ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Грамоту - ко дню студента

Свой вклад в золотой интел-лекту-альный фонд страны...

Без науки нет вуза!

Научная деятельность Академии известна далеко за пределами Украины...

Кошевому А.Д. - 70 лет!

24 ноября отметил 70-летний юбилей...

З ювілеєм вас, шановна Людмило Петрівна!

Колектив кафедри ОКММ...


События
Плохая погода - не помеха празднику!

Праздник есть праздник, а студенты - не те люди, которые могут...



70 лет плавания под парусами Машиностроительного колледжа

Семьдесят лет назад появилось на карте города учебное заведение...



Обучение ЧПУ без проблем

9 ноября в Академии состоялось открытие учебного центра...



Кубок Академии - 2007

Участие в фестивале приняли 15 лучших команд...



День рождения ФИМ

Так уж сложилось, что их праздник совпал со знаменательной датой...



Профсоюз без границ

2 ноября 2007 года на базе обкома профсоюзов...



К нам едет ревизор...

Такая новость облетела отделы и кафедры Академии еще в конце октября. Много версий причин и последствий министерской проверки можно было услышать за это время. Что же на самом деле происходило в вузе и что в связи с этим ожидает нас в будущем, мы узнали у первого проректора ДГМА Анатолия Николаевича Фесенко.

Все - по плану

Прежде всего, необходимо уточнить, что приезд комиссии Государственной инспекции высших учебных заведений Министерства образования и науки Украины был запланирован. Подобные проверки сейчас проходят по всей Украине. И наш вуз - не исключение.

Рабочая группа инспекторов под руководством начальника отдела мониторинга качества образования Государственной инспекции В.В. Алябьевой и в составе двух главных инспекторов и привлеченных экспертов из Львова, Полтавы, Сум, Днепропетровска, Запорожья в течение нескольких дней кропотливо и объективно анализировала деятельность Академии.

Оценивалась работа по четырем направлениям: функционирование учебно-консультационных центров, физвоспитание, украинский язык и коррупция. Причем последний вопрос изучался путем заполнения опросника и предоставления и анализа подтверждающих документов. И никаких выводов комиссия непосредственно в вузе не делала.

Относительно уровня украинского языка и физвоспитания наш вуз может дать фору многим столичным университетам. Что и было отмечено в оценках комиссии.

Организация учебного процесса, ведение деловой документации и организация воспитательного процесса проходят в соответствии с требованиями Закона Украины "Про мови". И к пожеланиям дальнейшего развития в этом направлении, комиссия добавила только рекомендации внедрения государственного языка в учебно-воспитательный процесс заочного отделения.

Нормативно-правовая база учебного процесса по физическому воспитанию, научно-исследовательская работа и учебно-методическое обеспечение кафедры физвоспитания также получили положительную оценку. А в целом Академии рекомендовано уделить больше внимания созданию компьютерного банка данных показателей физического развития студентов.

Таким образом, основное внимание и во время работы комиссии, и после ее отъезда руководство Академии сосредоточило на УКЦ.

Никаких скидок!

В результате работы комиссии в нашем регионе было рекомендовано закрыть ряд УКЦ других вузов. Неудовлетворительной оценки заслужили Константиновский УКЦ КЭГИ, центры одесских, харьковских вузов и один из славянских частных вузов.

Та же участь могла постичь и нас. Если бы был повод…

Самой большой проблемой Академии оказалась работа УКЦ в г. Торезе. Вузу дано три месяца для ликвидации недостатков. Уже разработан план соответствующих мероприятий. И его выполнение взято под особый контроль ректората.

Следует также обратить внимание на то, что на всех УКЦ Академии недостаточно разработаны концепции специальностей, по которым обучаются студенты. Недостаточно проработаны ОКХ и ОПП подготовки специалистов в части дисциплин свободного выбора. А рабочие программы требуют обновления литературных источников и заданий для индивидуальной работы студентов.

В целом, для вуза остается больным вопросом кадровое обеспечение учебного процесса. И на его решение должны быть направлены все силы, как руководства вуза, так и отдельных факультетов и кафедр.

Вообще, методы работы и формулировки выводов комиссии оказались довольно жесткими. Но, пожалуй, такой серьезный подход гарантирует действенность любой проверки и является стимулом для повышения эффективности работы вуза.

Главное, что общая оценка нашей Академии - положительная.

8 ноября состоялось внеочередное заседание Ученого совета ДГМА. По итогам работы комиссии предложен ряд конкретных мер усовершенствования работы самой Академии и ее учебно-консультационных центров. Теперь дело за нами, преподавателями, сотрудниками и студентами. От нас самих зависит - сможет ли Академия справиться со всеми проблемами, оправдать оценку Государственной инспекции Министерства образования и науки и еще больше повысить свой уровень.

Алина Остафийчук

На досуге
А как вы проводите День студента?

Вот и осень подходит к концу, а это для многих в нашей студенческой среде...



Почтовый ящик

Я отвечу на русском языке, так как...



Дотронуться рукой до Папы Римского

Человеческой природе свойственен особый подход к восприятию образов...



"Что? Где? Когда?"

Такие люди составляют всего 2% населения Земли...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск