ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Лучшие из лучших

Лучшее окончание праздника - это его дальнейшее продолжение...

Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла десятая Международная научно-техническая конференция...

Технология успеха

Наша Академия стала местом, в котором со всех уголков Украины собрались...

"ТЕХНОЛОГИЯ-2006"

13-14 апреля состоялась IX научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технология-2006"...


Официально
Краматорск в 1941-1943 г.г.

27 октября 1941 года в Краматорск вошли фашисты...



Пятьдесят четвертая весна Академии

Академия давно переросла те задачи, которые были поставлены перед нашим вузом...



Утвержден герб ДГМА

Заседание Ученого совета Академии 27 апреля значительно отличалось от аналогичных заседаний...



Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведено підсумки трудового змагання...



Спортивная весна

Подведены окончательные итоги массовой работы спортивного клуба...



Нам п'ятнадцятий минало...

История кафедры компьютерных информационных технологий начинается в конце 80-х годов...



Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах


Праздник в нашем доме

День рождения вуза - это, прежде всего, подведение итогов и создание новых перспективных проектов. Для нашей Академии конец апреля - самый радостный и светлый период. Так как именно тогда празднуется наш главный День.

В этом году именины Академия отпраздновала 27 апреля. Как всегда, весело и с размахом. На протяжении всего праздничного дня сотрудники и студенты вуза принимали участие в самых разных мероприятиях.

По традиции, начало торжествам было положено на заседании Ученого совета. Здесь лучшим ученым и преподавателям присвоили почетные звания, и лично ректор Академии Владимир Анатольевич Федоринов вручил соответствующие дипломы.

Вообще, в рамках празднования Дня Академии был проведен конкурс "Лучшие имена 2005 года" в самых разных номинациях: почетное звание ДГМА; лучший декан, заведующий кафедрой, преподаватель, ученый и исследователь ДГМА; лучшее методическое обеспечение дисциплины; лучшая учебно-методическая разработка в ДГМА; лучшая WEB-страничка кафедры ДГМА.

Проведены конкурсы и среди студентов по номинациям: "Лучшая академическая группа факультета и Академии", "Лучший студент факультета и Академии", "Лучший студент в области научно-исследовательской работы в ДГМА".

В своем выступлении на Ученом совете Владимир Анатольевич отметил, что "Донбасская государственная машиностроительная академия давно переросла те задачи, которые были поставлены перед нашим вузом в период его создания, вышла за рамки г. Краматорска и региона и динамично развивается как образовательный комплекс государственного масштаба". За годы работы вуз достиг очень высоких показателей в учебе и науке. И при этом здесь не забывают о творческом развитии личности, о значении спорта и о воспитании молодежи.

Как бы в подтверждение сказанного, церемония награждения и праздничные выступления продолжились на спортивной площадке. Погода в этом году внесла свои коррективы в проводимые праздничные мероприятия. Церемонию награждения за спортивные достижения пришлось перенести со стадиона в ФОК Академии. Гордость за наш вуз и его место среди других высших учебных заведений Украины звучала в приветственных словах ректора к студентам и преподавателям Академии. В торжественной обстановке были отмечены призами и подарками победители и призеры всеукраинских и региональных олимпиад, спартакиад среди студентов и преподавателей ДГМА, лучшие спортсмены и тренеры. И как бы в подтверждение того, что вузу есть чем гордиться, ребята провели целый ряд спортивных состязаний и красивых показательных выступлений - пауэрлифтинг, веселая спортивная эстафета, перетягивание каната, йога.

Финальным аккордом праздника стал большой концерт в актовом зале Академии. Лучшие исполнители вуза и талантливые гости из городских коллективов подарили всем настоящий фейерверк музыки и веселья. Поздравили Академию ансамбль "Айс-крим" и танцевальный коллектив "Экспресс". И даже королева красоты Екатерина Волошко в этот день блистала своими танцевальными талантами.

В разгаре праздничного вечера были представлены официальный герб и музыка для гимна Академии. И это событие по праву может называться историческим.

Но, пожалуй, самыми приятными были все-таки моменты награждения. Почетные грамоты, награды за лучшее методобеспечение и учебники нашли своих героев. Лучшие ученые и изобретатели были отмечены по достоинству. Причем, кроме особо отличившихся преподавателей и сотрудников, на сцену неоднократно выходили и лучшие студенты, которых представители ректората лично награждали дипломами и грамотами. Самым успешным студентам Владимир Федоринов торжественно вручил приглашения на ректорский прием. А лучшие из лучших представителей факультетов получили специальные карточки от "Приватбанка", на которых уже имеется по 100 грн.

По итогам конкурса лучшим студентом Академии был признан Игорь Сташкевич. В дополнение к диплому Игорь получил фотоаппарат от выпускника КИИ (ДГМА) 1983 года Игоря Сычева. А "Европа+" подарила студклубу Академии магнитолу.

В общем, отмечены и награждены были все. И только одного человека не хватало на празднике. За свою жизнь Виктор Федорович Потапкин сделал очень много для развития Академии. И во многом благодаря его работе и таланту руководителя наш вуз стал таким успешным и красивым. Поэтому с особой теплотой и горечью почтили все присутствующие его светлую память. А в концертной программе прозвучала его любимая песня.

Конечно, не случайно в день рождения Академия проводила столь многочисленные церемонии награждения. Достижения нашего вуза можно перечислять очень долго. Но основная заслуга всего коллектива Академии в том, что каждый студент и преподаватель может от всей души сказать: "ДГМА - это мой дом".

Алина Остафийчук

На досуге
День факультета автоматизации машиностроения

Праздник, посвященный дню рождению факультета...



День кафедры экономической кибернетики

Если какое-нибудь мероприятие повторяется два года подряд практически в один и тот же день...



Прекрасное своими руками

Итоги Конкурса творческих работ студентов, сотрудников и членов их семей...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Этим словосочетанием можно назвать атом водорода...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск