ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Плохая погода - не помеха празднику!

Праздник есть праздник, а студенты - не те люди, которые могут...

70 лет плавания под парусами Маш. колледжа

Семьдесят лет назад появилось на карте города учебное заведение...

Обучение ЧПУ без проблем

9 ноября в Академии состоялось открытие учебного центра...

Кубок Академии - 2007

Участие в фестивале приняли 15 лучших команд...

День рождения ФИМ

Так уж сложилось, что их праздник совпал со знаменательной датой...


Официально
Грамоту - ко дню студента

Свой вклад в золотой интел-лектуальный фонд страны...



Без науки нет вуза!

Научная деятельность Академии известна далеко за пределами Украины...



К нам едет ревизор…

Прежде всего, необходимо уточнить, что приезд комиссии...



Кошевому Анатолию Дмитриевичу - 70 лет!

24 ноября отметил 70-летний юбилей...



З ювілеєм вас, шановна Людмило Петрівна!

Колектив кафедри ОКММ...



Профсоюз без границ

2 ноября 2007 года на базе обкома профсоюзов работников образования и науки Донецкой области состоялась встреча, посвященная 15-летию заключения договора о содружестве с Московской городской организацией профсоюза работников образования и науки. На встрече также присутствовали гости из Германии. Этот профсоюз присоединился к договору в 2002 году. Встреча прошла в очень теплой и дружественной атмосфере. В честь 15-летия подписания договора ряд представителей Донецкой организации, которые принимали активное участие в реализации совместных решений, были награждены медалью "За активную работу в профсоюзах" Московского горкома. На встрече обсуждались итоги работы трех профсоюзных организаций и задачи совершенствования деятельности в условиях интернационализации образования и углубления сотрудничества между профсоюзами.

В плане встречи состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители всех трех организаций на уровне руководителей и некоторых членов президиума. В работе круглого стола принял участие и я, обменявшись вопросами и мнениями и с москвичами и немцами.

На встрече с кратким отчетом, если его можно так назвать, выступили председатель Донецкого обкома - Горшкова Ася Семеновна, заместитель председателя Московского горкома - Иванова Марина Алексеевна и председатель профсоюза воспитания и науки Германии - Манфред.

Много событий произошло, как в нашей стране, так и в профсоюзном движении, за последние 15 лет. Невзирая на политические проблемы, невзирая на то, что не стало великой страны, объединяющей нас в единую организацию, мы не допустим, чтобы распалась наша дружба, наши взаимоотношения, наша учеба друг у друга. На сегодня мы не просто коллеги, мы все близкие друзья, потому что за эти годы мы не просто дружили, можно сказать, сроднились, но и решали общие задачи, проводили семинары профактивистов, совместные конференции. Именно эти годы показали, что рожденная 15 лет назад идея стала воплощенным фактом.

Что мы взяли друг у друга? Изначально - совместные профсоюзные действия. Мы принимали участие в акциях в Москве, москвичи - у нас в Донецке и в Киеве.

Мы очень много взяли при обучении председателей в учебно-профсоюзном центре Москвы, а специалисты центра принимали участие в ежегодных сентябрьских семинарах у нас. А это только часть программы, которую нам удалось претворить в жизнь.

Главное - научить друг друга тому, что есть интересного и полезного в наших организациях.

Мы взяли у Московской организации основы конкурсной системы (конкурс на лучшую профсоюзную организацию, конкурс на лучшего профсоюзного лидера, на лучшую информационную работу, на лучший спортивно-оздоровительный лагерь и др.), учебы профсоюзного актива и другие, и все это преломляли к своим условиям и возможностям.

К 60-летию профсоюзной организации Донбасса обком профсоюза подготовил Знак для награждения лучших профсоюзных активистов, а через некоторое время, к столетию профдвижения России, москвичи изготовили свой, которым и наградили руководство обкома, первых посланцев Донецкой области, которые ездили заключать договор, и активных членов.


В ноябре прошлого года я, в числе делегации Донецкой области, принял участие в международной конференции "Профсоюзы и Болонский процесс", которая проводилась по инициативе Московского горкома профсоюза, Донецкого обкома профсоюза и профсоюза образования и науки Российской федерации. В работе этой конференции приняли участие представители Германии, Франции, Швеции, Польши, Словакии, Болгарии, Белоруссии, Латвии и других стран. Конференция прошла в деловой, дружеской обстановке, принесла большую пользу работе профсоюзных организаций. Примеров такой совместной работы можно привести много.

У нас тесная связь образовалась с немецким профсоюзом воспитания и науки еще с прошлого столетия, а в начале этого века было принято решение объединить усилия и подписать Договор троих (Москва, Донецк, Германия). Это дало новый толчок нашим взаимоотношениям, результатом которого и стала вышеприведенная конференция.

Мы считаем, что впереди много совместных дел. Основное - мы понимаем, мы знаем, и жизнь это проверила - наша совместная работа дает положительный результат, как для профсоюзного движения наших стран, так и для каждого члена профсоюза в отдельности. Мы надеемся на будущее и думаем, что последующие годы нашей совместной работы будут такими же результативными, как и предыдущие.

Анатолий Кошевой, председатель профсоюзного комитета ДГМА

На досуге
А как вы проводите День студента?

Вот и осень подходит к концу, а это для многих в нашей студенческой среде...



Почтовый ящик

Я отвечу на русском языке, так как...



Дотронуться рукой до Папы Римского

Человеческой природе свойственен особый подход к восприятию образов...



"Что? Где? Когда?"

Такие люди составляют всего 2% населения Земли...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск