ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Краматорск в 1941-1943 г.г.

27 октября 1941 года в Краматорск вошли фашисты...

Утвержден герб ДГМА

Заседание Ученого совета Академии 27 апреля значительно отличалось от аналогичных заседаний...

Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведено підсумки трудового змагання...

Спортивная весна

Подведены окончательные итоги массовой работы спортивного клуба...

Нам п'ятнадцятий минало...

История кафедры компьютерных информационных технологий начинается в конце 80-х годов...

Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах


События
Праздник в нашем доме

День рождения вуза - это, прежде всего, подведение итогов и создание новых...



Лучшие из лучших

Лучшее окончание праздника - это его дальнейшее продолжение...



Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла десятая Международная научно-техническая конференция...



Технология успеха

Наша Академия стала местом, в котором со всех уголков Украины собрались...



"ТЕХНОЛОГИЯ-2006"


13-14 апреля в Северодонецком технологическом институте Восточноукраинского национального университета состоялась IX научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технология-2006"...



Пятьдесят четвертая весна Академии

В соответствии с проведенной МОН оценкой, Академия занимает 3-е место в рейтинге среди горно-металлургических вузов Украины и 14 место среди 58 известных классических университетов, политехнических, машиностроительных, технологических и горно-металлургических вузов

Академия давно переросла те задачи, которые были поставлены перед нашим вузом в период его создания, вышла за рамки нашего города, Донецкого региона и динамично развивается как образовательный комплекс государственного масштаба.

Сегодня по количеству студентов Академия - третий вуз в Донецкой области. По сравнению с 1994 годом число студентов увеличилось в 3,7 раза и является наибольшим за всю историю деятельности нашего вуза. Этот показатель не будет определяющим, если не привести результаты оценки нашей деятельности и рейтинга вузов, проведенной в начале 2006 года экспертами Минобразования и науки Украины. Из доклада министра С.Н.Николаенко на итоговой коллегии МОН 23 февраля 2006г. следует, что "именно рейтинговая система оценки деятельности вузов дает возможность информировать общество о состоянии высшего образования, уровне достижений по качеству образовательной деятельности и подготовки специалистов, динамике развития вузов, их позиционировании на рынке образовательных услуг и рынке труда...".

В соответствии с проведенной оценкой Академия занимает 3-е место в рейтинге среди горно-металлургических вузов Украины и 14 место среди 58 известных классических университетов, политехнических, машиностроительных, технологических и горно-металлургических вузов, рейтинг которых определялся МОН. Хочу отметить другие основные события и результаты деятельности нашего вуза в течение 12-го года его пребывания в статусе Академии.

Успешно пройдены в ДАК:

  1. аккредитация специальности "Электромеханические системы автоматизации и электропривод" по второму уровню;
  2. аккредитация специальности "Финансы" по третьему уровню;
  3. лицензирование новой специальности "Маркетинг" по третьему уровню.

Получено положительное решение экспертных советов и вынесен на рассмотрение ДАК вопрос об аккредитации специальности "Электромеханические системы автоматизации и электропривод" (третий уровень) и "Учет и аудит" (третий уровень).

Пересмотрен и утвержден ДАК новый лицензированный объем по каждому УКЦ с максимальным учетом потребностей и возможностей УКЦ. По всем специальностям 4-го уровня аккредитации в лицензию добавлена подготовка магистров по заочной форме обучения.

Завершается подготовка пакетов документов для открытия новой специальности "Интеллектуальные системы принятия решений" (по третьему уровню) и аккредитации специальности "Электромеханические системы автоматизации и электропривод" по четвертому уровню аккредитации (магистры).


Введено в полном объеме и достаточно успешно апробировано "Положение о кредитно-модульной системе организации учебного процесса в ДГМА". Этому предшествовала большая подготовительная работа, связанная с пересмотром учебных планов, введением дисциплин вольного выбора, разбивкой читаемых дисциплин на модули и методическим обеспечением учебного процесса в рамках кредитно-модульной системы.

В 2005-2006 учебном году введена новая схема работы с отстающими студентами. Студенты, не ликвидировавшие 1 или 2 задолженности, могут быть оставлены на повторный курс. Уже видны первые результаты. Отчисления студентов уменьшились. По нашим оценкам, таким образом удалось сохранить более 50 студентов.

Получила дальнейшее развитие программа "3-2-1", первый выпуск по которой состоялся в июне 2005 года, - более 40 выпускников Академии - участников программы приняты на работу на НКМЗ.

Наши выпускники востребованы на предприятиях. Так, в 2005 году трудоустроено 99,4% выпускников. На апрель 2006 года уже получили направление на трудоустройство 96,2% студентов пятых курсов, и этот процесс продолжается. Сохраняется традиционно высокий спрос на выпускников технических специальностей Академии.

Работа Академии в этом направлении высоко оценена на областном и всеукраинском уровне. Так, на состоявшемся в октябре 2005 года заседании Совета ректоров вузов Донецкой области по вопросу "О профессиональной подготовке персонала для промышленных предприятий в ДГМА", работа Академии в этом направлении оценена положительно. А в ноябре 2005 года мы приняли участие во Всеукраинской выставке "Освіта і кар'єра", в которой Академия награждена дипломом как лучший вуз по практической подготовке и трудоустройству студентов.

В конце 2005 - начале 2006 гг. между Академией и тремя московскими вузами - МГТУ "МВТУ им. Баумана", МГТУ "МИСиС", МГТУ "Станкин" подписаны договоры о совместной подготовке специалистов и магистров для предприятий региона и Академии по нескольким различным моделям. Мы предполагаем вариант кооперации и с другими вузами, когда Академия выступает единым организатором подготовки специалистов по согласованным учебным планам с другими вузами Украины и Российской Федерации. Такая подготовка позволит на ранней стадии выявить возможности студентов, отобрать наиболее одаренных и сократить расходы предприятий на подготовку специалистов за пределами региона и в итоге получить специалистов-выпускников других школ.

Продолжают расти показатели научной деятельности. В период с апреля 2005 г. по апрель 2006 г.:

  1. защищено 11 кандидатских диссертаций (на 04.05 - 9);
  2. получено 59 патентов на изобретения (на 04.05 - 38);
  3. опубликовано 4 монографии (на 04.05 - 3), 38 учебных пособий (на 04.05 - 33), 724 статьи (на 04.05 - 586);
  4. в международных семинарах, конференциях с докладами приняли участие 190 ученых Академии;
  5. на две международные выставки представлено 6 экспонатов, получено 2 диплома;
  6. совместно со студентами опубликовано 144 статьи, получено 24 патента;
  7. учрежден и впервые издан "Вісник Донбаської державної машинобудівної академії", который проходит процедуру регистрации как научное издание ВАК. Кроме технических наук, в вестнике планируется представить и экономические науки;
  8. увеличился на 35% объем хоздоговорных НИР.

Внедрена автоматизированная библиотечно-информационная система "УФД/Библиотека", отвечающая международным стандартам и обеспечивающая комплексную автоматизацию всех библиотечных процессов. В электронный каталог библиотеки уже внесено более 60 тыс. документов.

За прошедший год в полном объеме введена в строй структурированная кабельная сеть Академии (СКС). Обновился компьютерный парк и расширен парк серверов.

Создан и выставлен в Интернет сайт Академии. Среднемесячное число запросов на него составляет более 200 тыс. В 8 раз расширен канал в Интернет. На сегодня он составляет 1 Мбит/с (2004г. - 128 кбит/с, 2005г. - 196 кбит/с).

Увеличилось информационное наполнение компьютерной сети. В настоящее время, кроме официального сайта Академии, в сети ДГМА поддерживаются еще около 20 сайтов и прочих сетевых ресурсов, которые разработаны и поддерживаются библиотекой, кафедрами, подразделениями и редакцией газеты "Академия". В результате расширения серверного парка началась работа по созданию единого центра авторизации и хранения информации для студентов. Такая система обеспечивает свободное передвижение пользователей независимо от места проведения занятий, что позволяет увеличить эффективность использования компьютерных классов. Кроме того, в этой системе создано единое хранилище методических указаний, которое доступно с любого компьютера, подключенного к этой системе, а не только с компьютеров отдельной кафедры. На сегодняшний день к ней подключены ИВЦ, а также кафедры КИТ, графики, прикладной математики.

Отработана технология для организации работы станций в режиме терминалов. В настоящее время по такой схеме работает более 20 компьютеров на кафедрах физики, МиТОМ, гуманитарного образования.

Закуплена автоматизированная система электронного документооборота "Мегаполис", и в ближайшем будущем планируется пустить ее в эксплуатацию.

Ведутся работы по созданию комплекса АСУ ДГМА - Документооборот, отдел кадров, деканат, кафедра, дистанционное обучение.

Выполнен большой объем методической работы. Отредактировано 155 наименований методических указаний и пособий, из них с грифом МОН - 24 шт., индексом ISBN - 34 шт., на украинском языке - 60 шт. В тираж выпущено 312 наименований методических разработок.

Особое внимание было уделено организации и проведению профориентационной работы и довузовской подготовки. Осуществлен комплекс работ по привлечению в Академию наиболее подготовленных выпускников школ региона на Днях открытых дверей ДГМА и Днях абитуриента, которые были проведены в 16 городах. На подготовительных курсах Академии обучалось более 3 тыс. слушателей. В результате проведенной коллективом Академии работы полностью укомплектован контингент первых курсов, причем привлечено много хорошо подготовленных абитуриентов, в т.ч. медалистов - 91 чел.

В условиях ухудшения демографической ситуации проблема комплектования контингента студентов будет нарастать. Уже сейчас мы приняли ряд дополнительных мер. Так, в январе-феврале 2006г. проведены встречи руководства Академии и директоров школ городов Краматорска, Славянска, Константиновки, Дружковки, Харцызска. Получила дальнейшее развитие Комплексная программа непрерывного образования на основе составления и реализации в каждом из этих городов программ "Школа", "Кадры для предприятий", "Город", "Наука - производству". Впервые созданы профориентационные классы в общеобразовательных школах г. Краматорска №22, 25 и 6, которые оснащены оборудованием, информационными стендами. В ОШ №22 проведен полный ремонт помещения профориентационного класса.

Продолжил работу Малый факультет, на котором обучалось более 400 школьников общеобразовательных школ города. Продолжает совершенствоваться работа Малой академии: созданы ее филиалы в 11 городах региона; в конкурсе научных работ приняли участие 104 школьника, из которых 40 человек получили право поступления в Академию на льготных условиях.

По инициативе ректората Академии сессией Краматорского городского совета принято решение об учреждении 5 стипендий городского головы для студентов Академии.

Большая работа проведена по анализу и планированию работ, связанных с дальнейшим совершенствованием лабораторной базы кафедр Академии. В частности, создана лаборатория кафедры электротехники совместно с фирмой "Siemens" и НКМЗ. Механическая часть лабораторного практикума оснащается современными датчиками различных параметров работы лабораторного оборудования и аналогово-цифровыми преобразователями, обеспечивающими обработку экспериментальных данных с помощью ПЭВМ непосредственно в процессе эксперимента; осваиваются новые программные продукты (Solid Work, САПР ТП, LabVIEW, WorkBanch и др.).

Продолжала совершенствоваться материальная база. Вступила в строй первая мини котельная. На ее базе реконструирована система отопления корпусов 3-4 и гаража, что в сочетании с выполненным ремонтом кровли и ремонтом 3 этажей 3-го корпуса повысило комфортность нахождения в этих корпусах работников и студентов Академии. Силами ремонтно-строительных подразделений Академии отремонтировано аудиторий, лабораторий, кабинетов общей площадью 3489 кв.м, выполнена реконструкция входа и дворика общежития №1, проведен ряд ремонтно-строительных работ в СОЛ "Тишина", изготовлено около 1000 единиц мебели. Проведен ремонт помещений УКЦ.

Повышена эффективность работы студенческого самоуправления. Проведена отчетно-выборная Конференция студентов и аспирантов ДГМА, проведены выборы на уровне академической группы, факультета, общежития, в студенческий совет Академии.

В рамках культурно-массовой и спортивно-массовой работы проведены: "Посвящение в студенты", Дебют, Международный день студента, Ректорский прием первокурсников - отличников учебы, День влюбленных, "А ну-ка, парни!", "А ну-ка, девушки!", "Мисс Академия", вечер, посвященный воинам-интернационалистам, "Українські вечорниці", "Ко дню родного языка", КВН, День факультета, День Академии, встреча выпускников 1961, 1966, 1971, 1981, 1986, 1991, 1996, 2001 годов, Ректорский прием лучших выпускников, Ректорский прием ветеранов ВОВ, Кубок Академии по игре "Что, где, когда?", Спартакиады, Универсиада по разным видам спорта. Студент гр.ТМ-01-3 Носач Алексей стал многократным чемпионом мира по традиционному у-шу. Студент гр.МО-03-1 Бычков Алексей выполнил норматив мастера спорта Украины по пауэрлифтингу, студентка гр. Ф-02-1 Максименко Юлия стала чемпионкой области среди вузов по борьбе дзюдо. В Академии работают 12 клубов по интересам, студий и объединений, 12 групп спортивного совершенствования и 7 спортивных секций.

Проведены конкурсы 2006 года среди студентов ДГМА: "Лучшая академическая группа факультета и Академии", "Лучший студент факультета и Академии", "Лучший студент в области научно-исследовательской работы в ДГМА", определены победители этих конкурсов.

Систематически проводится музейная работа: организация экскурсий в Исторический музей ДГМА; проведение поисковых работ по сбору материалов об участии сотрудников и студентов ДГМА в ВОВ и афганской войне. Готовится к изданию книга о ДГМА.

Организована работа "Творчої вітальні". Проведены выставки: художника Князева Константина, художницы Черненко Виктории, фотохудожницы Епишиной; фотовыставка, посвященная природе Алтая, и др.

Разработан и утвержден на Конференции трудового коллектива Академии "Колективний договір між адміністрацією і колективом Донбаської державної машинобудівної академії на 2005-2007 роки". Все пункты Коллективного договора администрацией Академии выполнены. А по дополнениям к Коллективному договору, принятым Конференцией трудового коллектива, расширен список профессий штатных сотрудников, которым положен дополнительный отпуск, изменены также сроки выплаты зарплаты. Принято решение об увеличении материального вознаграждения юбилярам, проработавшим 15 лет в Академии. Установлена 15%-я надбавка к окладу работникам, которым присвоены почетные звания Академии. По инициативе администрации Академии и профсоюзного комитета, основана новая традиция: поздравление сотрудников за стаж работы в Академии 25, 30, 35, 40, 45, 50 лет и выплата им материального вознаграждения в 5-кратном размере к отработанным годам. Персонал Академии в соответствии с утвержденным перечнем профессий обеспечивается спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты.

В соответствии с решением Конференции трудового коллектива от 25.03.2005 г. и Законом о профессиональных союзах производится перечисление на счет профкома части средств на организацию и проведение культурно-массовой, оздоровительной и спортивной работы, что позволило оздоровить в СОЛ "Тишина" и "Проминь" 385 сотрудников и членов их семей и 102 студента. Для работников Академии, членов их семей и студентов были установлены льготные тарифы на путевки. Продолжена практика прохождения курса лечения отдыхающими спортивно-оздоровительного лагеря "Тишина" в санатории "Святі гори". В 2005 году такой курс лечения прошли 31 чел. (2004г. - 24 чел.). Доставка отдыхающих на лечение осуществлялась автотранспортом Академии.

Работникам Академии выданы 9 курортно-санаторных путевок по линии соцстраха и 10 путевок - по линии профсоюзного комитета.

Профсоюзная организация Академии заняла 1 место в областном смотре-конкурсе среди профсоюзных организаций.

Академия заняла 1 место в областном смотре-конкурсе по охране труда среди вузов Донецкой области.

Стоит отметить тот факт, что в Академии на сегодня уже сложилась демократическая система принятия наиболее важных решений, когда предложения вначале рассматриваются на кафедрах, затем детально анализируются на расширенном заседании методсовета Академии и только после этого разработанные проекты положений выносятся на рассмотрение и утверждение Ученым советом Академии.

В заключение от имени ректората Академии я хочу поблагодарить вас за проделанную работу и ее результаты, которыми мы можем быть удовлетворены.

Нашими усилиями Академия упрочняет свои позиции и занимает достойное место среди ведущих технических вузов Украины.

В.А.Федоринов, ректор ДГМА, профессор

На досуге
День факультета автоматизации машиностроения

Праздник, посвященный дню рождению факультета...



День кафедры экономической кибернетики

Если какое-нибудь мероприятие повторяется два года подряд практически в один и тот же день...



Прекрасное своими руками

Итоги Конкурса творческих работ студентов, сотрудников и членов их семей...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Этим словосочетанием можно назвать атом водорода...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск