ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
В.Федоринов: "Краматорск останется столицей машиностроения Украины"

ДГМА уже несколько лет на разных уровнях поднимает...

Вехи истории: 60 лет ДГМА

1960 год. Краматорский вечерний филиал...

Поздравляем с юбилеем!

Этот человек посвятил свою жизнь такой почетной и нелегкой...

Неизвестный вуз Краматорска

В 1927-1935 годах у нас в городе работал Краматорский машиностроительный институт...


События
Брейн-ринг-2012

28 января состоялся чемпионат Донецкой области...



Как студенты Татьянин день отмечали

Конкурс "Кто первый съест гамбургер"...



Золотые 50 лет кафедры ТОЛП

Празднование Дня кафедры ТОЛП является традиционным...



Приобщитесь к здоровому образу жизни

Состоялась отчетно-выборная конференция спортклуба ДГМА...



Над Краматорском - огненные столбы

Столб ярко-зеленого света наблюдался над корпусами ДГМА...



С юбилеем, Играмотдин Серажутдинович!

Первый день февраля отметился вьюгой и сильным морозом, показывая свой лютый характер. Но в стенах Академии ощущались по-летнему солнечное настроение и теплая атмосфера, ведь в этот день праздновал свой юбилей человек с горячим восточным сердцем – д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой ОМД, проректор по научной работе Играмотдин Серажутдинович Алиев.

Обладая сильным характером и неукротимой энергией, Играмотдин Серажутдинович внес большой вклад в науку и в учебно-педагогический процесс Академии.

Инженерно-техническую и научную деятельность И.С. Алиев начал в 1965 году в технологическом бюро завода «Дагдизель» (г. Каспийск), параллельно с учебой в Ленинградском кораблестроительном институте, который окончил в 1971 году. После успешной защиты кандидатской диссертации в 1978 году начал работать старшим преподавателем в Краматорском индустриальном институте (с 1994 г. – ДГМА), а в 1981 г. избран на должность доцента кафедры «Обработка металлов давлением». И. С. Алиев проводит научно-исследовательскую работу, принимает активное участие в работе отраслевой лаборатории на кафедре, создает и возглавляет новую научную школу по разработке процессов холодной объемной штамповки, сочетая все с успешной деятельностью по подготовке квалифицированных специалистов. Возглавляемая им научная школа занимается созданием новых ресурсосберегающих процессов и оснастки для изготовления прецизионных деталей со сложным профилем. Играмотдином Серажутдиновичем опубликовано около 300 научных работ, под его руководством защищена 1 докторская и 9 кандидатских диссертаций, изданы учебник, 3 монографии и справочное пособие, получено более 70 авторских свидетельств. В настоящее время по этой тематике работают 6 аспирантов.

В 1995 году Алиев И.С. защитил докторскую диссертацию и избран заведующим кафедрой ОМД, а с 2003 г. работает в должности проректора по научной работе.

И.С. Алиев проводит активную работу по аттестации научно-педагогических кадров. Работает в экспертном совете ВАК Украины, а теперь зам. председателя специализированного совета по защите докторских диссертаций при Академии. С 1989 года – главный редактор, член редакционной коллегии научно-технических сборников ДГМА: «ОМД», «Вісник ДДМА», «Научный вестник ДГМА» (электронная версия), а также член редакционной коллегии сборников университетов Луганска, Житомира, Харькова, Ростова-на-Дону, а также федерального журнала «Металлообработка» (г. Санкт-Петербург).

Проведение в стенах Академии всеукраинских студенческих олимпиад, научно-технических конференций, конкурсов магистерских выпускных работ по обработке давлением сделало кафедру ОМД признанным координационным центром в области обработки давлением.

Кафедра ОМД тесно сотрудничает с институтами НАН Украины и вузами стран СНГ. Профессор Алиев И.С дважды получал гранты для стажировки в вузах Германии по линии DFG. С 2007 г. Команда ДГМА под его руководством принимает участие в проектах по программе Евросоюза «TEMPUS».

Профессор Алиев И.С. награжден почетными знаками «За научные достижения» и «Отличник образования». А в 2001 г. за высокие достижения в области обработки металлов давлением избран академиком Российской кузнечной академии им. А.И. Зимина.

Играмотдин Серажутдинович пользуется заслуженным авторитетом как ответственный, компетентный руководитель, опытный организатор. Высокая самоотдача, настойчивость и постоянный поиск эффективных путей решения поставленных задач помогают юбиляру в многоплановой деятельности, направленной на развитие науки.

Играмотдин Серажутдинович! Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость помогут достичь новых высот! Крепкого Вам здоровья, кавказского долголетия, успехов в работе, новых открытий! С юбилеем Вас!

Пусть сбудутся Ваши сокровенные желания и устремления, сохранится все хорошее, что есть в Вашей жизни, и преумножатся мгновения радости, любви и оптимизма.

На досуге
Реальная жизнь! Прекрасная жизнь!

Вы много времени проводите в социальных сетях?..



Ничего на свете лучше нету

На лыжах я всегда хотел...



Креатив + любовь = поступок

Реакция окружающих была разной...



Барышни в доспехах

Важнейшим завоеванием женской эмансипации является...



"Что? Где? Когда?"

В шиизме существует традиция, согласно которой мужчина может...



"Что? Где? Когда?"

Эта серия замечательна тем, что всего с 1933 года...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск