ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Турклуб снова в Карпатах

Никогда не думал, что снова...

Знакомство с Европой

Вена - столица, культурный и деловой центр Австрии...

Турнир по брейн-рингу

В Донецке прошел областной студенческий...


Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

С чего начинается учебный...



В единстве - сила!

В докладе ректора Академии...



Основные направления работы коллектива

Разработка и реализация...



Наши металлурги - лучшие и в России

По итогам конкурса комитет...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Ответы на вопросы из прошлого номера.

Вопрос 1. Закончите одним словом анекдот. «Подсудимый Иванов, ваше дело о разбойном нападении на пристани отправляется на доследование. Всплыли новые...»

Ответ: потерпевшие.

Вопрос 2. Несколько лет назад в Ливерпуле в районе Мерсисайд поступила в обращение очередная серия номерных знаков, что повлекло за собой резкое снижение числа регистрируемых новых автомашин. С каких двух букв начиналась эта серия?

Ответ: MU.

Комментарий: для мерсисайдцев, где все поголовно болеют за «Ливерпуль», равносильно святотатству разъезжать на автомобиле с аббревиатурой заклятого соперника – команды «Манчестер Юнайтед», они скорее станут ходить пешком.

Автор: Константин Алдохин, Великие Луки.

Вопрос 3. Владимир Мономах в «Поучении» пишет, что его отец Всеволод Ярославич владел пятью языками. Историки считают, что этими языками были русский – его родной, шведский – родной язык его матери, греческий – родной язык его жены, английский – родной язык его невестки... Жизнь заставила его освоить еще один язык. Какой?

Ответ: половецкий.

Автор: Максим Поташев, Москва.

В июне этого года в Краматорске состоялся фестиваль интеллектуальных игр под названием «Кубок «Краматорской правды»; одним из организаторов фестиваля был и ваш покорный слуга. Предлагаю вашему вниманию несколько вопросов, звучавших на фестивале.

Вопрос 1. 28-е число весеннего месяца ияра 5769 года от сотворения мира по иудейскому летоисчислению в 5-м по величине городе Донецкой области ознаменовалось неким мероприятием. Ответьте, какая газета выступила организатором этого мероприятия?

Вопрос 2. В 1977-м году на «Мерседесе» Анатолия ГАИ установила номера «11-11». Считается, что по ошибке, ведь этот человек был вовсе не одиннадцатым, а... Каким?

Вопрос 3. Кривые спроса и предложения в экономике в совокупности имеют характерное название. Если верить фольклору, точка пересечения этих кривых могла бы называться так, как называется предмет в черном ящике. Что же лежит в ящике?

Александр Мельников, президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

События
Новости Академии

7-11 сентяря прошел V Съезд литейщиков...



С днем изобретателя!

День изобретателя, который отмечается 15 сентября...



Как режется металл

Издательство "Наука и Технологии"...



Память о подвигах героев

В сентябре отмечают День освобождения Донбасса...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск