ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Плохая погода - не помеха празднику!

Праздник есть праздник, а студенты - не те люди, которые могут...

70 лет плавания под парусами Маш. колледжа

Семьдесят лет назад появилось на карте города учебное заведение...

Кубок Академии - 2007

Участие в фестивале приняли 15 лучших команд...

День рождения ФИМ

Так уж сложилось, что их праздник совпал со знаменательной датой...

Профсоюз без границ

2 ноября 2007 года на базе обкома профсоюзов...


Официально
Грамоту - ко дню студента

Свой вклад в золотой интел-лектуальный фонд страны...



Без науки нет вуза!

Научная деятельность Академии известна далеко за пределами Украины...



К нам едет ревизор…

Прежде всего, необходимо уточнить, что приезд комиссии...



Кошевому Анатолию Дмитриевичу - 70 лет!

24 ноября отметил 70-летний юбилей...



З ювілеєм вас, шановна Людмило Петрівна!

Колектив кафедри ОКММ...



Обучение ЧПУ без проблем

9 ноября в Академии состоялось открытие учебного центра "Heidenhain". Он создан на кафедре МСИ совместно с фирмами "Dr. Johannes Heidenhain" и "Gertner Service" и предназначен для обучения студентов и переподготовки специалистов заводов, которые работают в области разработки управляющих программ для станков с ЧПУ и обрабатывающих центров. В учебном центре установлены 5 рабочих мест с пультами управления станков с ЧПУ, которые подключены непосредственно к компьютерам. Специальное лицензированное программное обеспечение позволяет проводить обучение, а также визуально, на мониторе наблюдать процесс обработки заготовки. Как известно, современные станки с ЧПУ имеют унифицированное программное обеспечение, поэтому обученные специалисты смогут работать на любом оборудовании с ЧПУ.

То, что центр открыт в ДГМА, не случайность. Академия является кузницей инженерных кадров нашего региона, где сосредоточено подавляющее большинство машиностроительных предприятий страны. А создание такого центра в Краматорске очень своевременно. Для успешного конкурирования на мировом рынке перед заводами стоит задача поднять производительность труда в 10-20 раз. Поэтому заводы совершенствуют свое производство, внедряя современное технологическое оборудование с системами ЧПУ. Обучение сотрудников, в основном, проходит своими силами в отделах технического обучения. Создавать подобные учебные центры для отдельного завода не целесообразно. Достаточно иметь региональный центр, позволяющий выпускать специалистов, имеющих знания и навыки работы с системами ЧПУ. Тем более что фирма "Heidenhain" выдала учебному центру специальный сертификат на обучение.

На презентации центра собралось много гостей, представителей заводов НКМЗ, КЗТС, СКМЗ, "Бетонмаш" г. Славянск, Дружковского машзавода, Славянского машзавода, Краматорской фирмы "Тяжстанкосервис" и др.

Первый проректор А.Н. Фесенко отметил:

- В вузах не так часто открываются подобные центры. Я благодарю московских и киевских представителей за сотрудничество. С введением центра на базе Академии мы сможем готовить специалистов нового уровня. Выпускникам не потребуется дополнительное обучение на заводе. А специалисты заводов смогут пройти у нас переподготовку и получить навыки в программировании.

Поздравить Академию с таким событием пришла заместитель мэра М.С. Караван.

- Многие ведущие специалисты города и региона вышли из стен ДГМА, - отметила Марина Семеновна, - и где, как не здесь, открывать такой центр.

Заместитель директора московского отделения фирмы "Heidenhain" А.П. Кутьев настроен на взаимовыгодное сотрудничество:

- Успех фирмы, в первую очередь, зависит от людей, которые там работают, - отметил он. - Люди должны быть профессиональны на всех уровнях производства. В ДГМА меня поразил фанатизм, с которым обучают студентов и ищут новые контакты для сотрудничества.

Виктория Лебединская

Справка

Фирма "Heidenhain" является признанным мировым лидером по производству систем управления современными станками, датчиков контроля технологических процессов и другого высокотехнологичного оборудования. Львиная доля ее продукции поставляется в страны Европы, Америки, Азии и Африки, а вот торговый оборот со странами СНГ, в частности Украиной и Россией, составляет менее 3%.

На досуге
А как вы проводите День студента?

Вот и осень подходит к концу, а это для многих в нашей студенческой среде...



Почтовый ящик

Я отвечу на русском языке, так как...



Дотронуться рукой до Папы Римского

Человеческой природе свойственен особый подход к восприятию образов...



"Что? Где? Когда?"

Такие люди составляют всего 2% населения Земли...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск