ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Вехи истории: 60 лет ДГМА

1960 год. Краматорский вечерний филиал...

С юбилеем, Играмотдин Серажутдинович!

Обладая сильным характером и неукротимой энергией...

Поздравляем с юбилеем!

Этот человек посвятил свою жизнь такой почетной и нелегкой...

Неизвестный вуз Краматорска

В 1927-1935 годах у нас в городе работал Краматорский машиностроительный институт...


События
Брейн-ринг-2012

28 января состоялся чемпионат Донецкой области...



Как студенты Татьянин день отмечали

Конкурс "Кто первый съест гамбургер"...



Золотые 50 лет кафедры ТОЛП

Празднование Дня кафедры ТОЛП является традиционным...



Приобщитесь к здоровому образу жизни

Состоялась отчетно-выборная конференция спортклуба ДГМА...



Над Краматорском - огненные столбы

Столб ярко-зеленого света наблюдался над корпусами ДГМА...



Владимир Федоринов: «Краматорск останется столицей машиностроения Украины»

Ни для кого не секрет, что в настоящее время престиж технических специальностей у молодежи не очень высок. Это наблюдается даже в Краматорске, который по праву считается столицей машиностроения. Кроме этого, существует тенденция оттока талантливой молодежи из нашего города. Это связано с вполне естественным желанием молодых людей оказаться в большом городе, а также с упрощениями при поступлении в вузы из-за появившейся возможности подавать документы в несколько учебных заведений. Назад в город они, как правило, не возвращаются. При этом город теряет не худших своих выпускников.

ДГМА уже несколько лет на разных уровнях поднимает вопрос потери интеллектуального потенциала города. Из Краматорска уезжает перспективная молодежь. А ведь таланты нужны здесь, на наших предприятиях. Маловероятен приток молодежи и специалистов из других регионов. И вот, наконец, этой тревогой прониклись руководители города и промышленных предприятий. Этот вопрос сместился с мертвой точки, и началась последовательная работа.

Так, 19 января было проведено заседание исполкома, на котором выступил ректор ДГМА профессор Владимир Федоринов. Предложения Академии поддержали мэр города Геннадий Костюков, президент ПАО НКМЗ Георгий Скударь, заведующая ГорОО Евгения Сидорова. А 26 и 27 января руководители города и предприятий встречались с родителями одиннадцатиклассников.

На встречах заведующая ГорОО Евгения Сидорова, которая вела собрание, подчеркнула, что, по данным украинских социологических институтов, в стране наблюдается дефицит специалистов, которые на 75 % формируют валовой национальный доход. А потребность предприятий в инженерных кадрах удовлетворяется только на 35 %. Вместе с тем, наблюдается перепроизводство экономистов и юристов. Зачастую выпускникам указанных специальностей приходится трудиться продавцами на рынке. Поэтому сегодня особо актуален вопрос, куда пойти учиться. Однозначно необходимо ориентироваться на наклонности выпускника. А затем правильно сориентироваться на тот вуз, который имеет авторитет у работодателей. Самый главный вопрос, который должны ставить выпускники и их родители, не куда пойти учиться, а где выпускник вуза будет работать после его окончания. Если говорить о подготовке по техническим специальностям, то в нашем городе есть Академия, имеющая высокий рейтинг, и градообразующее предприятие ПАО НКМЗ. Между ними установлены очень тесные деловые контакты, которые позволяют готовить квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

Ректор Академии Владимир Федоринов, обратившись к родителям, отметил три вопроса, которые сейчас актуальны в семьях выпускников: получать ли высшее образование, какую специальность и какой вуз выбрать? На первый вопрос ответ может быть только положительным, так как высшее образование перешло из элитарной в социокультурную сферу. На второй вопрос: если выпускник имеет аналитический склад ума, то поступать необходимо, конечно, на технические специальности. На это направлена и государственная политика, проводимая МОНМС. Так, госзаказ (количество бюджетных мест) на технические специальности увеличивается за счет уменьшения госзаказа на экономические и юридические специальности. Третий вопрос требует взвешенного решения. Так, например, отъезд ребенка в другой город требует больших финансовых затрат на проживание и питание, которые семья понесет за годы учебы. Следует учитывать также, что многие столичные вузы не занимаются трудоустройством выпускников. Много проблем таит и социальная сторона. Так, молодые люди могут просто оказаться не готовыми к самостоятельной жизни и попасть под дурное влияние. Поэтому, выбирая техническую специальность, нет необходимости ехать в другой город, если она есть в перечне специальностей ДГМА. Владимир Анатольевич остановился на преимуществах обучения в ДГМА. Это, прежде всего, бережное отношение к студентам. В Академии существует отлаженная система работы со студентами, имеющими различный уровень подготовки. Налажен тесный контакт с родителями. А талантливые студенты имеют возможность обучаться по уникальной программе «Одаренный студент» и продолжить учебу в магистратуре и аспирантуре.

Важным отличием Академии от многих университетов Украины является высокий уровень подготовки выпускников. Среди преподавателей, обучающих студентов, 62 % имеют степень кандидатов наук. Этот показатель превышает аналогичные показатели многих вузов Украины. Наши выпускники имеют высокий уровень теоретической и практической подготовки. Благодаря возможностям объединения «Специалист», тесной связи с предприятиями города, в первую очередь с ПАО НКМЗ, производственную практику студенты проходят на действующих предприятиях с передовыми технологиями. Уровень практической подготовки студентов и работа в этом плане ДГМА одобрены МОНМС, Ассоциацией технических вузов Украины и отмечена рядом дипломов. У наших выпускников высокий уровень компьютерной подготовки.

В заключение Владимир Анатольевич подчеркнул, что 90 % инженеров и руководителей предприятий нашего региона являются выпускниками Академии. Выпускники ДГМА востребованы не только в Украине, но и за рубежом. И таких примеров очень много.

Президент ПАО НКМЗ Георгий Скударь отметил, что завод создавался для того, чтобы обеспечить индустрию большого государства. На заводе собраны специалисты различных научных школ, которые обеспечили создание уникальных машин. На протяжении многих лет через систему производственных практик завод отбирает себе лучших выпускников Академии.

Георгий Маркович остановился на требованиях, которые предъявляются к молодому специалисту. Это, прежде всего, высокой рейтинг, знание английского языка и хорошие навыки работы с ЭВМ.

Талантливые специалисты имеют хорошие перспективы в карьерном росте. Разработан ряд мотивационных механизмов. На должностях начальников некоторых цехов работают молодые люди, которым исполнилось 30-35 лет. Большинство из них являются выпускниками ДГМА. Одно из лучших высших учебных заведений, которое готовит кадры для НКМЗ, находится в Краматорске – это ДГМА.

Обращаясь к родителям, Георгий Маркович сказал, что сейчас взят курс на поиск талантливой молодежи еще на школьной скамье. Если ребенок хорошо учится, имеет высокие успехи по математике и физике, то НКМЗ готов заключить с ним договор и выплачивать стипендию в размере 1000 грн, а выпускнику-медалисту такая стипендия будет в размере 1500 грн. Обязательным условием является работа на заводе в течение пяти лет.

Мэр города Геннадий Костюков сказал, что ему, как патриоту города, обидно, когда лучшие выпускники школ уезжают из города и не возвращаются. Поэтому он призвал родителей прислушаться к словам выступивших на встрече. Он остановился на преимуществах обучения в ДГМА. Это прекрасные возможности в обучении и трудоустройстве. Призвал воспользоваться уникальными возможностями нашего города, где есть Академия и ряд работающих заводов.

В конце встречи родители задали множество вопросов. Беседы с родителями продолжались и после окончания встречи.

Конечно, сложно ждать быстрых результатов, но если за это взялось столько людей, облеченных большими полномочиями, то результат, конечно, будет.

Вячеслав Медведев

На досуге
Реальная жизнь! Прекрасная жизнь!

Вы много времени проводите в социальных сетях?..



Ничего на свете лучше нету

На лыжах я всегда хотел...



Креатив + любовь = поступок

Реакция окружающих была разной...



Барышни в доспехах

Важнейшим завоеванием женской эмансипации является...



"Что? Где? Когда?"

В шиизме существует традиция, согласно которой мужчина может...



"Что? Где? Когда?"

Эта серия замечательна тем, что всего с 1933 года...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск