ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
В профкоме ДГМА

Утвержден график проведения...

Мы снова штурмуем высоты

В этом году от Академии...

Проблемы и перспективы развития литейного производства

В съезде и конференции приняли участие 160...


События
Жми на Record-2009

Фестиваль - лучшее, что будет...



В здоровом теле - здоровый дух!

12 сентября Украина отмечает...



Открытие спартакиады академии

16 сентября состоялось...



С днем работников библиотеки!

30 сентября свой праздник...



Памятник вечной жизни

Недавно, 6 сентября, Краматорск отметил 66-летие освобождения от немецких захватчиков. Много страшных событий пришлось пережить жителям города.

Фашисты вошли в Краматорск в конце октября 1941г. Почти сразу возле карьера на Меловой горе был создан лагерь смерти. Марионеточным бургомистром города был назначен В.В. Шопен, инженер-конструктор одного из заводов Краматорска. Но для краматорчан он был предателем и убийцей. День 25 января 1942 г, более известный как «Кровавое воскресенье», стал одним из трагических дней, потому что в этот день проводились расстрелы комсомольцев и молодежи города. Около 700 молодых людей согнали со всей округи к краю обрыва и одного за другим убивали. Известно, что выжил только один юноша 16 лет – Алексей Иванович Ворочек. За время оккупации на этом месте было расстреляно более 6 тысяч человек. А всего за войну город потерял около 80 тысяч человек… 22 месяца Краматорск был в оккупации.

Об этих жестоких временах будут помнить всегда. Также как и о людях, погибших от рук фашистов. Каждый год организовываются памятные поездки на Меловую гору для того, чтобы почтить память погибших.

Так и в этом году, 16 сентября Советом по воспитательной работе и самоуправлением Академии была организована поездка студентов первого курса на Меловую гору, к памятнику жертвам фашизма 1941-1943 гг. Это место свято для каждого краматорчанина. У братской могилы директором исторического музея Натальей Евгеньевной Волошиной были рассказаны события из истории Краматорска времен оккупации. Еще одно поколение, не заставшее тех страшных дней, будет знать правду, ушедшую в века. Собравшиеся почтили погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу.

Александр Еремин

На досуге
Знакомство с Европой

Поздно вечером мы вернулись в Будапешт...



Металлисты

Первой группой, игравшей металл, была...



"Спортивный" бублик

Название изделия видите?..



"Что? Где? Когда?"

Они встретились на одной из закрытых...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск