ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Знакомство с Европой

Вена - столица, культурный и деловой центр Австрии...

Турнир по брейн-рингу

В Донецке прошел областной студенческий...

"Что? Где? Когда?"

В 1977-м году на "Мерседесе" Анатолия ГАИ...


Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

С чего начинается учебный...



В единстве - сила!

В докладе ректора Академии...



Основные направления работы коллектива

Разработка и реализация...



Наши металлурги - лучшие и в России

По итогам конкурса комитет...



Турклуб снова в Карпатах,
или Впечатления от первого серьёзного похода

Никогда не думал, что снова её увижу. Тогда, ещё в школе, когда я здесь был, она казалась дальше и меньше. К тому же снег окутал её вершину, чтобы ни одна травинка не увидела солнца, пока не придёт тёплое лето. А летом она совершенно другая. Купается в ароматах полевых цветов, солнечных лучах… и в огромном потоке туристов. Она – Говерла – самая высокая точка Украины.

Группа стала на бивак. Смотришь вверх – Говерла, а смотришь по сторонам – одни только горы, полонины, облака, изредка цепляющиеся за вершины, и ванильного цвета закат – красота, не описываемая словами – её надо видеть. Прошли в этот день так много, что на биваке поели грибного супа (по дороге мы нашли огромный белый гриб) и завалились спать. Причиной этому было то, что мы потеряли два дня из-за дождя – поначалу сильного, а потом просто надоедливого.

Крепкий сон, вкусная пища, крепкие ноги – это главная физическая потребность туриста. После долгого пути иногда хотелось просто поесть и поспать – больше ничего, но так никогда не получалось, поскольку не хотелось пропускать вечер, полный романтики. Жаркий костёр, крепкий чай, круг друзей и гитара: было весело. Одно только небо невероятной красоты наблюдало за нами. Звёзды мерцали так же ярко, как и мы выражали свои позитивные эмоции. Домой совершенно не хотелось, поскольку бетонные стены и оковы города ужасно надоели.

Утром – восхождение на Говерлу, а затем дорога вдоль бывшей румыно-польской границы, проходившей по Черногорскому хребту. Проснулись-поели-пошли – это был основной план утром, за исключением лишь днёвок – тогда мы просыпались-ели и целый день наслаждались пейзажами.

Подъём оказался не сложным, мешали только «живые» камни, которые уходили из-под ног, когда на них наступали – можно было неплохо удариться. Широкие шаги ног сменялись короткими привалами, чтобы восстановить дыхание. Минут через сорок мы были на вершине. Дыхание замерло. Замерло от того, что глаза никогда не видели подобного. От горизонта до горизонта – одни горы, укутанные густым пледом карпатских сосен, светит яркое солнце, но ещё видно луну, которая пока не ушла спать после долгой ночи. На вершине стоят несколько мемориалов, и строят ещё один. Стройка была экстренной, поскольку через пару дней на Говерле должен выступать с речью Президент Украины В.А.Ющенко.

Когда стоишь на самой высшей точке Украины, просыпаются разные мысли и одна как раз в точку: «Я свободен». Кажется, разведёшь руки и полетишь на потоках свежего ветра, несущего вдаль аромат чабреца, можжевельника, горной малины. Полетишь дальше от асфальтовой гари городской суеты.

Это был всего лишь четвёртый день похода, впереди – ещё больше эмоций, впечатлений, размышлений. Главное, чтобы обувь не подвела, дождь не промочил до нитки, не пустовал желудок, не уставали глаза смотреть на красоту. И самое-самое главное – чтобы вокруг были люди, которые не дадут соскучиться и подадут руку помощи в любой момент – это ДРУЗЬЯ!

Дорогой студент, если твоё сердце полно романтики, а душа ищет приключений – приходи в турклуб. Здесь тебя ждёт море новых ощущений, позитива и интересных знакомств!

Никита Синельников

События
Новости Академии

7-11 сентяря прошел V Съезд литейщиков...



С днем изобретателя!

День изобретателя, который отмечается 15 сентября...



Как режется металл

Издательство "Наука и Технологии"...



Память о подвигах героев

В сентябре отмечают День освобождения Донбасса...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск