ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Знакомство с Европой

Поздно вечером мы вернулись в Будапешт...

"Спортивный" бублик

Название изделия видите?..

"Что? Где? Когда?"

Они встретились на одной из закрытых...


Официально
В профкоме ДГМА

Утвержден график проведения...



Мы снова штурмуем высоты

В этом году от Академии...



Проблемы и перспективы развития литейного производства

В съезде и конференции приняли участие 160...



Памятник вечной жизни

Фашисты вошли в Краматорск в конце...



Металлисты

История возникновения: «Вначале была музыка…»

Первой группой, игравшей металл, была группа «Black Sabbath», Великобритания, 1970 год. Лидер группы, Томми Айоми, – первый исполнитель металла, создатель первых настоящих металлических рифов. 1986 – год рождения новой и, на мой взгляд, самой одухотворенной субкультуры, время, когда металл стал популярен во всем мире. Специфика данного музыкального стиля и облик культуры в целом обуславливается историей их зарождения, когда в середине XX века наступил кризис общества. Люди находились в поиске новых культурных ценностей, которые можно было бы противопоставить реальности. Появление рок-музыки, а позднее и «металла», стало ответной реакцией молодого поколения на стрессы, которые переживало общество в тот период. Примечательно, что рок-музыка с момента своего рождения превратилась в своего рода символ особого стиля жизни, объединяющий со своим сложным внутренним миром людей, не принимающих традиционные стереотипы жизни, отраженные в массовой культуре, иными словами – в субкультуру.

Стиль

Типичную моду среди металлистов можно описать так: длинные волосы, бородки, серьги в ушах, кожаная куртка «косуха» – обязательный элемент гардероба, по которому металлиста проще всего «вычислить». Кожаные жилеты или плащи; кожаные штаны, у девушек — кожаные мини-юбки, или чаще джинсы темных тонов; чёрные футболки или балахоны с названием любимой металлической группы, абстракцией или словами, отображающими мнение или интересы хозяина; кожаные «проклепанные» и «шипастые» напульсники – «порки», браслеты и ошейники, ремни, цепи на джинсах. Также современные металлисты носят кожаные перчатки с обрезанными пальцами, часто в перчатки вставляют заклёпки либо шипы. Грубая обувь – «камелоты», ботинки, девушки носят сапоги, короткие сапоги с цепями – «казаки»; кеды, туфли – остроносые, «готические». Ввёл подобную форму одежды английский металлист певец Роб Хэлфорд, который в конце 1978 года на концертах своей группы «Judas Priest» стал одеваться в кожаную одежду с металлическими украшениями. Особое удовольствие металлисту доставляет заниматься переделкой и резаньем своих джинсов. Однако одежда не является основным атрибутом представителей данной субкультуры.

Музыка

Металл – музыкальное направление, экстремальный вид рок-музыки. Что же делает звучание этой музыки столь особенным и неповторимым? В металле используется пониженная пятая ступень, в блюзе называемая тритоном, в классике называемая «нотой дьявола». В старину тритон был запрещен в использовании, так как считалось, что с помощью него вызывали «недоброго». Гитара была изобретением жителей Африки. Корни металла – в блюзе, джазе – «музыке рабов», а также в классике. Для металла характерны агрессивные ритмы и сильно искажённый гитарный звук, достигаемый за счет использования особого гитарного эффекта под названием «дисторшн», от англ. distortion – «искажение», обязательно присутствие гитарного рифа.

Хэви-металл (англ. heavy – «тяжёлый») – метал в том виде, в котором его создали ранние представители этого стиля. Металл имеет достаточно большое число подстилей, от сравнительно «мягких» (классический хеви-металл), до весьма «тяжёлых» и неприемлемых для большинства неподготовленных слушателей (дэз-металл, блэк-металл и др.). Смысл и идейная направленность песен сильно разнятся.

Знаменитый жест

Так называемая «коза» – жест, часто используемый в знак поддержки и восхваления мэталл-культуры металлистами, имеет настоящее название «милоик». В среду рокеров и металлистов его ввел итальянец Ронни Джеймс Дио – солист пауэр-мэталл группы «DIO». Его первоначальное значение – защита от сглаза. Девизы жизни: «Что нас не убьет, то сделает сильнее!», «Пришел, увидел, победил!»

Мораль и социальный состав

В отличие от всех существующих молодежных субкультур главной причиной объединения металлистов является увлечение тяжёлой музыкой, которая, по мнению металлистов, учит человека добру, уважению и прививает высокие моральные ценности (за исключением некоторых металлических групп, имеющих противоположные идеи). Кроме того, благодаря «чувству среды», данной субкультуре присущ своеобразный дух единения, сближающий незнакомых людей, сходно выделяющихся в толпе. В субкультуре существует «Кодекс металлиста», в котором отображены требования к каждому, кто причисляет себя к субкультуре. Я считаю, что это здорово! Самое, на мой взгляд, важное из кодекса: «Для металлиста очень важна его свобода. Для каждого, разумеется, она важна, но за свободу металлист(ка) борется любыми (не нарушая кодекса) путями». «Металлист должен придерживаться семи заповедей, несмотря на то, какого он вероисповедания или даже если он атеист».

Состав представителей субкультуры металлистов достаточно разнообразен. Думаю, металлистами не становятся, а рождаются! Любовь к тяжелой музыке просыпается еще в детстве. И это необъяснимо. Когда ты не такой(ая) как все и тебя не интересует мнение других. Хочу сказать, что мужчины-металлисты удивительно искренние, дружелюбные, талантливые и сильные духом личности! Мне было очень приятно писать эту статью, потому что я нахожусь в близкой дружбе с металлистами и сама слушаю металл. Принадлежность к субкультуре означает самовыражение. Абсолютно все «металлисты» имеют массу увлечений: играют в группах на различных инструментах, поют, увлекаются поэзией и рисованием. Сама музыка заставляет людей изучать что-то новое, будь то музыкальный инструмент или язык, на котором поют любимые исполнители. Она, в данном случае, является удачной темой для саморазвития и самопознания. Металл воспитывает лучшие качества, металл говорит: «Не сдавайся, держись!», «Оставайся самим собой!» А это, согласитесь, главное!

Маргарита Тренкина


К нам в редакцию пришло письмо от постоянного читателя рубрики «Молодежные течения», в котором VinCenT, так назвался читатель, решил рассказать о движении неформальной молодежи, к которому он и сам принадлежит: «Здравствуйте! С недавнего времени являюсь читателем газеты «Академия», любимая рубрика «Молодежные течения». В последнем выпуске было напечатано приглашение к сотрудничеству представителей различных субкультур. Так как сам являюсь одним из них – неформал, металлист – решил Вам написать. Написать о том, кто такие неформалы и почему я стал одним из них».

Описывая себя, VinCenT привел цитату из песни группы «Король и шут»: «Быть таким как все, с детства не умел...». По мнению нашего читателя, главное для человека найти себя: «Я не сразу стал «неформалом». Но с самого детства я отличался от всех. Во мне бушевала энергия, но я был замкнут и скромен, из страха, что меня не поймут. Сами понимаете, так бывает, когда воспитывают в формальной среде. Родители пытались сделать из меня того, кем я не являюсь. И я счастлив, что, наконец-то, стал собой, стал свободным человеком! Я теперь понимаю: становятся злыми, от того что их лишают чего-то. В моем случае это была СВОБОДА. Свобода выбора. Люди остаются несчастными по жизни от того, что не смогли найти себя. Поэтому я желаю всем найти себя, и быть собой не смотря ни на что!»

О своем движении он пишет: «Мы, неформалы, другие! За это нас не любят «гопы» и реперы. Сам я совсем недавно присоединился к нашим «нефорам», но всю свою сознательную жизнь ощущал свою принадлежность к этой группе людей. Нефоры не хулиганы и уж тем более не бандиты. В большинстве своем это спокойные, умные и уравновешенные люди, с которыми очень приятно общаться. В нашем, как и в любом небольшом городе, очень мало нефоров. Нас гоняют, но мы все равно остаемся теми, кто мы есть и продолжаем собираться, потому что по-другому не можем. Взрослые и так называемые «формалы» призывают нас быть нормальными, при этом сами мало понимают, в чем эта нормальность заключается. Они считают нас двинутыми, только потому что мы не похожи на них, как внутренне, так и внешне. Истинный нефор – это нефор, который познал себя, свой духовный мир, а не просто под кого-то «косит».

У неформалов больше смелости, для того чтобы заявить о себе. Согласитесь, ведь не каждый сможет выйти на улицу с шипами, с портфелем «Арии» или любого другого своего кумира! Лично я внешне предпочитаю больше классический стиль в одежде, но иногда стараюсь одеть на себя «нужную» атрибутику. Среди друзей очень много неформалов, но это ж не значит, что я бандит и психически неуравновешенный?! Неформалы – это те же обычные, нормальные люди, только со своими увлечениями! У каждого человека они разные, например, мы ж не называем боксеров, футболистов, каратистов ненормальными. Конечно, многие могут не согласиться со мной, но это уже будет их личное мнение!

Настоящие неформалы – это люди, не желающие быть серой массой, управляемым стадом, люди, не согласные с устоями общества и протестующими против его несправедливости. В конце концов, это просто люди, имеющие свои увлечения музыкой, «ролевками» и прочими вещами. Это абсолютно нормальные люди. А в чем-то даже и лучшие...»

В завершении письма VinCenT написал: «Хочу поблагодарить редакцию газеты «Академия» за возможность высказать свои размышления по поводу представителей различных субкультур. Особая благодарность Маргарите Тренкиной, ее статьи очень интересные, а главное полезные. Ведь не все знают о существующих молодежных движениях, их истории и «культуре поведения». Буду ждать новых, не менее интересных статей. Так держать!»

События
Жми на Record-2009

Фестиваль - лучшее, что будет...



В здоровом теле - здоровый дух!

12 сентября Украина отмечает...



Открытие спартакиады академии

16 сентября состоялось...



С днем работников библиотеки!

30 сентября свой праздник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск