ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
В здоровом теле - здоровый дух!

12 сентября Украина отмечает...

Открытие спартакиады академии

16 сентября состоялось...

С днем работников библиотеки!

30 сентября свой профессиональный праздник...


Официально
В профкоме ДГМА

Утвержден график проведения...



Мы снова штурмуем высоты

В этом году от Академии...



Проблемы и перспективы развития литейного производства

В съезде и конференции приняли участие 160...



Памятник вечной жизни

Фашисты вошли в Краматорск в конце...



Жми на RECord - 2009

На мобильном запела любимая мелодия. Звонит главный редактор.

– Здравствуйте, Вячеслав Степанович!

– Здравствуй, Алиса. Ты едешь на фестиваль!

– …

– «Жми на RECord».

– А когда?.. С 11 по 14 сентября. Ясно. Хорошо.

Примерно так всю нашу команду известили о поездке. Немного неожиданно. Даже слишком неожиданно. Это в корне поменяло все планы на будущие две недели. Не смотря на то, что наша команда выступает не первый раз. Каждая поездка – это что-то новое, совсем неизведанное.

И все-таки интерес переборол меня, и я решила: фестиваль – лучшее, что будет со мной за грядущий месяц. И скажу честно, совсем не пожалела.

Начало

Фестиваль… Может для кого-то это обычное ежегодное событие. Но мне кажется, с самого начало это должно было быть чем-то особенным и запоминающимся. Дорога была не слишком долгой, скорее даже увлекательной. Любимые места, родные, знакомые до каждого камушка и ямки дороги – все исчезало за окнами нашей газели. А вдалеке постепенно вырисовывались новые пейзажи, города и люди.

Трепетными объятиями нас встречала Донбасская Швейцария – Святогорск. И, правда, трепетными. Нас знали по именам уже до нашего приезда. А если знают – значит, помнят и уважают. Да, это и естественно. Газета «Академия» – давно известный зубр журналистики на фестивале, как выразился председатель жюри Сергей Черных, заместитель главного редактора газеты «Донбасс». Мы – серьезная студенческая газета, с известным именем, со своими амбициями, со своими правилами и негласными законами. И нам предстояло это в который раз доказать. Это – большая ответственность, это – много работы, это – полет мыслей и творчества, это – «Жми на RECord».

Святогорск славится своей природой, воздухом и знаменитой Свято-Успенской лаврой. Воздух пьянил ароматом сосен, в глазах застывала бескрайняя синь. И первое задание для нас – квест – стал только наслаждением. Пробежаться по территории лагеря, заблудиться между сладких сосен, познакомиться со многими интересными людьми – все это было необходимо и в то же время приятно.

– А что будет дальше? – задался кто-то вопросом.

– А дальше у нас будет открытие и получение заданий. Это начало нашей работы. Это начало соревнования.

Открытие

Открытие фестиваля ничем особым не отличалось от стандартных праздников такого типа. Вот только необычно было услышать три гимна разных стран: украинского, российского и белорусского. Вслушиваясь то в стремительные, то тревожные, но, несомненно, патриотические звуки, невольно проникался гордостью за наши страны, за то, что нас объединяет такой фестиваль. Пообщаться с иностранцами – хотя, скорее не иностранцами, а гостями из ближнего зарубежья – не такое уж и частое событие. Было интересно познакомиться с журналистами из Ростова-на-Дону. Ждали белорусов, но у них что-то не получилось в последний момент. Но среди членов жюри представитель это страны все-таки был.

А задание мы получили совсем необычное. Потому что его как такового и не было. Вольная тема. Это могло быть все, что угодно. Здесь уже был простор для творчества. Иногда сложно так сразу, (а в сроках мы были ограничены), набрать необходимое количество материалов. Но благодаря опыту работы в газете, выпуск номера мы сделали.

Три счастливых дня

А когда вся газета была уже распланирована, оставалось написать статьи, потом их вычитать, и, наконец, сверстать. Оригинальные мысли не приходят в четырех стенах. Так что мы вышли на поиск информации в город. А после нас ждал насыщенный трудный день и ночь. За день мы написали материалы, а вот самое интересное творилось ночью. Это – верстка. Вычитка материалов, миллионы вариантов шрифтов, выбор фотографий, скрупулезная, утомительная работа. Пришлось посвятить этому занятию всю ночь.

Самым долгожданным был, конечно, момент оглашения результатов. А организаторы умело подливали масло в огонь и тянули время. Сдружившись за эти четыре дня, мы с нетерпением ждали финала. А нашу газету все не объявляли и не объявляли. И это нас, конечно, радовало. Значит мы в числе первых. Уже в числе лучших. И, наконец-то, первое место! Сколько было сделано для достижения этого результата! И сколько же радости было в наших глазах после этой фразы! Мы – победители!

Возвращались домой гордые, довольные собой и счастливые. Столько всего произошло за эти 4 дня! Множество знакомств, общение, воздух, пропитанный духом соревнований. В памяти навсегда пропечатались картинки нашей жизни: наши комнаты, наше кафе, наши верстка и веселые вечера под гитару.

Как ни крути фестиваль – это классно! Во всех смыслах, во всех его проявлениях.

Алиса Кориневская

На досуге
Знакомство с Европой

Поздно вечером мы вернулись в Будапешт...



Металлисты

Первой группой, игравшей металл, была...



"Спортивный" бублик

Название изделия видите?..



"Что? Где? Когда?"

Они встретились на одной из закрытых...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск