ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Праздник в нашем доме

День рождения вуза - это, прежде всего, подведение итогов и создание новых...

Лучшие из лучших

Лучшее окончание праздника - это его дальнейшее продолжение...

Конференция по ОМД

В рамках Дней науки прошла десятая Международная научно-техническая конференция...

"ТЕХНОЛОГИЯ-2006"

13-14 апреля состоялась IX научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Технология-2006"...


Официально
Краматорск в 1941-1943 г.г.

27 октября 1941 года в Краматорск вошли фашисты...



Пятьдесят четвертая весна Академии

Академия давно переросла те задачи, которые были поставлены перед нашим вузом...



Утвержден герб ДГМА

Заседание Ученого совета Академии 27 апреля значительно отличалось от аналогичных заседаний...



Підсумки трудового змагання

На засіданні Вченої ради ДДМА підведено підсумки трудового змагання...



Спортивная весна

Подведены окончательные итоги массовой работы спортивного клуба...



Нам п'ятнадцятий минало...

История кафедры компьютерных информационных технологий начинается в конце 80-х годов...



Результаты участия студентов ДГМА в региональных и всеукраинских студенческих олимпиадах


Технология успеха

Совсем недавно, 11-13 апреля, наша Академия стала местом, в котором со всех уголков Украины собрались те, кто избрал для себя сложную и важную профессию технолога машиностроения. Профессора, ведущие доценты, преподаватели, студенты двадцати одного высшего учебного заведения и одиннадцати высших учебных заведений 3-4 уровня аккредитации делились друг с другом собственным опытом и глубокими знаниями на Всеукраинской олимпиаде по технологии машиностроения. Ни одно из ранее проводимых в Академии научных мероприятий не отличалось подобной масштабностью. Программа проведения олимпиады была очень насыщена и рассчитана на три дня. Помимо непосредственно самой олимпиады, были проведены научно-техническая студенческая конференция и конкурс работ (студенческих научных, дипломных и магистерских). А в перерывах между серьезной работой участники олимпиады могли прекрасно отдохнуть и принять участие в интересных, развлекательных мероприятиях, подготовленных организаторами.

1 день. Олимпиада

В первый день, сразу же после торжественного открытия, состоявшегося в Музее Академии, ребята показали свои знания, работая над заданиями олимпиады. Лучше всего это удалось представителю Чернигова (ЧДТУ) Буряку Роману Михайловичу, поскольку именно он стал победителем среди представителей высших учебных заведений. Второе место разделили участники из Черкасс (ЧДТУ) и Сум (Сумской государственный университет) - Самусев Василий Иванович и Антонов Константин Владимирович. А вот третье место разделили студентка нашей Академии Амосова Инна Андреевна, участник из Киева (НТУУ КПИ) Кваша Игорь Михайлович и участник из Харькова (Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт").

Для представителей колледжей и техникумов олимпиада проводилась в Машиностроительном колледже ДГМА. И здесь победителем стала студентка колледжа Дёмина Елена Васильевна. Второе место заняли представители Харькова (Харьковский машиностроительный техникум) и Днепропетровска (Машиностроительный колледж Днепропетровского национального университета) Петухова Нина Валерьевна и Александров Владимир Владимирович. А третье место разделили участница из Мариуполя (Индустриальный техникум) Чуйкина Ольга Сергеевна и два участника из Горловки (Горловский техникум ДНУ и Горловский машиностроительный колледж) - Новикова Ольга Викторовна и Кожевников Иван Александрович.

После кропотливой работы все ребята были приглашены на КВН, а профессора, ведущие доценты и преподаватели получили в это время возможность пообщаться с представителями нашей кафедры (кафедры ТиУП), а также друг с другом.

Следует отметить, что практически все представители кафедры ТиУП были задействованы в подготовке олимпиады. А в библиотеке Академии в это время проходила выставка книг по технологии машиностроения, посетить которую мог каждый гость олимпиады, впрочем, как и любой желающий.

2 день. Научно-техническая конференция. Конкурс работ

Второй день стал днем проведения научно-технической конференции. Здесь состоялся конкурс работ (студенческих научных, дипломных и магистерских). Конкурсная комиссия рассмотрела 26 студенческих научных работ, которые пришли из 14 высших учебных заведений. На итоговой научно-практической конференции выступили 7 студентов из пяти высших учебных заведений. В результате дипломом победителя был награжден участник из Сумского государственного университета Курилов Богдан Викторович. Поощрительными дипломами были награждены студентка нашей Академии Пинчук Марина Владимировна и студент Сумского государственного университета Иванов Виталий Александрович. В конкурсе дипломных работ первое место занял участник из Кривого Рога Сизонец О.М. Второе место разделили участники из Луганска Голуб Р.И. и Кирсаков Д.О. А третье место - представители Краматорска, Мариуполя и Сум (Сизоненко И.Г., Схаб Л.И. и Лукашов В.М.). В конкурсе магистерских работ победителем стал участник из Луганска Бельчиков А.А. Второе место досталось участникам из Мариуполя и Донецка (Долгодуш Д.Н. и Дубоделова О.С.). Третье место разделили участники из Краматорска, Донецка и Луганска (Белогуров А.М., Михайлова О.О. и Мухина О.С.).

Интересным в конференции было то, что, наряду со студентами, в ней также приняли участие четыре докладчика, являющиеся призерами Малой Академии наук. Таким образом, будучи еще школьниками, они уже сейчас принимают участие в столь серьезном мероприятии и общаются со своими будущими преподавателями.

Мастер-класс

Великолепной и увлекательной частью проведения олимпиады стала экскурсия на НКМЗ, где для ребят был проведен мастер-класс по современным системам ЧПУ. Когда-то - выпускники кафедры ТиУП, а ныне - технологи НКМЗ, провели занятие с участниками олимпиады, используя самое современное оборудование. Здесь ребята смогли не только увидеть, но и попробовать самостоятельно работать на новейшем современном оборудовании. А вечером того же дня они получили прекрасную возможность повеселиться - в общежитиях ДГМА советом по самоуправлению были организованы дискотеки.

3 день. Экскурсия в Святогорск

В заключительный день олимпиады состоялось пленарное заседание, на котором были подведены все итоги олимпиады. В результате было определено, что в командном зачете первое место заняли представители Чернигова (ЧДТУ). Второе место разделили участники из нашей Академии и Сум (Сумской государственный университет), а третье место досталось участникам из Киева (НТУУ КПИ).

Среди высших учебных заведений 3-4 уровня аккредитации первое место в командном зачете получили студенты Машиностроительного колледжа ДГМА, второе - Машиностроительного колледжа Днепропетровского Национального университета, а третье - Индустриального техникума (г.Мариуполь) и Горловского техникума ДНУ.

Но на этом программа конференции еще не завершилась. Во всяком случае - ее неофициальная часть. Всех желающих посетить Святогорье (а таких оказалось большинство) ожидала экскурсия в Святогорск, которая и стала прекрасным и духовным завершением прошедших Дней науки.

В следующем году олимпиада обещает стать международной

Справедливости ради следует отметить, что в оценке работ преподаватели ДГМА не принимали никакого участия. Каждый вопрос оценивался независимой группой преподавателей, состоящей из трех человек - гостей из разных городов Украины. Да и при подготовке олимпиады более 50% заданий были взяты из предложенных самими участниками олимпиады.

Как сказал проректор по учебной работе, заведующий кафедрой ТиУП С.В.Ковалевский: "Задачей олимпиады было соревнование в умении студентов видеть в технологических задачах рациональное зерно и в умении анализировать, принимать рациональное решение.

...На олимпиаду следующего года мы пригласили еще и четыре московских университета. Предварительно поговорив с их представителями, мы получили согласие. Таким образом, олимпиада станет международной".

Светлана Калиниченко

На досуге
День факультета автоматизации машиностроения

Праздник, посвященный дню рождению факультета...



День кафедры экономической кибернетики

Если какое-нибудь мероприятие повторяется два года подряд практически в один и тот же день...



Прекрасное своими руками

Итоги Конкурса творческих работ студентов, сотрудников и членов их семей...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Этим словосочетанием можно назвать атом водорода...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск