ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

С чего начинается учебный...

В единстве - сила!

В докладе ректора Академии...

Наши металлурги - лучшие и в России

По итогам конкурса организационный комитет...


События
Новости Академии

7-11 сентяря прошел V Съезд литейщиков...



С днем изобретателя!

День изобретателя, который отмечается 15 сентября...



Как режется металл

Издательство "Наука и Технологии"...



Память о подвигах героев

В сентябре отмечают День освобождения Донбасса...



Основные направления работы коллектива Академии на 2009-2010 уч. год

1. Разработка и реализация стратегического плана и основных направлений работы по всем направлениям деятельности Академии, факультетов и кафедр для обеспечения устойчивого функционирования и дальнейшего поступательного развития вуза с учетом сложившихся экономических, социально-политических, демографических и других условий.

2. Дальнейшее совершенствование методов и форм профориентационной работы и ее индивидуализация для поиска «своего абитуриента» с целью обеспечения конкурсного формирования качественного контингента студентов по всем специальностям дневной и заочной форм обучения.

3. Полная переработка рекламных материалов по Академии в целом и по каждому факультету и кафедре, содержащих отдельные разделы по особенностям и выигрышным вопросам факультетов, кафедр и специальностей, выставление их на сайтах и передача в библиотеки школ, колледжей и техникумов региона.

4. Существенное расширение перечня услуг в системе довузовской подготовки, увеличение в 3-5 раз количества школьников на подготовительных курсах по информатике и украинскому языку, проработка вопроса об открытии подготовительных курсов по истории Украины и черчению. Разработка эффективных механизмов стимулирования преподавателей подготовительных курсов за работу по поступлению слушателей на специальности Академии.

5. Усиление индивидуальной работы со студентами, концентрация усилий на сохранение контингента студентов. Разработка действенной системы, предусматривающей стимулирование эффективной работы преподавателей и кураторов по сохранению контингента студентов, обучающихся как по дневной, так и по заочной форме.

6. Переработка с учетом новых нормативных документов МОН Украины учебных планов ступенчатой подготовки специалистов с обоснованным формированием блоков учебных дисциплин, включая дисциплины свободного выбора вуза и студента.

7. Детальный анализ учебной нагрузки в соответствии с переработанными учебными планами по каждой кафедре и переработка кадровых паспортов на ближайшие пять лет и более далекую перспективу с учетом возможного сокращения контингента студентов и предстоящего сокращения штатных единиц.

8. Дальнейшее совершенствование кредитно-модульной системы ступенчатой подготовки специалистов, обеспечение полного перехода на кредитно-модульную систему студентов-заочников. Разработка эффективных средств объективного контроля знаний, умений и навыков студентов и внедрение новой системы текущего и итогового контроля знаний на заочном отделении.

9. Перевод всего методического обеспечения дисциплин, закрепленных за кафедрой, на электронные носители. Создание электронных дисков для студентов всех курсов, всех специальностей.

10. Создание электронных учебников. Разработка эффективных мер стимулирования работы преподавателей и творческих коллективов по созданию оригинальных электронных учебников.

11. Внедрение в систему подготовки студентов-заочников, в первую очередь обучающихся на УКЦ, элементов дистанционного обучения и контроля знаний.

12. Создание и обеспечение эффективного функционирования сайтов Академии, факультетов и кафедр. Обеспечение свободного доступа студентов к методическому обеспечению и другим ресурсам, выставленным на этих сайтах.

13. Завершение разработки и полное внедрение АСУ Академии.

14. Дальнейшее развитие компьютерных сетей и информационных технологий.

15. Проведение системной работы по заключению студентами трехсторонних договоров на целевую подготовку специалистов, начиная с 3 курса. Дальнейшее совершенствование индивидуальной подготовки высококвалифицированных специалистов на основе заключенных долгосрочных комплексных договоров с предприятиями и организациями.

16. Повышение качества профессионально-практической подготовки выпускников как важного условия их конкурентоспособности на рынке труда и трудоустройства. Методическое обеспечение качественной практической подготовки в соответствии с разработанными новыми учебными планами и с учетом новых схем взаимодействия и сотрудничества с предприятиями.

17. Дальнейшее улучшение качественных характеристик научно-педагогических кадров Академии. Повышение эффективности работы аспирантуры и докторантуры, обеспечение действенного контроля выполнения планов и соблюдения сроков защиты кандидатских и докторских диссертаций. Улучшение работы по формированию качественного резерва для поступления в аспирантуру.

18. Реализация целостной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров. Обеспечение качественных стажировок и других форм повышения квалификации.

19. Проработка вопроса создания совместно с ЗАО НКМЗ, ОАО «ЭМСС» и другими предприятиями межрегионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров по базовым специальностям Академии, освоению прикладных программных продуктов и т.д.

20. Разработка учебных планов и рабочих программ курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов предприятий и организаций региона и Украины с ориентацией на выпускников Академии прошлых лет.

21. Дальнейшая модернизация и обновление материальной базы научных лабораторий, улучшение организации работ, в т. ч. НИОКР в Академии.

22. Повышение эффективности НИОКР. Увеличение числа и объема хоздоговорных работ. Расширение внедрения результатов НИР в производство и учебный процесс. Увеличение числа публикаций за рубежом. Дальнейшее продвижение изданий Академии на мировой уровень.

23. Дальнейшее повышение качества и эффективности госбюджетной научной работы второй половины рабочего дня преподавателя и повышение ответственности заведующих кафедрами, руководителей и исполнителей за ее качество.

24. Постановка на более высоком уровне НИРС и исследований в рамках курсовых проектов и работ, магистерских квалификационных работ, дипломных проектов с элементами исследований. Повышение эффективности научной и изобретательской деятельности студентов. Обеспечение эффективной работы совета по НИРС и выполнения всех пунктов соответствующего положения об организации НИРС.

25. Развитие международных связей в сфере образования и научно-технического сотрудничества. Активизация внешней деятельности для организации обмена информацией с вузами Украины, ближнего и дальнего зарубежья с целью расширения и использования в работе новейших образовательных технологий, современных методик и средств обучения и оценки качества подготовки. Организация подготовки группы студентов (порядка 10-15 чел.) для продолжения обучения в вузах ближнего и дальнего зарубежья.

26. Продолжение работ по созданию сквозной системы управления качеством процессов по всем направлениям деятельности Академии. Обеспечение гибкой системы стимулирования эффективной работы преподавателей и сотрудников Академии.

27. Продолжение поиска новых источников поступления средств в Академию. Разработка и реализация мер, направленных на экономию материальных и энергетических ресурсов.

28. Активизация воспитательной работы и работы кураторов.

29. Дальнейшее развитие студенческого самоуправления. Повышение роли студенческой молодежи в управлении Академией и в выработке решений.

30. Поддержание, совершенствование и поиск новых механизмов, форм и методов моральной и материальной мотивации труда преподавателей и сотрудников, особенно при реализации стратегических направлений и задач.

31. Создание условий нетерпимости к нарушителям трудовой дисциплины, противодействия коррупции, взяточничеству и злоупотреблениям.

32. Дальнейшее развитие корпоративной культуры Академии. Активизация работы конференции трудового коллектива.

На досуге
Турклуб снова в Карпатах

Никогда не думал, что снова...



Знакомство с Европой

Вена - столица, культурный и деловой центр Австрии...



Турнир по брейн-рингу

В Донецке прошел областной студенческий...



"Что? Где? Когда?"

В 1977-м году на "Мерседесе" Анатолия ГАИ...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск