ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
А как вы проводите День студента?

Вот и осень подходит к концу, а это для многих в нашей студенческой среде...

Дотронуться рукой до Папы Римского

Человеческой природе свойственен особый подход к восприятию образов...

"Что? Где? Когда?"

Такие люди составляют всего 2% населения Земли...


Официально
Грамоту - ко дню студента

Свой вклад в золотой интел-лектуальный фонд страны...



Без науки нет вуза!

Научная деятельность Академии известна далеко за пределами Украины...



К нам едет ревизор…

Прежде всего, необходимо уточнить, что приезд комиссии...



Кошевому Анатолию Дмитриевичу - 70 лет!

24 ноября отметил 70-летний юбилей...



З ювілеєм вас, шановна Людмило Петрівна!

Колектив кафедри ОКММ...



Почтовый ящик

"Шановний пане Ректоре, коли, нарешті, в газеті "Академія" з'являться статі, друковані українською мовою? Необов'язково, щоб уся газета була україномовною, але хоча б декілька статей повинні бути українськими. Адже ми є державним закладом".

На этот вопрос поручено ответить гл. редактору газеты.

- Я отвечу на русском языке, так как, уважаемый автор письма, многие читатели нашей газеты говорят исключительно на этом языке.

Первое. Внимательный читатель наверняка обратил внимание на то, что в каждом номере газеты есть материалы на украинском языке. Это относится к официальным материалам Академии, издаваемым на государственном языке, а также материалам, которые могут быть правильно, недвусмысленно изложены только на украинском языке. Мы и в дальнейшем планируем выполнять публикации на двух языках.

Второе. В свидетельство о регистрации городской газеты "Академия" внесены три языка для публикаций. Тогда, в 1999, году мы надеялись, что в скором времени преподаватели и студенты будут свободно изъясняться на украинском, русском и английском языках. Но, к сожалению, для политиков языковый вопрос стал разменной картой, которую они достают в удобных ситуациях политических игр. Поэтому восстановление исконного языка общения замедлилось. Конечно, со следующего номера можно полностью перейти на украинский язык (в редакции, на основании опроса, 60% говорят на украинском языке). Но это не повысит популярность нашей газеты и не будет способствовать преодолению языковой проблемы. В сложившейся ситуации необходим разумный эволюционный путь восстановления языка, на котором в 50-60-е годы говорило большинство населения Донбасса.

Прошу также, уважаемый автор, прийти к нам в редакцию для более обстоятельного разговора. Думаю, что кроме вопроса, отправленного письмом, у вас есть конкретные идеи и предложения.

И лирическое отступление. Это письмо - не первое. Примерно два года назад к нам приходило письмо подобного содержания. Тогда через газету я пригласил автора в редакцию. Им был наш студент, член краматорского отделения УНА-УНСО. В разговоре с ним я перешел на украинский язык, так как для меня он является родным. Оказалось, что он очень плохо говорит на украинском. Его предложения к газете о репортажах с мероприятий, проводимых УНА-УНСО, не были мной поддержаны из-за их сомнительности и в связи с тем, что у нас не политическая газета. Но наше знакомство продолжилось вплоть до окончания им Академии. За это время он проявил настойчивость в изучении языка. Несмотря на то, что он учился в русскоязычной группе, он старался при выполнении РГР и курсовых работ пользоваться только украинским языком и к концу обучения научился достаточно хорошо изъясняться. Отсюда резюме. Для восстановления языка необходимы условия для его применения, которые вызовут желание людей на нем говорить.

Обратная связь

В какой-то момент у вас появится необходимость в общении с редакцией. Так, через газету вы можете получить ответ на волнующий вас вопрос или проблему, опубликовать свое первое творение, поделиться своими мыслями и наблюдениями, а также предложить тему дискуссии.

Как показывает статистика, подавляющее большинство корреспонденции в редакционной почте составляют стихи и рассказы, которые публикуются в различных литературных рубриках. И это не случайно, так как мы первая в городе литературно-художественная и научно-популярная газета. Второе место занимают вопросы, связанные с учебным процессом, и жалобы. На эти письма через газету дают квалифицированный ответ проректоры и руководители различных отделов Академии. И не только отвечают, но и принимают своевременные меры по фактам, приведенным в ваших письмах. Однако в этом году количество писем в редакцию уменьшилось. Может исчезли все проблемы?… Не думаю. Тогда напоминаю вам о каналах обратной связи с читателями, которые мы выработали за много лет работы.

Непосредственное общение

Наилучшая связь - это непосредственное общение. Лучше всего после занятий лично прийти в редакцию (ауд. 1411).

Почтовый ящик

Удобным каналом общения являются почтовые ящики, которые вмонтированы в информационные стенды на входах в 1, 2 и 3 корпусах. В первом корпусе установлены почтовые ящики ректора ДГМА, Федоринова Владимира Анатольевича и газеты "Академия".

Есть просьба по формату общения через письма. В письмах, содержащих стихи, рассказы или другие литературные произведения, необходимо обязательно указывать свою фамилию и группу (или телефон). Мы не печатаем литературные произведения неизвестных авторов, а в случае необходимости (имея ваши координаты) можно согласовать с вами литературный псевдоним. Письма с вопросами и жалобами можно не подписывать. Ответ по ним вы все равно получите. Однако может потребоваться информация, которая отсутствует в тексте письма. Ведь, чего греха таить, часто приходят письма с неконкретным описанием проблемы. Отвечать на них довольно трудно. Иногда приходится догадываться, о чем же хотели спросить. А имея обратный адрес, всегда можно уточнить ваш вопрос. Не думайте, что к автору острого вопроса будут применены какие-то санкции. За семь лет существования газеты этого никогда не было.

Телефон

Можно позвонить по телефону 41-81-20. Обязательно спросить редакцию, так как наш телефон параллелен с телефоном другого отдела.

Интернет

Электронные средства связи наиболее оперативны и удобны для общения (конечно, для тех, кто умеет ими пользоваться). С любого компьютера Академии или домашнего компьютера, подключенного к сети Интернет, вы можете направить электронное письмо по адресу: gazeta@dgma.donetsk.ua. Обратите внимание! Письма по этому адресу можно направлять даже с мобильного телефона. Все номера газеты выставляются на нашей web-странице по адресу http://www.dgma.donetsk.ua/publish/np. Также вы можете стать подписчиком газеты на домашний компьютер (конечно, подписка бесплатная) электронного варианта газеты по адресу http://subscribe.ru/catalog/press.world.akademia.

А вот по адресу http://www.dgma.donetsk.ua/~gazeta/index.html вы можете увидеть все фотографии, которые выполняются нашими корреспондентами во время массовых мероприятий.

На форуме газеты, который расположен на сайте ДГМА по адресу: http://www.dgma.donetsk.ua/forum, вы можете оперативно задать вопрос или обсудить волнующую вас проблему. Форум имеет преимущество в том, что всегда можно уточнить вопросы посредством беседы в Интернете.

***

Надеемся, что общение с газетой будет для вас весьма ценным, так как она с самого начала ее создания спланирована как доверительный, умный полезный, веселый, оптимистичный собеседник, спутник вашей жизни, общения с которым ждут с нетерпением.

Дежурный по почтовому ящику Вячеслав Медведев

События
Плохая погода - не помеха празднику!

Праздник есть праздник, а студенты - не те люди, которые могут...



70 лет плавания под парусами Маш. колледжа

Семьдесят лет назад появилось на карте города учебное заведение...



Обучение ЧПУ без проблем

9 ноября в Академии состоялось открытие учебного центра...



Кубок Академии - 2007

Участие в фестивале приняли 15 лучших команд...



День рождения ФИМ

Так уж сложилось, что их праздник совпал со знаменательной датой...



Профсоюз без границ

2 ноября 2007 года на базе обкома профсоюзов...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск