ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

С чего начинается учебный...

Основные направления работы коллектива

Разработка и реализация стратегического...

Наши металлурги - лучшие и в России

По итогам конкурса организационный комитет...


События
Новости Академии

7-11 сентяря прошел V Съезд литейщиков...



С днем изобретателя!

День изобретателя, который отмечается 15 сентября...



Как режется металл

Издательство "Наука и Технологии"...



Память о подвигах героев

В сентябре отмечают День освобождения Донбасса...



В единстве – сила!

31 августа в стенах Академии прошла расширенная Конференция трудового коллектива. Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов работы нашего вуза за прошедший учебный год и разработка планов на будущее.

В докладе ректора Академии Владимира Анатольевича Федоринова нашли отражение как основные достижения, так и недоработки по различным направлениям деятельности вуза. Безусловно, одной из основных проблем сегодня является дефицит абитуриентов, причиной которому – демографический спад и реформа общеобразовательной школы с переходом на 12-летний период обучения. И проблема эта будет носить затяжной характер. В таких условиях, в условиях возросшей конкуренции среди вузов важно не только сохранить, но и повысить авторитет, привлекательность Академии. Для этого потребуется дополнительная концентрация усилий коллектива Академии, и это возможно только при условии, что в вузе будет укреплен дух единства, уверенности в себе, ответственности за свою работу. Как подчеркнул в своем выступлении Владимира Анатольевич, «необходимо не кормиться в Академии, а работать на ее престиж!». В связи с этим особое внимание ректорат намерен уделять выполнению условий контрактов, что гарантирует объективную оценку работы каждого преподавателя, его вклад в общее дело развития Академии.

Сегодня, несмотря на все проблемы, нам есть чем гордиться.

Рейтинг Академии растет

Донбасская государственная машиностроительная академия развивается и имеет достойные позиции в образовательном пространстве Украины. По результатам оценки деятельности и рейтинга 200 лучших вузов Украины, проведенных в мае 2009 года независимой международной организацией ЮНЕСКО, ДГМА занимает 80 место с достаточно высоким индексом качества научно-педагогического потенциала, переместившись с 87 места, которое ей было определено в 2008 году. По итогам всеукраинского рейтинга вузов «Компас», подготовленного компанией СКМ совместно с Фондом Рината Ахметова, охватившего в 2009 году 234 вуза, ДГМА занимает 94 строчку, а по направлению подготовки по инженерно-техническим специальностям – 19 место.

Кстати, гордиться своим рейтингом и вообще достижениями – это правильно. Но, кроме того, надо сделать так, чтобы о них знали не только мы. Сохранять и увеличивать контингент студентов – одна из главных задач любого уважающего себя вуза. Поэтому каждая выпускающая кафедра Академии должна задуматься над тем, как рассказать абитуриентам, жителям города и области о преимуществах и возможностях своей специальности. А каждый преподаватель Академии должен помнить, что имидж его вуза зависит от его личного имиджа. «Уважай себя, если хочешь, чтобы другие уважали тебя», –сказал великий Гете. Думается, в этой фразе – ключ к решению многих проблем.

От теории – к практике

Одной из важных составляющих качества подготовки студентов нашего вуза является их практическая подготовка. В Академии уже пересмотрены учебные планы с целью усиления этого аспекта. Постепенно будет увеличена продолжительность практик для бакалавров, специалистов и магистров, что способствует углублению знаний современных технологий и оборудования предприятий, и в итоге – сокращению периода адаптации выпускников на местах их будущего трудоустройства.

В подготовке специалистов по технологическому и конструкторскому направлениям должна получить дальнейшее развитие схема «3-2-1», основной упор в которой делается на решение студентами конкретных производственных задач, на подготовку высокопрофессионального персонала для конкретного предприятия.

С целью дальнейшего повышения эффективности практической подготовки студентов планируется приобретение по заявкам кафедр сетевых версий пакетов лицензионных тренинговых программ и виртуальных предприятий.

Принято решение о создании Инженерного центра и подписании договоров с предприятиями о практической подготовке студентов. В плане работ и реализация системы подготовки магистров в научных подразделениях и лабораториях институтов Национальной академии наук Украины, заключение Генерального договора с НАНУ. В Академии заложена основа и наращивается научная составляющая в подготовке специалистов.

Передовые технологии

С 1 сентября 2009 года абонемент научной литературы переходит на автоматизированное обслуживание студентов.

Подготовлены и выставлены на сайт Академии тематические указатели литературы: «Высшее образование в Украине», «Болонский процесс», «Инновационные технологии», «Интеллектуальная собственность», «Физическая культура», «Учебные дисциплины кафедр Академии», «Труды Академии», «Донбасс. История и современность», «Краматорск. Родной город», «Литературный Краматорск», «НКМЗ».

В 2008-2009 учебном году продолжилась работа по совершенствованию сетевой инфраструктуры Академии. Создана кабельная система на ИВЦ. Обновился компьютерный парк (закуплено 167 новых компьютеров и 8 принтеров). Выход пользователей глобальной сети в Интернет осуществляется по оптоволоконному кабелю с пропускной способностью 5,5 Мбит/с.

Начата опытная эксплуатация и наполнение баз данных модулей АСУ Академии: «Отдел кадров», «Студенческий отдел кадров», «РИО». Ведется тестирование и наполнение баз данных по модулям «Отдел практики», «Табель-календарь», «Учебный план». Частично внедряются модули «Управление потоками», «Нагрузка преподавателей», «Расписание», «Деканат». В прошедшей приемной кампании успешно использовался новый АРМ «Приемная комиссия».

По Международному проекту Европейского Союза ТЕМПУС № 27300-2006 Академии выделен учебный компьютерный класс с 16 компьютерами, лицензионным программным обеспечением и оборудованием на общую сумму 176 тыс. грн.

Академия вошла в сеть вузов Украины в рамках единого проекта «Передовые компьютерные технологии для университетов Украины», использующих программное обеспечение Delcam. В соответствии с подписанным договором Академии передано компанией Delcam программное обеспечение для 2 компьютерных классов (50 рабочих мест) на сумму 3 045 000 долларов США.

Полученное Академией семейство программных продуктов Powet Solution содержит специальные средства для проектирования и изготовления изделий сложной формы. Среди них пакеты для объемного моделирования (Powet SHAPE), разработки программ для станков с ЧПУ (Powet MILL), компьютерного дизайна (ArtCAM).

Международное сотрудничество

Совместно с НМетАУ (г. Днепропетровск) ДГМА (каф. АММ) приняла участие в проекте подготовки специалистов для фирмы Daniely (Италия).

Подписаны договора о сотрудничестве: с Братским государственным университетом (Россия), ОАО «ИТМ Групп» (Москва, Россия), ООО «Научно-производственное предприятие «Натол» (г. Реутов Московской обл., Россия), лабораторией стереохимии Института химической физики РАН (г. Москва, Россия) и научно-исследовательской лабораторией тонкого органического синтеза при кафедре химии ДГМА, Липецким государственным техническим университетом (Россия), с филиалом государственного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (г. Таганрог, Россия), с Факультетом инженерии металлов и промышленной информатики Краковской горно-металлургической академии (г. Краков, Польша), с «Универзитетом привредна академия Нови Сад» (Сербия), с Магдебургским университетом (Германия).

Спрос на «технарей» превышает предложение

Академия в 2009 году обеспечила местами работы не только выпускников-бюджетников, но и тех, кто имел право и основание для свободного трудоустройства. Из 595 выпускников направления получили 588 выпускников, что составляет 98,7%. Право свободного трудоустройства получили 7 человек (в 2008 году было 13 чел.) – студенты из стран ближнего зарубежья и в связи с рождением ребенка. В целом по Академии не удовлетворено более 40% заявок предприятий на молодых специалистов. В основном, это заявки на выпускников технических специальностей. В 2008-2009 году возросло количество подтвержденных сведений о прибытии выпускников по направлениям.

Кафедрами и факультетами проводится работа по укреплению деловых связей с предприятиями и учреждениями Украины. Ими изучается спрос на молодых специалистов как результат пополнения банка заказов на перспективу. Кафедры поддерживают связь со своими выпускниками, анализируют официальные и неофициальные отзывы об их работе и качестве подготовки.

Минимизация потерь

Сегодня многие преподаватели и сотрудники Академии задают вопрос, что планирует делать руководство, чтобы каким-то образом сдемпфировать резкое уменьшение контингента абитуриентов в 2011 и 2012 годах, вызванное переходом среднего образования на 12-летнее обучение.

В начале этого десятилетия перед Академией стояла также нелегкая проблема уменьшения контингента абитуриентов вследствие сокращения рождаемости. Пик этого уменьшения в Донецкой области приходился на 2008 и 2009 годы. Была разработана долгосрочная программа, предусматривающая целый комплекс мер, которая заложила основу устойчивости штатов Академии и уже дала свои результаты.

Учитывая, что в первую очередь резко сократится количество студентов, обучающихся на условиях контракта, было сделано все для увеличения госзаказа (с 320 в конце девяностых годов до 615 в 2008 году и 570 в 2009 году).

В 2002-2005 годах был проведен максимальный прием студентов, что позволило создать запас и часов учебной нагрузки и денежных средств, поступивших от обучения этих студентов.

Несмотря на постоянный прием выпускников аспирантуры, в Академии не было массового увольнения преподавателей пенсионного возраста, многие из них продолжают трудиться и через 8-10 лет после достижения этого возраста. На ряде кафедр значительная часть преподавателей работала свыше, чем на ставку. Все это позволило сравнительно безболезненно провести плановое сокращение штатных ставок преподавателей, вызванное уменьшением контингента.

В настоящее время ректорат также предусматривает ряд мер, направленных на решение проблемы 2011-2012 годов.

За счет сокращения учебных часов создан резервный фонд, который позволит в 2011 и последующих годах уменьшить среднюю учебную нагрузку на одного преподавателя на 60-70 часов, что соответствует сохранению 35-40 ставок преподавателей. Во избежание резкого, обвального сокращения штатов на отдельных кафедрах уже в ближайшее время ректоратом совместно с профессорско-преподавательским составом этих кафедр и факультетов будет проведен детальный анализ кадровых перспектив каждой кафедры на ближайшие пять лет, с той целью, чтобы максимально сохранить эффективно работающих преподавателей.

Не хлебом единым…

Спортивные, культурно-массовые мероприятия в Академии выходят на новый профессиональный уровень. Многочисленные концерты, конкурсы, тематические вечера доказывают, что мы умеем и отдыхать, и работать. Причем отдых тоже может быть и активным, и продуктивным.

А все достижения Академии, как в сфере науки и образования, так и в культурной жизни, находят отражение в корпоративной газете, которая завоевала высокий престиж среди СМИ города и региона. В 2009 году редакция газеты и радио «Академия» отмечает свое 10-летие. Профессионализм редакции подтвержден на различных конкурсах и фестивалях. За десять лет редакция отмечена 18 наградами.

Это то, что мы можем итожить сегодня. А на «завтра» у нас – масса задач, для решения которых есть все условия.

К сожалению, нельзя считать внешние условия, в которых находится Академия, впрочем, как и множество других вузов Украины, благоприятными. Нас всех в ближайшие пять лет ждут серьезные испытания. Справиться с ними мы сможем, только объединив все наши усилия и направив их на решение проблем, с которыми мы уже столкнулись, и тех, которые еще предстоят.

Алина Остафийчук


Достижения Академии за 2008/2009 уч. год:

  • Академия прошла повторную аккредитацию по IV уровню в целом, аккредитованы 9 технических специальностей по IV уровню и специальность «Экономика предприятий» (IV уровень).

  • Подготовлен и направлен в МОН весь пакет документов на проведение лицензионной экспертизы специальности «Менеджмент» по IV уровню.

  • Защищены 17 кандидатских и 1 докторская диссертация, получили звания доцента 14 чел., профессора – 2 чел.

  • Изданы 11 научных сборников (в т.ч. – 6 специализированных), 14 монографий.

  • Опубликовано 850 научных трудов, в т. ч. 150 – со студентами (в изданиях ВАК – 365, за рубежом – 84).

  • Включен в перечень специализированных изданий новый сборник научных трудов «Обработка материалов давлением».

  • Подано 88 заявок на изобретение, в т. ч. со студентами – 37, получено патентов – 57.

  • Получены награды на олимпиадах: 15 в личном зачете и 6 в неофициальном командном зачете.

  • Получено 15 наград на региональных, всеукраинских и международных конкурсах студенческих научных работ и 8 наград – на конкурсах дипломных (магистерских выпускных) работ.

  • Проведены 10 научных конференций всеукраинского и международного уровней, 1 всеукраинская студенческая олимпиада, всеукраинский конкурс студенческих научных работ по 4 направлениям и 1 всеукраинский конкурс магистерских выпускных и дипломных работ.

  • Разработаны и сданы на редактирование в редакционно-издательский отдел 197 наименований методических пособий и указаний, из них 30 – с грифом МОН Украины, 69 – с ISBN, в том числе 107 наименований методической литературы подготовлено на украинском языке. Тиражировано 207 наименований учебно-методических пособий, в том числе 11 – с грифом МОН.

  • Фонд библиотеки пополнился на 18 987 экз. на сумму 207 645 грн. Из них – учебно-методических пособий, изданных кафедрами, – 13 924 экз.

  • Выдано на УКЦ 92 715 документов, из них: методических указаний – 70 324 экз., учебной литературы – 22 391 экз.

  • Собственными силами произведено ремонтов – на 163 595 грн., изготовлено мебели и металлических изделий – на 45 149 грн.

  • Средняя зарплата профессорско-преподавательского состава возросла на 17%

  • На досуге
    Турклуб снова в Карпатах

    Никогда не думал, что снова...



    Знакомство с Европой

    Вена - столица, культурный и деловой центр Австрии...



    Турнир по брейн-рингу

    В Донецке прошел областной студенческий...



    "Что? Где? Когда?"

    В 1977-м году на "Мерседесе" Анатолия ГАИ...




    Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск