ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Вымирающий вид "отличники"

Подслушав разговор преподавателей о ленивых и глупых студентах...

"Что? Где? Когда?"

В советские времена на космической станции был такой обычай...


Официально
Конференция литейщиков в столице машиностроения

Принимали участие 123 человека из 7 стран...



К юбилею ПТМщиков

В деловой части заседания члены Совета обсудили...



Для них завтра не наступило

В конце октября 1941 года возле карьера на Меловой горе...



Турист – это состояние души!

Предел мечтаний

Завороженно смотрю на рассвет… Какие краски, какая красота! Еле виден горизонт – окутан дымкой тумана, под властью холодного месяца, серого и неоднообразного. Вероятно, он завидует горизонту, ведь тот обнимает всю землю, люди с восторгом на него глядят, а кто-то даже пешком собирается… А ты сможешь шагнуть за горизонт? За эту незримую линию, которая, казалось бы, есть отделяющим краем Земли от Всемирной бездны. Линия бесконечности… и так незыблемо мое стремление – ступить, переступить, перешагнуть в ту негу бытия Вселенной, которая не познана людьми… И что, спросите вы, за тем горизонтом?! Там спокойствие и умиротворение и вместе с тем – эйфория чувств, фейерверк эмоций. Мечтательно хожу по облакам, по кромке, по границе иллюзии и реальности. И до этого самого края ведь никто не доходит, может, это просто вымысел, может, просто термин в литературе?! Но для туристов это предел мечтаний! Это то самое чувство в душе, восторг и ликование – открывать новые горизонты! Ступая на тропу, смотреть вперед, смотреть на горизонт, далее видимых образов.

…Идти по жизни лучше с хорошими друзьями, не говоря уже о близких и любимых. Так и в походе: без друзей – ну никак! Что же делают в турпоходе, что с собой берут и с чем возвращаются назад? Я открываю секреты успешного отдыха, известные, в принципе, всем не понаслышке. Турист – это не профессия, не ярлык и не участник какого-то клана. Турист – это состояние души, это, я бы даже сказала, ее состав! Туристами не рождаются, на них не учатся в институте, ими являются по сути все жители чудесной планеты Земля. Кто-то больше, кто-то меньше. Ну, а кто не любит путешествовать? Даже самый скучный зануда не откажется от впечатляющей прогулки.

Ты турист? (или «Почему дома не сидится»)

…Закидываю на плечи рюкзак, поднимаю глаза в небо – и в путь… Поход – это своеобразное испытание для самого себя! Узнать, на что ты способен, определить уровень своего сумасшествия. Ведь туристы – народ рисковый, и лично мне все равно, есть там тропа, нет ее, обвал или скалы, 100 км песка или снега: все равно хочется доказать себе, что я смогу, что я преодолею этот маршрут! Шаг за шагом приближаюсь к цели, к финишу маршрута, и чувство удовлетворенности жизнью не покидает меня. Как можно не радоваться, когда вокруг такая природа, порой даже нетронутая, как говорится, где не ступала нога человека. Но, увы, таких мест все меньше.

…Чувствую: рюкзак стал легче, моя ладонь уже в чьей-то руке – добрый друг облегчает мне ношу, помогает и ободряет. И уже не так тяжел рюкзак, ноги идут сами собой, душа поет. Мы строим планы, оговариваем маршрут, советуемся о меню на следующий прием пищи. Главное в походе – это правильно сложенный рюкзак и настроение! Поэтому паковать с собой проблемы и уныние не стоит. Зачем брать с собой проблемы и ненужные вещи, они только создают вес, делая отдых менее привлекательным. Лучше вместо этого взять гитару. Нет ничего лучше песен у костра. Поднимая взор вверх, видеть распахнутое настежь небо. И, лежа навзничь на мягкой траве, ловить гектары радости и очарования летней ночи! Какая там палатка, когда видны такие чудеса. О, жизнь! Как мне не любить тебя, ты подарила мне чудную возможность жить и вкушать все прелести бытия. Главное – радоваться! Но каким бы сказочным не было небо, погода испытывает нас и посылает на землю дождик. Он орошает землю, наполняя ее до избытка, поливая листву деревьев и, конечно же, нашу палатку. Завернувшись в теплый спальник, я буду долго вспоминать прошлые походы, в памяти будут проноситься отрывки фраз и картинки, а рядом сопящий сосед даст еще раз убедиться, что жизнь прекрасна, я влюблена во все это и могу гордо назвать себя туристом! Через мгновения я засну, но этого не запомню, и приснится мне еще одно путешествие.

Закат алеет, по узкой тропинке вдоль хвойного леса идет отряд людей. У них большие рюкзаки, кто-то даже за руку идет, слышна мелодия знакомой песни. На их лицах улыбки, немного уставшие, но довольные. Постойте-ка, это же я иду, ну третья в желтой бандане, что-то рассказываю, смеюсь. И я узнаю этих людей – это же турклуб ДГМА. Странно, будто бы в детстве я знала о том, чем буду заниматься в свои 19 лет, что мне будет по душе. И кто бы мог подумать, что я осмелюсь, пойди на байдарках в море, поехать в Крым на велосипеде, лазить по скалам. Наверное, это потому, что я родилась в семье туристов. И родители привили мне любовь к палаткам и походному рациону. Но это просто сон, в котором я наблюдала за собой взрослой со стороны! …А на рассвете, когда призывным голосом воскликнут «Подъем», открыв глаза новому дню, новым пейзажам и препятствиям, дружная группа туристов Академии выйдет на тропу. Тропу, ведущую к солнцу!

Коллектив турклуба ДГМА с распростертыми объятиями ждет новых друзей, желающих открывать новые горизонты.

Екатерина Сахновская

События
"Жми на Record". Еще раз и с чувством

Команда редакции "Академия" 15-18 сентября принимала участие...



Путевка в лето

И вот долгожданное утро 21 сентября - прибытие в Крым...



Не все то гадюка, что ползет

22 сентября наше общежитие №1 посетили гости...



Открытые сердца не черствеют

27 сентября группа волонтеров ДГМА во главе...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск