ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Краматорск в 1941-1943 г.г.

27 октября 1941 года в Краматорск вошли фашисты...

Пятьдесят четвертая весна Академии

Академия давно переросла те задачи, которые были поставлены перед нашим вузом...

Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведено підсумки трудового змагання...

Спортивная весна

>

Подведены окончательные итоги массовой работы спортивного клуба...

Нам п'ятнадцятий минало...

История кафедры компьютерных информационных технологий начинается в конце 80-х годов...

Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах


События
Праздник в нашем доме

День рождения вуза - это, прежде всего, подведение итогов и создание новых...



Лучшие из лучших

Лучшее окончание праздника - это его дальнейшее продолжение...



Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла десятая Международная научно-техническая конференция...



Технология успеха

Наша Академия стала местом, в котором со всех уголков Украины собрались...



"ТЕХНОЛОГИЯ-2006"


13-14 апреля в Северодонецком технологическом институте Восточноукраинского национального университета состоялась IX научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технология-2006"...



Утвержден герб ДГМА

На заседании Ученого Совета Академии

Заседание Ученого совета Академии 27 апреля значительно отличалось от аналогичных заседаний прошлых лет. Самым необычным был вопрос утверждения герба и музыки к гимну Академии. Никогда еще во время такого серьезного и даже строгого академического мероприятия не звучали звуки музыки. Никогда еще Ученому Совету не приходилось утверждать не планы, мероприятия и отчеты, а музыкальные произведения и геральдику.

В начале заседания ректор Академии профессор В.А.Федоринов выступил с речью, в которой он осветил деятельность ДГМА за прошедший год. Самым значительным результатом деятельности коллектива Академии явилась высокая оценка, установленная экспертами МОН. Мы занимаем 3-е место в рейтинге среди горно-металлургических вузов и 14 место среди 58 крупнейших вузов Украины.

На заседании вручены дипломы победителям в номинациях "Почетные звания ДГМА". Ими стали: в номинации "Заслуженный профессор" - В.М.Карпенко, профессор каф.СП, к.т.н., профессор; в номинации "Почетный профессор" - А.А.Сердюк, доцент каф. АПП, к.т.н., профессор; в номинации "Почетный доктор" - А.И.Грабченко, зав. каф. интегрированных технологий машиностроения НТУ "ХПИ", д.т.н., профессор; в номинации "Заслуженный преподаватель" - А.Д.Кошевой, доцент каф. СП, к.т.н., доцент; в номинации "Заслуженный сотрудник" - Л.И.Алтухова, ст.лаборант каф. МТО.

С вопросом об утверждении герба выступил проректор по экономике и социальным вопросам, доцент С.Г.Карнаух. Предложенный герб не вызвал вопросов, так как его варианты в течение года рассматривались всеми заинтересованными сотрудниками Академии. Его изображение было помещено на сайте Академии, и здесь же можно было внести свои предложения и изменения. Окончательная проработка герба проводилась киевскими специалистами по геральдике. Герб получился достаточно красивым и солидным, соответствующим статусу нашей Академии. А надпись на латыни "Scientia, investigation, cognition" емко подчеркнула миссию Академии - "Поиск, наука, знания". И вот в 11.45 своим голосованием Ученый Совет утвердил герб ДГМА. Теперь его изображение будет представлять наш вуз во внешней деятельности, будет заноситься на научные и учебные издания, украсит фасады корпусов.

Затем были представлены музыка и текст гимна ДГМА. Их создателями являются наши преподаватели. Музыку написал композитор, имеющий изданные пластинки с записями своих музыкальных произведений, проректор по учебной работе, профессор С.В.Ковалевский, а текст написал поэт, старший преподаватель каф. МТО А.А.Кибирев. После прослушивания Совет утвердил музыку гимна. Что касается слов к гимну, то необходимо напомнить, что конкурс текстов проводился в 2000-2001 годах. Поэтами Академии Б.А.Брусиловским, А.А.Кибиревым, Т.А.Лукьяновой и … было предложено четыре текста. Они печатались в газете "Академия". Тогда, по результатам голосования, в котором участвовали все преподаватели, сотрудники и студенты, победил вариант, предложенный А.А.Кибиревым. На заседании А.А.Кибирев зачитал текст, а затем по просьбе членов Ученого Совета спел его.

Вся жизнь Человечества движется знанием
От первых костров до полетов космических,
Наука навеки останется знаменем
Великих открытий и дел исторических.

Vivat, Academia! Vivat, alma Mater!
В твоих достижениях мужает характер.
Ты - мысли научной бушующий кратер.
Vivat, Academia! Vivat, alma Mater!

Ученым Советом одобрен текст, однако было предложено сократить его с шести куплетов до трех, сделать его более емким и представить для утверждения на ближайшем заседании.

Итак, 27 апреля 2006 года войдет в историю Академии как день, когда она обрела свою символику. Это стало логичным этапом 12-летней работы коллектива в статусе Академии. За эти годы мы дважды подтвердили свой статус, добились признания не только в своем регионе, но и за его пределами, разработки наших ученых известны во многих странах мира, имеем самые высокие отзывы с промышленных предприятий о подготовке наших выпускников. Развиваются демократические процессы, когда истина рождается на основе анализа различных мнений. Академия развивается и с уверенностью смотрит в будущее.

Репортаж Вячеслава Медведева

На досуге
День факультета автоматизации машиностроения

Праздник, посвященный дню рождению факультета...



День кафедры экономической кибернетики

Если какое-нибудь мероприятие повторяется два года подряд практически в один и тот же день...



Прекрасное своими руками

Итоги Конкурса творческих работ студентов, сотрудников и членов их семей...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Этим словосочетанием можно назвать атом водорода...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск