ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Новости Академии

7-11 сентяря прошел V Съезд литейщиков...

С днем изобретателя!

День изобретателя, который отмечается 15 сентября...

Как режется металл

Издательство "Наука и Технологии"...


Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

С чего начинается учебный...



В единстве - сила!

В докладе ректора Академии...



Основные направления работы коллектива

Разработка и реализация...



Наши металлурги - лучшие и в России

По итогам конкурса комитет...



Память о подвигах героев

В сентябре отмечают День освобождения Донбасса. На праздник съезжаются тысячи людей со всех городов Украины, чтобы отдать дань памяти воинам-героям, участвовавшим в обороне Донбасса. Самыми тяжелыми были бои в районе Саур-Могилы.

С 1941 по 1943 год Донбасс был оккупирован немецкими войсками. Саур-Могила – господствующая высота, которая имела важное тактическое значение. На оперативных штабных картах она была обозначена, как высота с отметкой 277,9 метра. На вершине располагался центральный наблюдательный пункт Шестой германской армии (группа Холлидт). На склонах кургана были врытые в землю бронекопалки с огневыми средствами, блиндажи в несколько накатов и дзоты. Огневые позиции круговой обороны располагались в несколько ярусов. Они считали, что взять эту высоту будет невозможно.

В ночь с 29 на 30 августа дивизионная разведка под командованием младшего лейтенанта Шевченко с третьей попытки обошла заслоны неприятеля и установила на вершине красный флаг. В вылазке участвовало всего 17 человек. Немцы 12 раз атаковали отряд на вершине. Отряд удерживал свои позиции в течение суток, дав возможность перегруппироваться нападающим. Чтобы не попасть под артобстрел, бойцы сделали из окровавленной рубашки лейтенанта Шевченко флаг и обозначили своё присутствие. После смерти лейтенанта Шевченко отрядом командовал Веремеев. К первой группе пробилась вторая под командованием полковника А. А. Сошальского. Лейтенант Шевченко посмертно был награждён орденом Красного Знамени. Высота была взята утром 31 августа.

После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс.

Во время боёв за Саур-Могилу на ней была уничтожена вся растительность. Выжило только одно дерево. Возле него установили чугунную плиту с надписью: «Это дерево – свидетель неслыханной храбрости и мужества советских воинов, которые дрались за твоё счастье. Так будь же, друг мой, современник, бдителен на земле, которая полита кровью твоих отцов и братьев. Право требовать это они смертью в бою заслужили».

В этом году поклониться и отдать дань памяти погибшим за освобождение Донбасса пришли не только ветераны Великой Отечественной, а и шахтеры, металлурги, афганцы, представители власти. У Саур-Могилы собрались тысячи человек со всей области, среди них преподаватели и аспиранты ДГМА. Начался праздник с молебна возле креста погибшим за освобождение Донбасса. Вместе с ветеранами возложили цветы и поклонились героям руководители области и первые лица государства. Все приехавшие торжественно выстроились по обе стороны подъема к Вечному огню, к которому была возложена гирлянда. Далее к Вечному огню поднялись ветераны. Начался митинг, который открыл лидер Партии регионов Украины Виктор Федорович Янукович. Вспомнили события тех лет, а также выразили уверенность в том, что никогда советский солдат не будет поставлен в один ряд с предателями родины. Вспомнили, чтобы не допустить такого никогда. Никого не оставила равнодушным музыка военных лет, сопровождающая постановку «Штурм Саур-Могилы» с участием актеров театров Донецкой области.

Увы, с каждым годом редеют ряды ветеранов. Годы идут, и когда-нибудь на Саур-Могилу больше не ступит нога того, кто спас нас от коричневой чумы. Наш долг, молодого поколения, – пронести память о подвигах героев через века.

О штурме высоты написана песня «Послушай ветры над Саур-Могилой», слова Фёдора Даниловича Серебрянского, музыка Ивана Николаевича Бирюкова:
«Послушай ветры над Саур-Могилой,
И ты поймёшь, кто эту землю спас,
Чьё мужество в боях освободило
Врагу не покорившийся Донбасс».

С.В. Шарапа, преподаватель каф. украиноведения и гум. образования,
А.С. Селедцов, аспирант каф. АММ


Мы – помним! Мы – гордимся!

Шестьдесят шесть лет назад войска Красной Армии освободили Краматорск от немецко-фашистских захватчиков. Операцию по освобождению города от фашистов провели воины гвардейской стрелковой дивизии генерала Георгия Карамышева, отдельного танкового полка майора Василия Подлесного и гвардейской отдельной мотострелковой бригады полковника Антона Бугаева. В боях за Краматорск пали смертью героев 750 воинов Красной Армии. Только в Сквере Героев их….

День освобождения стал традиционным праздником города. 4 сентября несколько сотен жителей Краматорска собрались возле Вечного огня на Аллее Славы. На торжественную церемонию пришло много молодежи – студенты нашей Академии, учащиеся школ и техникумов. Участникам и ветеранам войны были установлены удобные кресла вблизи Скорбящей матери.

По обе стороны монумента стояли юноши и девушки в полувоенной одежде, держащие в руках с одной стороны – красные советские знамена и с другой – государственные флаги Украины.

Сводный отряд студентов ДГМА занял почетное место напротив мемориального комплекса. Студенты и преподаватели Академии принесли букеты живых цветов и парящие красные шары, символизирующие кровь бойцов и командиров, пролитую при освобождении Краматорска.

В начале митинга к присутствующим со вступительным словом обратился городской голова Краматорска Геннадий Костюков.

Среди прозвучавших выступлений присутствующим на митинге запомнились слова, произнесенные Почетным президентом НКМЗ Георгием Скударем и депутатом городского совета Владимиром Зуевым, которые обратили внимание собравшихся жителей и гостей города на рост национально-фашистских настроений в западной части Украины и призвали граждан, особенно молодежь, противостоять фашистской угрозе.

Праздник получился очень трогательным и запомнившимся.

Антон Калманович, председатель студенческого самоуправления

На досуге
Турклуб снова в Карпатах

Никогда не думал, что снова...



Знакомство с Европой

Вена - столица, культурный и деловой центр Австрии...



Турнир по брейн-рингу

В Донецке прошел областной студенческий...



"Что? Где? Когда?"

В 1977-м году на "Мерседесе" Анатолия ГАИ...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск