ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Краматорск в 1941-1943 г.г.

27 октября 1941 года в Краматорск вошли фашисты...

Пятьдесят четвертая весна Академии

Академия давно переросла те задачи, которые были поставлены перед нашим вузом...

Утвержден герб ДГМА

Заседание Ученого совета Академии 27 апреля значительно отличалось от аналогичных заседаний...

Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведено підсумки трудового змагання...

Спортивная весна

Подведены окончательные итоги массовой работы спортивного клуба...

Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах


События
Праздник в нашем доме

День рождения вуза - это, прежде всего, подведение итогов и создание новых...



Лучшие из лучших

Лучшее окончание праздника - это его дальнейшее продолжение...



Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла десятая Международная научно-техническая конференция...



Технология успеха

Наша Академия стала местом, в котором со всех уголков Украины собрались...



"ТЕХНОЛОГИЯ-2006"


13-14 апреля в Северодонецком технологическом институте Восточноукраинского национального университета состоялась IX научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технология-2006"...



Нам п'ятнадцятий минало...

(Кафедре КИТ - 15 лет)

История кафедры компьютерных информационных технологий начинается в конце 80-х годов прошлого столетия. Решить задачу подготовки специалистов в области компьютерных наук взялась кафедра вычислительной техники и автоматизированных систем управления (ВТ и АСУ) в 1989 году. Это позволило сделать первый набор 25 студентов по специальности САПР, будущих выпускников - инженеров-системотехников.

18 декабря 1990 года, согласно приказу ректора №110, кафедра "ВТ и АСУ" была переименована в кафедру систем автоматизированного проектирования (САПР). Заведующим кафедрой САПР был д.т.н. Румянцев А.А. С ростом числа студентов специальности САПР росла и развивалась кафедра. Улучшалась материально-техническая база кафедры, появились IBM PC-286.

В конце 1991 года из кафедры САПР выделилась кафедра прикладной математики. За годы своего существования кафедра несколько раз меняла свое название, чему способствовало стремительное развитие информационных технологий с необходимостью изменения профиля образования. С 1994 года кафедра стала готовить инженеров-системотехников по специальности "Компьютерные системы проектирования" (КСП).

С 1996 года кафедрой САПР стал заведовать д.т.н. Тарасов А.Ф. С его приходом начался новый этап развития кафедры. Кафедра перешла на подготовку выпускников по схеме бакалавр - специалист и бакалавр - магистр. В 1998 году снова изменилось название специальности, на которую поступали будущие инженеры-системотехники - на "Информационные технологии проектирования" (ИТП). Кафедра была переименована в кафедру компьютерных информационных технологий. Многие выпускники перешагивали через одно, а иной раз и через два названия специальности от поступления до финиша своего обучения.

С момента основания кафедра существенно выросла. На кафедру принято 11 выпускников специальности ИТП. Сейчас состав кафедры насчитывает 26 человек.

За свою непродолжительную историю кафедра завоевала устойчивое положение среди выпускающих кафедр ДГМА. Высокий уровень профессионального мастерства сотрудников кафедры подтверждается большим количеством учебной и научно-методической литературы, подготовленной по всем читаемым курсам. За год выпускается более 20 методических указаний, можно надеяться, что студенты успевают это все изучить - ежегодно до 10 выпускников заканчивают специальность с отличием, 80-85% выпускников имеют средний балл выше 4,0.

Направления научных исследований кафедры связаны с разработкой и применением компьютерных технологий и непосредственно компьютерного моделирования для решения прикладных задач в областях машиностроения, металлургии. Опыт создания корпоративных систем позволяет создавать проекты по АСУ вузом. (На кафедре ведется работа по автоматизации всех отделов ДГМА студентами кафедры в качестве дипломных проектов и преподавателями кафедры, которые работают в центре ИТ.)

Стремительное развитие информационных технологий не дает кафедре стоять на месте, постоянно совершенствуется учебный процесс, студенты получают знания и навыки, которые позволяют им быть достойными специалистами на рынке труда. Все движется вперед. Темпы развития вычислительной техники, программного обеспечения и языков программирования ставят перед кафедрой и ее выпускниками бесконечную череду задач, не позволяют стоять на месте, требуют профессионального совершенствования. Использование новинок информационных технологий в обучении позволяет выпускать специалистов, которые занимают достойное место в жизни.

Главным достоянием любой кафедры являются её выпускники. Кафедра КИТ никогда не забывает своих выпускников, интересуется их профессиональным ростом. На кафедре регулярно проходятся вечера встреч. 9 апреля состоялась очередная встреча, посвященная 15-летнему юбилею кафедры. С днем рождения пришли поздравить выпускники всех десяти выпусков кафедры. Как водится, студенты немного опоздали, но праздник удался на славу. Были подняты тосты за лучшие годы, проведенные в стенах академии, за веселых программистов, за будущее процветание кафедры!

Светлана Таран, пресс-секретарь ФАМ

На досуге
День факультета автоматизации машиностроения

Праздник, посвященный дню рождению факультета...



День кафедры экономической кибернетики

Если какое-нибудь мероприятие повторяется два года подряд практически в один и тот же день...



Прекрасное своими руками

Итоги Конкурса творческих работ студентов, сотрудников и членов их семей...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Этим словосочетанием можно назвать атом водорода...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск