ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
День кафедры экономической кибернетики

Если какое-нибудь мероприятие повторяется два года подряд практически в один и тот же день...

Прекрасное своими руками

Итоги Конкурса творческих работ студентов, сотрудников и членов их семей...

"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Этим словосочетанием можно назвать атом водорода...


Официально
Краматорск в 1941-1943 г.г.

27 октября 1941 года в Краматорск вошли фашисты...



Пятьдесят четвертая весна Академии

Академия давно переросла те задачи, которые были поставлены перед нашим вузом...



Утвержден герб ДГМА

Заседание Ученого совета Академии 27 апреля значительно отличалось от аналогичных заседаний...



Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведено підсумки трудового змагання...



Спортивная весна

Подведены окончательные итоги массовой работы спортивного клуба...



Нам п'ятнадцятий минало...

История кафедры компьютерных информационных технологий начинается в конце 80-х годов...



Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах


День факультета автоматизации машиностроения

Праздник, посвященный дню рождению факультета, проходил в виде соревнования между студентами специальностей АПП, ИТ и ЭСА. Команда АПП в своем выступлении представила премьеру фильма о студенческой жизни (экзамен, УВК, консультации и в конце уход на долгожданные каникулы - неописуемая радость студентов, да и преподаватели не меньше радовались окончанию семестра). В съемках фильма принимали участие студенты и преподаватели кафедры АПП. По оценкам жюри выступление заняло третье место.

Студенты ИТ представляли кандидатов на вручение премии Оскар, где премию за лучшую мужскую роль получил декан Подлесный С.В., а Оскар за женскую роль вручили замдекану Пищулиной Е.В. Ну и, конечно же, самые "танцевальные" девушки учатся на ИТ, есть даже самая гибкая "девушка-змея". Жюри оценило выступление артистичных студентов наивысшей оценкой. К тому же, в выступлении участвовал молодой ассистент кафедры, который преподнес в подарок прекрасную песню.

Две "бабки" - ведущие мужского пола - представляли зажигательные выступления студентов ЭСА. Показ "выкрутасов" на велосипеде и восточный танец, в котором из-за нехватки девушек в группах ЭСА пришлось участвовать мальчишкам. Команда заслуженно заняла второе место.

После объявления результатов праздничных соревнований участники получили в подарок сладкие призы, а зрители остались довольны представленной музыкальной программой.

Светлана Таран, пресс-секретарь ФАМ


Достижения ФАМ за год

К своему празднику факультет подошел со следующими показателями.

-В настоящее время на факультете обучаются 842 студентов и 9 аспирантов, работают 78 преподавателей и 15 сотрудников. В этом учебном году приняты на первый курс и в группы ускоренного обучения 224 человека, а 5-й курс заканчивают 159 студентов. В магистратуре обучаются 22 студента. В программе работы с одаренными студентами участвуют 42 человека.

-По итогам ежегодных конкурсов, проводимых в Академии, лучшим деканом признан к.т.н., доц. Подлесный Сергей Владимирович, лучшим заведующим кафедрой - д.т.н., проф. Тарасов Александр Федорович, звание почетного профессора присвоено доц., к.т.н. Сердюку Александру Александровичу, лучшим студентом Академии признан ст.гр. ИТ-01-1 Сташкевич Игорь.

-По результатам конкурса на лучшее уч. пособие награжден дипломом 1-й степени коллектив авторов - Тарасов А.Ф., Билык Г.Б., Сагайда П.И., Винников М.А., Короткий С.А. (КИТ) и дипломом 3-й степени награжден Марилов Н.Г. (ЭСА).

За прошедший год издано 8 учебных пособий с грифом МОН и 1 монография, опубликовано 66 научных статей (в т.ч. 33 - в изданиях ВАК и за рубежом), подано 5 заявок на изобретения и получено 5 патентов, сделано 78 докладов на научных конференциях. Студентами опубликованы 12 статей и поданы 3 заявки на изобретения.

-Преподаватель кафедры ЭСА Шеремет Алексей Иванович защитил кандидатскую диссертацию, а преподавателю кафедры технической механики Искрицкому Вячеславу Михайловичу присвоено ученое звание доцента. Семь ассистентов переведены на должность старшего преподавателя, а один старший преподаватель - на должность доцента.

-Два ассистента кафедры КИТ (Таран С.В., Парфенова И.Н.) поступили в заочную аспирантуру ХНУРЕ (г.Харьков) по специальности "АСУ и прогрессивные информационные технологии".

-Преподавателями кафедры АПП Максимовым М.А. и Пищулиной Е.В. разработана система электронного документооборота деканата ФАМ.

-Три преподавателя кафедры КИТ получили сертификаты: Еремин Н.В., Щербинин В.Г. - по системе электронного документооборота от центра SoftLine, а Парфенова И.Н. - по программе "Парус-Бухгалтерия".

-Нужно отметить, что в этом году исполнилось 15 лет кафедре КИТ. А кафедра ЭСА отметила 5 лет в новом статусе выпускающей кафедры.

-21 апреля после успешного прохождения экспертного совета Государственная аттестационная комиссия должна принять решение об аккредитации специальности ЭСА по 3-му уровню.

-Успешно работает Центр информационных технологий при кафедре КИТ, Центр автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий при кафедре АПП и лаборатория электротехнической диагностики при кафедре ЭСА. На кафедре ЭСА введена в действие новая лаборатория с оборудованием фирмы Siemens. Для модернизации лабораторий кафедры АПП подписан договор на поставку аппаратуры автоматического регулирования и управления.

-За прошедший год кафедрой ЭСА выполнено НИР по хоздоговорной тематике более чем на 30 тыс.грн. Хотелось бы, чтобы и другие кафедры факультета интенсивней работали в этом направлении. Кафедрой КИТ выполнено НИР по госбюджетной тематике на 23 тыс. грн.

-В областном чемпионате среди студентов по программированию ст.гр. АПП-04-1 Дементий Михаил занял 1-е место.

-В олимпиадах ДГМА по компьютерной графике студенты Кравченко Александр (гр. АПП-04-1) и Цехановский Сергей (гр. ЭСА-04-2) заняли 1-е и 3-е места соответственно; по физике студентки гр. ИТ-04-3 Абдуллаева Нармина Малик кизы и Баюра Евгения также заняли 1-е и 3-е места.

-Молодыми талантами пополнились составы команд, участвующих в интеллектуальных играх. Так, в чемпионате 1-го курса "Что? Где? Когда?" гр. ИТ-05-3 заняла 3-е, а гр. ЭСА-05-2 - 5-е место. В межрегиональном молодежном фестивале "Бахмут-2006" команда "ДГМА - Не кантовать" заняла 2-е место. В состав команды из 5 человек вошли три наших студента: Мельничук Кирилл (ИТ-05-3), Боровко Станислав (ЭСА-05-2) и Стельмаченко Ольга (АПП-05-2).

-В ежегодном конкурсе "Дебют" наши первокурсники заняли 3-е место. 3-е место заняла и наша команда КВН "Хитро-желтые". Также 3-е место заняла наша команда преподавателей в спартакиаде ДГМА.

События
Праздник в нашем доме

День рождения вуза - это, прежде всего, подведение итогов и создание новых...



Лучшие из лучших

Лучшее окончание праздника - это его дальнейшее продолжение...



Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла десятая Международная научно-техническая конференция...



Технология успеха

Наша Академия стала местом, в котором со всех уголков Украины собрались...



"ТЕХНОЛОГИЯ-2006"


13-14 апреля в Северодонецком технологическом институте Восточноукраинского национального университета состоялась IX научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технология-2006"...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск