ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Пятьдесят четвертая весна Академии

Академия давно переросла те задачи, которые были поставлены перед нашим вузом...

Утвержден герб ДГМА

Заседание Ученого совета Академии 27 апреля значительно отличалось от аналогичных заседаний...

Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведено підсумки трудового змагання...

Спортивная весна

Подведены окончательные итоги массовой работы спортивного клуба...

Нам п'ятнадцятий минало...

История кафедры компьютерных информационных технологий начинается в конце 80-х годов...

Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах


События
Праздник в нашем доме

День рождения вуза - это, прежде всего, подведение итогов и создание новых...



Лучшие из лучших

Лучшее окончание праздника - это его дальнейшее продолжение...



Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла десятая Международная научно-техническая конференция...



Технология успеха

Наша Академия стала местом, в котором со всех уголков Украины собрались...



"ТЕХНОЛОГИЯ-2006"


13-14 апреля в Северодонецком технологическом институте Восточноукраинского национального университета состоялась IX научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технология-2006"...



Краматорск в 1941 - 1943 гг.

1941 год вошел навсегда в историю нашего Отечества как год страшной беды и трагедии, год начала войны с гитлеризмом.

Горе и страдания, которые причинили фашисты нашему родному городу, его жителям в период оккупации, забыть невозможно.

Несмотря на упорное сопротивление воинов 12-й армии Южного фронта, 27 октября 1941 года в Краматорск вошли фашисты. На основании материалов из "Акта злодеяний немецко-фашистских оккупантов в городе Краматорске" представим "новый" фашистский порядок.

Уничтожение мирных жителей

Жесточайший террор, массовые убийства мирных граждан, изощренные издевательства терпели жители города с первых дней. Установлено, что за время оккупации немцы расстреляли и замучили более 6000 мирных граждан, среди них много стариков, женщин и детей. Немецкие бандиты уничтожали целые семьи, не щадя даже грудных детей. Так была расстреляна семья Фролкова Иннокентия Михайловича - отец, мать, сын 7 лет и дочь двух лет. На Ростовской улице убиты Житоцкие - отец 60 лет и два сына - Николай и Андрей. Расстреляны многие знатные люди города - рабочий Анпилогов, врач Глийман и сотни других.

Местами массовых расстрелов служили карьер на Меловой горе, овраг около поселка Красногорка, Семеновская гора. Только на Меловой горе, около бараков немецкого концентрационного лагеря, расстреляно около 3500 человек.

29 октября 1941 года в поселке Меловая гора по распоряжению бургомистра города Шопена из 13 крупнейших домов, в которых проживали семьи рабочих металлургического завода, гитлеровцы выселили жителей, окружили дома колючей проволокой и создали лагерь смерти, усиленно охраняемый гитлеровцами и полицией.

1 ноября 1941 года сюда была доставлена первая партия заключенных, 150 военнопленных. А затем почти ежедневно в лагерь бросали мирное население города - женщин, стариков, детей. Часть арестованных фашисты уводили в барак № 8, где после жестоких пыток их уничтожали при помощи электрического тока, а остальных - просто расстреливали. Рядом с лагерем находился большой глиняный карьер, который подходил к корпусам крутым обрывистым оврагом. Сюда-то фашисты и сбрасывали трупы.

Чтобы замести следы своих преступлений, фашисты периодически производили в карьере взрывы. Но не удалось палачам скрыть свои злодеяния. Их обличают свидетели - очевидцы событий, родные и близкие расстрелянных.

Очевидец Когулина рассказывает: "Однажды в лагерь на автомашинах привезли около 100 комсомольцев, которых под усиленной охраной повели в карьер на расстрел. Несчастные, обнявшись друг с другом, кричали: "Прощайте, товарищи, помните о нас, мы погибли за Родину!"

Истребление жителей города происходило в продолжение всего периода немецкой оккупации. Менялись только места расстрелов.

Угон в Германию

С 5-го мая 1943 года в Краматорске начали мобилизацию молодежи в Германию. Предварительно немецкие власти провели большую агитацию среди населения. На заборах и среди домов были расклеены плакаты и лозунги, кричащие о "прекрасной" Германии и о великой заботе немцев об украинцах и русских, о счастливой молодежи, находящейся в Германии. Видя, что нет охотников ехать добровольно в Германию, немецкие власти стали силой угонять население в немецкое рабство. Сначала немцы собирали раз в месяц по несколько сотен молодых людей, организовывали эшелоны и отправляли в Германию. Потом стали устраивать облавы на улицах и в домах города. В этот период даже днем нельзя было спокойно пройти по улице. Всякую минуту можно было ожидать, что схватят и уведут на биржу или в полицию, а оттуда насильно отправят в Германию.

Мобилизации в Германию подлежало население мужского и женского пола от 16 лет. Часто немцы устраивали облавы на молодежь и даже без ведома родителей увозили их в Германию. Не желая ехать в рабство, молодежь доходила до того, что кончала жизнь самоубийством. Так, например, ученица 10-го класса СШ№ 12 Жижко Валя, когда ей принесли повестку, попыталась отравиться, но ее спасли.

Сопротивление оккупантам

Незадолго до прихода фашистов в город усилиями партийной и комсомольской организаций была создана тщательно законспирированная подпольная организация. Прежде всего, необходимо упомянуть имя знаменитого партизана Карнаухова Михаила Ивановича.

В поселке Ясногорка, в доме Степана Нестеренко по улице Шевченко, была создана диверсионная группа. Командиром группы избрали Николая Ковалева, комиссаром - Леонида Калиниченко. Группа получила название по количеству участников "Семерка". Базировались в Николаевском лесу. Патриоты нанесли значительный урон оккупантам. И таких групп было немало, хоть и не все из них дожили до освобождения нашего города.

Освобождение города

Как известно, город Краматорск освобождался дважды: в феврале и сентябре 1943 года. Партизаны и подпольщики нашего города и Славянского района передавали советскому командованию ценные сведения о расположении вражеских складов с боеприпасами и горючим, артиллерийских и зенитных батарей, о передвижении вражеских частей. Зимой 1942-43 гг. фронт стоял по реке Северский Донец. Высокий правый берег был немецким. Связным приходилось переплывать студеные воды реки, часто под пулеметным обстрелом, чтобы передать советскому командованию важные сведения.

17 августа 1943 года началась 2-я Донбасская наступательная операция, в ходе которой был освобожден и наш город. Фашистские войска создали сильно укрепленную линию обороны: заводы, городской парк вдоль реки, Меловая гора в западной части города были насыщены дотами, дзотами, пулеметными и артиллерийскими позициями, а восточные пригороды заминированы. Оттуда, с востока, пришли советские войска. Освобождение Краматорска было поручено 59-й Гвардейской стрелковой дивизии генерала Г.П.Карамышева во взаимодействии с 243-м отдельным танковым полком майора В.А.Подлесного. Бои за Краматорск были короткие, но тяжелые и кровопролитные. Во второй половине дня 6-го сентября шли ожесточенные бои на территории завода им.Куйбышева, НКМЗ, Меловой горе. Группа смельчаков во главе с лейтенантом И.Ф.Сохряковым внезапно ворвалась на вершину горы и подавила огневые точки противника. Командир группы пал смертью храбрых. Бой на горе послужил сигналом к общему штурму. Уцелевшие жители подносили солдатам боеприпасы, продукты, воду, помогали раненым. В 10 часов утра 7-го сентября Меловая гора пала. Наши части успешно атаковали отступающих гитлеровцев.

К исходу дня 7-го сентября Краматорск был полностью очищен от оккупантов. В город возвращались местные жители, прятавшиеся от угона в Германию. Они радостно приветствовали своих освободителей. Радость освобождения была горькой: в этот день хоронили павших за наш город воинов. 750 жизней - такова цена свободы. На территории города находятся 72 братские могилы павших солдат и офицеров Красной Армии, в том числе 230 человек в сквере Героев у Вечного Огня. Там похоронены летчица Колеснева и стрелок-радист Синцов, чей штурмовик был сбит 5 сентября 1943 года над пос. Беленькое, другие герои, чьи имена высечены на плитах мемориала. Вечная память героям!

22000 краматорчан были награждены орденами и медалями в годы войны. Звание Герой Советского Союза присвоено 23 жителям Краматорска. Шестеро стали полными кавалерами Ордена Славы.

Сегодня в городе живут около несколько тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Низкий им поклон!

Подготовил Борис Харчевников

На досуге
День факультета автоматизации машиностроения

Праздник, посвященный дню рождению факультета...



День кафедры экономической кибернетики

Если какое-нибудь мероприятие повторяется два года подряд практически в один и тот же день...



Прекрасное своими руками

Итоги Конкурса творческих работ студентов, сотрудников и членов их семей...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Этим словосочетанием можно назвать атом водорода...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск