ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
А как вы проводите День студента?

Вот и осень подходит к концу, а это для многих в нашей студенческой среде...

Почтовый ящик

Я отвечу на русском языке, так как...

"Что? Где? Когда?"

Такие люди составляют всего 2% населения Земли...


Официально
Грамоту - ко дню студента

Свой вклад в золотой интел-лектуальный фонд страны...



Без науки нет вуза!

Научная деятельность Академии известна далеко за пределами Украины...



К нам едет ревизор…

Прежде всего, необходимо уточнить, что приезд комиссии...



Кошевому Анатолию Дмитриевичу - 70 лет!

24 ноября отметил 70-летний юбилей...



З ювілеєм вас, шановна Людмило Петрівна!

Колектив кафедри ОКММ...



Дотронуться рукой до Папы Римского

Человеческой природе свойственен особый подход к восприятию образов, как исторических персонажей, так и знаменитостей наших дней. О них можно услышать, о них можно прочитать, но гораздо интереснее видеть их воочию, подойти к ним поближе, дотронуться до них рукой и ощутить себя в живом диалоге с объектом своего интереса. Это понятное желание еще в глубокой древности породило своеобразный жанр круглой пластики - восковые человеческие фигуры.

Седьмой год подряд наш город принимает гостей из Санкт-Петербурга, а точнее - музей восковых фигур.

Посетив музей, вы погрузитесь в "Историю религий", иллюстрирующую религиозные течения. В этом разделе можно "пожать руку" самому 264-у Папе Римскому, который в 1978 году стал первым не-итальянцем на папском престоле. Также можно пройти сквозь 2 столетия и поговорить с автором бессмертных произведений "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Вий", "Ревизор", "Мертвые души" Николаем Васильевичем Гоголем - великим русским писателем. Жизненный и творческий путь которого до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей. Настроив оптику, наведя фокус, несложно заметить, что чем удаленней от нас автор, тем больше риск совместить его собственную жизнь с жизнью его персонажей. В теме "Мировая история" можно увидеть фигуры Чингисхана и Наполеона Бонапарта. Циклопа, служившего красавице Клеопатре, можно отнести к необычной теме "Русский Паноптикум - катастрофы человеческого тела", которая включает в себя пример ошибок генетического кода. В дуэте с Циклопом представлена фигура самой знаменитой женщины античности, женщины, которая еще при жизни стала героиней легенд. Женщины, трагичность смерти которой еще более усилила тенденцию к романтизации образа - так, что романтический ореол, созданный древнеримскими авторами, и энтузиазм современных кинематографистов мешает объективному взгляду на царицу - Клеопатру. В разделе "Легенды и мифы" можно прикоснуться к воплощению животворящей силы солнца, дарующей жизнь, к женщине, игравшей исключительно важную роль в религиозной жизни Египта того времени, главной супруге древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона - Нефертити.

Цитата Н.В Горького: "Есть у русского человека враг, непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот - лень", - есть противоречивостью в создании восковых шедевров. Просматривая выставки мастеров по созданию восковых скульптур, хочется радоваться, что существуют люди, которые создают бессмертные образы, не щадя своих сил. Это было краткое описание образов восковых фигур. Если вы хотите прикоснуться к истории древнего мира, посетите городской исторический музей.

Виктория Евстигнеева

События
Плохая погода - не помеха празднику!

Праздник есть праздник, а студенты - не те люди, которые могут...



70 лет плавания под парусами Маш. колледжа

Семьдесят лет назад появилось на карте города учебное заведение...



Обучение ЧПУ без проблем

9 ноября в Академии состоялось открытие учебного центра...



Кубок Академии - 2007

Участие в фестивале приняли 15 лучших команд...



День рождения ФИМ

Так уж сложилось, что их праздник совпал со знаменательной датой...



Профсоюз без границ

2 ноября 2007 года на базе обкома профсоюзов...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск