ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Турклуб снова в Карпатах

Никогда не думал, что снова...

Турнир по брейн-рингу

В Донецке прошел областной студенческий...

"Что? Где? Когда?"

В 1977-м году на "Мерседесе" Анатолия ГАИ...


Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

С чего начинается учебный...



В единстве - сила!

В докладе ректора Академии...



Основные направления работы коллектива

Разработка и реализация...



Наши металлурги - лучшие и в России

По итогам конкурса комитет...



Знакомство с Европой

(Продолжение. Начало в №11(189))

На следующее утро, позавтракав в гостинице, мы отправились в Вену – столицу Австрии. Теплая солнечная погода, великолепная автострада, хорошие соседи по автобусу сделали наше путешествие приятным во всех отношениях. Границу между Венгрией и Австрией проехали незаметно. Если бы наш руководитель группы не указал на помещения бывшего пограничного пункта – мы бы и не заметили, что пересекли кордон. Вся автострада огорожена проволочным забором с обеих сторон, для того, чтобы животные не могли пересекать автобан. Но для беспрепятственного пересечения зверями оживленного шоссе над дорогой построены специальные мостики. А для безопасного перехода лягушек, ежиков и прочих мышей с одной стороны дороги на другую под автострадой прорыты специальные тоннели. Нам есть чему поучиться у Европы! Вдоль дороги в большом количестве попадаются ветряки, вырабатывающие бесплатную электроэнергию.

Вена – столица, культурный и деловой центр Австрии – один из самых красивых городов Европы и расположена в восточной части страны. Является одной из девяти земель Австрии, со всех сторон окружённой территорией другой земли – Нижней Австрии. Население Вены – 1,67 миллионов человек, вместе с пригородами — около 2,3 миллионов.

В 2001 году старинная часть города была внесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Во время автобусно-пешеходной экскурсии «Венская симфония», в сопровождении венского экскурсовода – дамы, хорошо говорящей на русском языке, мы осмотрели так называемый внутренний город – ринг, окаймленный цепочкой бульваров, образующих кольцо садов и парков. Внутри кольца находятся кафедральный собор Святого Стефана, знаменитые улицы Карнтнер штрасе, Грабен и Кольмаркт, дворец австро-венгерских императоров Хофбург, усыпальница австрийских императоров. Нас познакомили с историей Вены и самой известной императорской династией Габсбургов. Мы прогулялись по Рингштрассе, осмотрели памятник Марии-Терезии, увидели здания Парламента, Ратуши, Венской оперы. Средняя зарплата в Вене составляет сегодня примерно тысячу евро, год назад она равнялась 1300 евро.

Вена – просторный город, где во всем чувствуется небрежно расточительный размах прошлой империи. Утонченная архитектура в светлых тонах – и в голове поневоле начинают звучать вальсы Штрауса. В тоже время Вена – город для людей. Масса горожан проводят свободное время, отдыхая на газонах парков и скверов. Мы также присели отдохнуть на травку, невдалеке от памятника императрице Марии-Терезии.

Вена является третьим городом — резиденцией ООН, после Нью-Йорка и Женевы. Международный Венский Центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, Организации ООН по промышленному развитию и др. В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как, например ОПЕК и ОБСЕ.

Мы были в Вене 8 мая – в день, когда Европа отмечает окончание Второй Мировой войны. Но в Вене этот день никак не отмечается. 13 апреля 1945 года Вена была освобождена Советской Армией, а в июле 1945 года было подписано соглашение о зонах оккупации в Австрии и об управлении Веной. Город был разделён на 4 сектора оккупации: советский, американский, английский и французский; центр был выделен для совместной четырёхсторонней оккупации.

Австрийский же государственный договор (или Декларация о независимости Австрии), провозгласивший Австрию суверенным государством, был подписан 15 мая 1955 года в Вене во дворце Бельведер между союзными оккупационными силами и австрийским правительством. Именно этот день австрийцы и отмечают как национальный праздник. Но надо отдать должное венцам. Памятник Советскому солдату-освободителю, держащему в правой руке красное знамя, а в левой – Герб Советского Союза, они содержат в идеальном состоянии. И в этот день наши цветы были не единственными у подножия памятника.

(Окончание следует)

Кудерская Т.В., Мишура Е.В.

События
Новости Академии

7-11 сентяря прошел V Съезд литейщиков...



С днем изобретателя!

День изобретателя, который отмечается 15 сентября...



Как режется металл

Издательство "Наука и Технологии"...



Память о подвигах героев

В сентябре отмечают День освобождения Донбасса...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск