ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Плохая погода - не помеха празднику!

Праздник есть праздник, а студенты - не те люди, которые могут...

Обучение ЧПУ без проблем

9 ноября в Академии состоялось открытие учебного центра...

Кубок Академии - 2007

Участие в фестивале приняли 15 лучших команд...

День рождения ФИМ

Так уж сложилось, что их праздник совпал со знаменательной датой...

Профсоюз без границ

2 ноября 2007 года на базе обкома профсоюзов...


Официально
Грамоту - ко дню студента

Свой вклад в золотой интел-лектуальный фонд страны...



Без науки нет вуза!

Научная деятельность Академии известна далеко за пределами Украины...



К нам едет ревизор…

Прежде всего, необходимо уточнить, что приезд комиссии...



Кошевому Анатолию Дмитриевичу - 70 лет!

24 ноября отметил 70-летний юбилей...



З ювілеєм вас, шановна Людмило Петрівна!

Колектив кафедри ОКММ...



70 лет плавания под парусами Машиностроительного колледжа

Семьдесят лет назад появилось на карте города учебное заведение, значимость которого для краматорчан не снижают ни время, ни социальные потрясения - Краматорский машиностроительный техникум.

За годы своей истории Машиностроительный техникум подготовил свыше 26 тысяч высококвалифицированных специалистов. Машиностроительный техникум был создан в сентябре 1937 года. В тот период технических учебных заведений с машиностроительным уклоном в Краматорске и прилегающих к нему городах не было. Сообщение об открытии Краматорского машиностроительного техникума было радостно встречено молодежью города.

Первый выпуск Краматорского машиностроительного техникума совпал с началом Великой Отечественной войны. Многие студенты и преподаватели были призваны в ряды Красной Армии, а оставшиеся работали над созданием защитных противотанковых сооружений. Те же выпускники, что были направлены на заводы города, вместе с ними были эвакуированы на Восток.

Сам техникум в октябре 1941 года был эвакуирован в г. Орск, где продолжал готовить специалистов. На базе нашего техникума был основан Орский машиностроительный техникум.

С декабря 1943 года Краматорский машиностроительный техникум возобновил свою деятельность. Первый послевоенный выпуск состоялся осенью 1945 года.

Новый этап развития нашего учебного заведения пришелся на непростое время распада СССР, обретения Украиной независимости и становления основ рыночной экономики.

В этот сложный социально-экономический период колледж возглавил Алексей Николаевич Макуха.

В 1991 году Краматорский машиностроительный техникум получил статус техникума-колледжа. А в 1996 году 24 выпускника без вступительных экзаменов поступили на третий курс Донбасской государственной машиностроительной академии.

С 1 сентября 1997 года Краматорский машиностроительный колледж является структурным подразделением Донбасской государственной машиностроительной академии. Это дает студентам возможность по окончании колледжа продолжить обучение в Академии, начиная со 2 или 3 курса.

Сейчас в колледже обучаются более 2000 студентов по дневной и заочной формам обучения. Краматорский машиностроительный колледж готовит специалистов по 10 направлениям.

Колледж является одним из самых стабильных и престижных учебных заведений не только Восточного региона, но и всей Украины.

За годы работы колледжа студенты были победителями или занимали призовые места не только в городских, но и в региональных, а также во всеукраинских олимпиадах по математике, физике, украинскому языку, программированию, основам информатики, технологии машиностроения и многим другим дисциплинам.

Нельзя не отметить студенческий актив, который неоднократно становился победителем и призером всевозможных конкурсов студенческой самодеятельности и КВН в городе и области.

Весь педагогический состав колледжа постоянно повышает свой профессиональный уровень, и как следствие - выпускники Машиностроительного колледжа имеют высокие достижения в производственной сфере и занимают руководящие посты во многих отраслях народного хозяйства.

Мы уверены, что МК ДГМА еще многие и многие десятилетия будет кузницей кадров для предприятий нашей страны.

Юрий Новиков,
преподаватель МК ДГМА

На досуге
А как вы проводите День студента?

Вот и осень подходит к концу, а это для многих в нашей студенческой среде...



Почтовый ящик

Я отвечу на русском языке, так как...



Дотронуться рукой до Папы Римского

Человеческой природе свойственен особый подход к восприятию образов...



"Что? Где? Когда?"

Такие люди составляют всего 2% населения Земли...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск