгарии, Италии, Чехии.

Открывали съезд: Президент Ассоциации литейщиков Украины д.т.н., профессор Олег Иосифович Шинский; Почетный Президент Ассоциации литейщиков Украины, директор ФТИМС академик НАН Украины Владимир Леонтьевич Найдек; мэр г. Краматорска Геннадий Андреевич Костюков.

Президент Ассоциации литейщиков России д.т.н., профессор Иван Андреевич Дибров в своем выступлении отметил, что кризис негативно отразился на предприятиях литейного производства России – по сравнению с прошлыми годами выпуск литейной продукции значительно снизился, из-за спада в машиностроительной отрасли пострадало литейное производство. Сейчас в России насчитывается около 1450 предприятий литейная отрасль, но учитывая проблемы, связанные с кризисом, некоторые предприятия придется закрыть. Иван Дибров, несмотря на прохладные отношения между правительствами наших стран, предложил развивать сотрудничество, говоря словами Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Нашим корреспондентам Иван Андреевич сказал, что Съезд литейщиков организован на хорошем уровне. И город Краматорск заслужил право на проведения съезда именно благодаря своему потенциалу в развитии литейного производства. Да и тот факт, что НКМЗ в этом году празднует 75-летний юбилей, сыграл немалую роль. «Жаль, что приехавших делегаций оказалось немного, – говорит он, – скорее всего, в условиях кризиса предприятия не дают командировки своим сотрудникам в целях экономии средств».

«Говоря о перспективах украинских металлургических предприятий и их конкурентоспособности, – продолжает Иван Дибров, – можно предположить, что в скором времени их уровень поднимется. Даже в условиях экономической нестабильности многие предприятия проводят реконструкцию цехов, устанавливают новое оборудование, вводят новые технологии. На сегодняшний день 80% процентов себестоимости продукта составляют затраты на сырье, энергетические ресурсы, и лишь остаток идет на зарплату. Снизить себестоимость выпускаемой продукции довольно тяжело, но необходимо. Именно эти два направления – повышение качества и снижение себестоимости – дадут возможность отечественным заводам и фирмам быть более конкурентоспособными».

По важнейшему кадровому вопросу выступил первый проректор ДГМА к.т.н., доцент Анатолий Николаевич Фесенко. Он проанализировал состояние подготовки специалистов вузами I-II и III-IV уровней аккредитации. Отмечено, что ряд высших учебных заведений не обеспечивают набор студентов даже на места государственного заказа. Некоторые из них при наличии лицензионного поля вообще не проводят набор на специальности ЛП и ОЛП. Поэтому уже сейчас ощущается дефицит этих специалистов.

В своем интервью газете Анатолий Фесенко отметил: «Главная проблема в подготовке кадров для литейного производства – низкая популярность специальности литейщика. Молодежь не знает о тех возможностях, технологиях, профессиях, которые доступны специалистам такого профиля. Такие отрасли литейного производства как ювелирное литье, литье стоматологических протезов, изготовление скульптур, памятников довольно популярны и прибыльны. В Краматорске находится большое количество фирм по производству ювелирных изделий именно по той причине, что здесь сосредоточена хорошая база для развития этого мастерства. А многие абитуриенты стремятся на специальности связанные с экономикой или информационными технологиями, считая их более престижными и интересными. Один из путей привлечения молодежи именно на литейные специальности – начисление дополнительной стипендии, если не за счет государства, то за счет предприятий, заинтересованных в молодых кадрах.

Также есть проблема, вызванная переходом к европейской системе образования – желание упразднить звание специалиста. У многих руководителей производства существует предрассудок, что бакалавр – это специалист с невысоким уровнем образования, поэтому далеко не всегда желают брать «бакалавра» на работу. А количество людей, которые могут поступить в магистратуру, ограничено. Поэтому получается так, что многие молодые юноши и девушки сталкиваются с проблемой трудоустройства. Решением этой проблемы является четкое и ясное определение, прописанное в соответствующих справочниках, руководствуясь которыми отдел кадров предприятия берет на работу новых сотрудников».

О преимуществе подготовки кадров для литейного производства в наших вузах рассказала в своем интервью Вице-президент Ассоциации литейщиков Украины, ответственный за науку и образование, профессор НТУ «ХПИ» Ольга Ивановна Пономаренко: «Наши специалисты являются самыми разносторонними. Ни по одной специальности не дается такой спектр знаний: химия, физика, металловедение, физика твердого тела. Это и самая сложная, и самая интересная специальность, овладев которой молодой человек может быть востребован на всех металлургических и машиностроительных предприятиях страны.

Кроме того, уровень наших инженеров гораздо выше, чем у выпускников зарубежных высших школ. Собственно, высшая школа – это единственное, что мы еще не убили в своей стране. Я многие годы работаю в этой сфере, и как профессор могу сказать – система образования у нас самая эффективная в мире. Мы можем готовить для предприятий Украины специалистов по любому профилю – были бы заказы. Поэтому сотрудничество вузов и предприятий является и взаимовыгодным, и необходимым для развития экономики всей страны.

Краматорск занимает в деле подготовки специалистов-литейщиков одно из ведущих мест. Мощная научная и учебная база, сильные предприятия, работающие в городе, – все это создает уникальные возможности для развития литейного производства своими силами. Вообще специалисты Краматорска могут служить примером для литейщиков Украины, и на конференциях нашей ассоциации они делятся бесценным опытом, демонстрируя свой высокий уровень.

Съезд рассмотрел актуальные вопросы и проблемы в литейном производстве, а также изменил структуру Ассоциации литейщиков Украины для более эффективного руководства отраслью в ближайшие 5 лет. Избраны Президент – д.т.н., профессор О.И. Шинский и правление Ассоциации литейщиков.

Валерий Николаев Елагин, главный литейщик Днепропетровского машиностроительного завода, в разговоре с корреспондентом газеты отметил: «То, что Ассоциацию литейщиков необходимо реанимировать – это бесспорно. Но для того, чтобы программы ассоциации действительно работали совершенно необходимо активное участие и предприятий, и представителей высших школ. Обязательно должна быть организована работа независимых экспертов, в число которых войдут ученые, работающие над внедрением новых технологий. Иначе предприятия будут и дальше тратить громадные суммы «на ошибки». В работе ассоциации непременно должен быть использован опыт коллег из России и Беларуси. Глупо тратить время на изобретение велосипеда. А международные связи во все времена только усиливали науку и производство.

Конечно, мы должны привлекать к нашему делу молодежь. Причем не просто привлекать, а сделать так, чтобы новое поколение литейщиков прониклось значимостью и перспективностью этого направления.

Съезд литейщиков, проведенный в стенах Донбасской государственной машиностроительной академии, – это шаг вперед. После нескольких лет затишья, это прорыв в деле возрождения ассоциации. И будем надеяться, что уже с сегодняшнего дня решения, принятые на съезде, начнут реализовываться».

В ходе съезда была выработана резолюция, выполнение которой позволит вывести отрасль на докризисный уровень. Директор департамента литейного производства Министерства промышленной политики Украины д.т.н., профессор Степан Иванович Клименко отметил, что в решении проблем литейного производства, без сомнения, наука играет одну из ведущих ролей. В своем же интервью он добавил: «Тема всеобщего кризиса несколько надумана и преувеличена – кризис в мышлении. Безусловно, в таких условиях, поддерживать активное производство, вести разумную ценовую политику тяжело. Проблемы предприятий заключаются в том, что руководящие должности занимают люди далекие от этой сферы. Конечно, такое явление не массово, но заметно. Также большой проблемой является практически полное отсутствие литейного машиностроения в Украине. Процветавшие ранее заводы (Карпатпрессмаш, Павлоградлитмаш) сейчас стоят, из-за чего новое оборудование приходится импортировать, что повышает себестоимость продукции. Правильным решением в данной ситуации будет использование иностранной техники с параллельным развитием отечественного станкостроения.

Тот факт, что съезд в этом году проходит в Краматорске, не случаен. Многие участники не представляли насколько большим является сам город и насколько мощным – потенциал его металлургических предприятий».

После завершения съезда мы обратились к Олегу Иосифовичу Шинскому, Президенту Ассоциации литейщиков Украины, д.т.н., профессору.

– Какие стратегические задачи ставит перед собой Ассоциация литейщиков?

– Ассоциация литейщиков должна решать три основных задачи. Во-первых, на верхнем эшелоне власти определиться и доказать, что литейное производство есть и всегда будет. Вторая задача – социальная защита литейщиков. Мы на сегодняшний день потеряли 100 тысяч рабочих мест, а это приблизительно полмиллиона жителей регионов, которые остались без работы. И третья задача – создание новых научно-технических направлений развития литейного производства. Это позволит получить 3 миллиона тонн литья, а это порядка 40 миллиардов гривен в год.

– Какие пути повышения конкурентоспособности литейной продукции Вы видите?

– В первую очередь это сертификация и стандартизация продукции. К сожалению, внутри страны она отсутствует. Экспорт продукции сводится к поставке низкокачественной продукции по низким ценам. У нас нет ни одного украинского стандарта, а по правилам ВТО мы обязаны продавать продукцию по национальным стандартам.

С другой стороны сертификация позволяет регулировать импорт продукции, включая оборудование. Это очень важно, потому что сегодня завозится оборудование которое базируется на технологиях 15-20-летней давности, естественно решать вопрос конкурентоспособности очень сложно.

Безусловно, надо решать вопрос с металлоемкостью продукции. Это непростая задача, но выполнить ее вполне реально, если предпринимать действенные меры и иметь поддержку правительства.

– Как Вы оцениваете уровень проведения V Съезда литейщиков Украины?

– Я работаю в Ассоциации 20 лет. И могу сказать, что сегодня и по составу участников, и по динамике работы, это самый продуктивный съезд. Конечно, это хороший старт для будущей работы. Предприятия начинают понимать, что должны быть налажены корпоративные связи в среде литейщиков. На сегодня в Ассоциацию вошли уже 60 предприятий отрасли, что составляет треть всего украинского потенциала.

– Что даст реализация предложений съезда?

– Если все будет сработано по нашей программе, мы можем рассчитывать на вполне серьезные результаты. Это дополнительно 100 тысяч рабочих мест, 2 миллиарда евро в копилку Украины и порядка 10 миллиардов гривен налогов в год на развитие социальной сферы.


II Международная научно-техническая конференция

По завершении съезда литейщиков делегации приняли участие во II Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии, материалы и оборудование в литейном производстве».

Пленарное заседание научно-технической конференции открыл первый проректор ДГМА А.Н. Фесенко. Он поприветствовал всех участников, поблагодарил спонсоров – ЗАО «НКМЗ» и ОАО «ЭМСС» и поздравил коллектив ЗАО «НКМЗ» с наступающим юбилеем – 75-летием.

С приветственным словом выступил президент ЗАО «НКМЗ», депутат Верховной Рады Украины, д.э.н., проф. Г.М. Скударь. В своем докладе он коснулся вопросов, связанных с нынешним положением дел и жизнью коллектива в условиях мирового кризиса. Подчеркнул, что завод производит для Украины около 20% своей продукции и является крупным экспортером в Россию, страны Европы и Азии. Президент Ассоциации литейщиков России И.А. Дибров вручил диплом Г.М. Скударю по случаю юбилея завода.

Дальнейшая работа конференции продолжилась по секциям. Были заслушаны доклады представителей крупных предприятий и фирм, связанных с литейным производством, представителей целого ряда институтов Академии наук Украины и сотрудников кафедр всех вузов Украины, обучающих студентов литейному делу.

С докладами выступили представители таких предприятий как «ХТЗ» (г. Харьков), «Южмаш» (г. Днепропетровск), «БЕЛНИИЛИТ» (г. Минск, Беларусь), «FAT» (г. Нидерфишбах, Германия), «FOSEKO» (г. Приказы, Чешская республика), «Laempe» (г. Шопфхайм, Германия) и т.д.

Главный инженер ЗАО «НКМЗ» А.И. Волошин в своем докладе описал современное состояние завода и отметил его стратегические перспективы развития. В докладе главного металлурга ЗАО «НКМЗ» В.Ф. Шумакова были затронуты вопросы, связанные с внедрением в литейных цехах завода современных технологий получения качественных форм и отливок из стали и чугуна. Представлены возможности и перспективы производства качественного литья.

Наряду с представителями промышленных предприятий, на конференции выступили делегаты ведущих научных центров – институтов Национальной академии наук Украины (ФТИМС, ИПМ им. И.Н. Францевича, ИМФ им. Г.В. Курдюмова и ИЭС им. Е.О. Патона) и высших учебных заведений Украины и Беларуси (БНТУ, КНУ им. Т.Г. Шевченко, НТУУ КПИ, НТУ ХПИ, ДГМА и др.). Академик В.Л. Найдек, директор ФТИМС НАН Украины, представил разработки в области литейного производства в нашей стране. Представитель данного института д.т.н., проф. В.Б. Бубликов доложил об исследовании высокопрочных чугунов, выполненных в ФТИМС НАН Украины. Им была подчеркнута важность и отмечены перспективы внедрения данного материала в машиностроении.

Исследованию формовочных смесей с применением новых связующих посвящен доклад профессора НТУ «ХПИ» О.И. Пономаренко. В докладе заведующего кафедрой литейного производства профессора НТУУ КПИ В.Г. Могилатенко рассматривались вопросы использования новых алюминиевых сплавов.

На конференции были представлены и фундаментальные наукоемкие исследования. Профессор ДГМА М.А.Турчанин представил доклад об исследовании магнитных сплавов на основе меди. Старший научный сотрудник ИПМ им. И.Н. Францевича к.х.н., А.А. Бондарь доложил об исследованиях свойств новых жаропрочных титановых сплавов. Рассмотрены другие прикладные и фундаментальные исследования, выполненные на различных предприятиях и в научных учреждениях.

В ходе конференции делегаты посетили литейные и кузнечнопрессовые цеха ЗАО «НКМЗ» и ОАО «ЭМСС», которые и в условиях мирового кризиса не снижают темпы своего развития.

Виктория Лебединская
Александр Абдулов
Алина Остафийчук
Алексей Романько
Виктория Евстигнеева


Гости из дальнего зарубежья о съезде литейщиков

Евгений Валентинович Гаран – представитель Института внешней торговли Италии (И.Ч.Е):

– Украина в 2008 году импортировала 24% производимого сырья для предприятий страны, экспортированной продукции – всего 6%. В таких условиях о большой прибыли и конкурентоспособности говорить не приходится. Но, на мой взгляд, ситуация вскоре изменится, и сотрудничество с Италией – один из таких моментов в развитии металлургии.

Присущая нашим предприятиям еще со времен СССР «гигантомания» – это не всегда хорошо. То, что наши заводы могут изготавливать габаритные детали (по 100 тонн), что имеют в основном массовое производство, безусловно, хорошо. Но минусом является то, что они не могут проявить мобильность в условиях изменения экономической ситуации, спроса и т.д. Например, в Италии чаще встречаются небольшие фирмы, такой себе семейный бизнес, который развивается в какой-то одной узконаправленной области и может изменяться с введением новых технологий, изменением спроса на те или иные виды продукции.

Олег Булиновский (Bylinovski), директор по продаже фирмы «FOSECO» (Польша):

– Важность съезда в том, что это прекрасная возможность собрать всех литейщиков Украины и зарубежья, обсудить насущные проблемы, поделиться опытом. Подобные мероприятия позволяют расширить круг знакомств как деловых, так и дружеских. Появляется возможность выйти на новый уровень в деловом общении, ознакомиться с тенденциями развития отрасли.

Оценивая перспективу получения заказов металлургическими предприятиями можно сказать, что необходимо налаживать отношения между странами. В данный момент наша фирма сотрудничает с ЗАО «НКМЗ» и рядом других предприятий Украины. Мы надеемся, что число предприятий и фирм Украины будут возрастать и сотрудничество пойдет всем на пользу.

Что касается кадровых вопросов – нужно уметь выгодно себя продать. Можно быть лучшим из лучших специалистов в своей области, закончить вуз с красным дипломом, но не иметь ни малейшего представления об этике делового общения, об уловках и ловушках работодателей. Такие люди обречены на провал.


На досуге
Знакомство с Европой

Поздно вечером мы вернулись в Будапешт...



Металлисты

Первой группой, игравшей металл, была...



"Спортивный" бублик

Название изделия видите?..



"Что? Где? Когда?"

Они встретились на одной из закрытых...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск