ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
К юбилею ПТМщиков

В деловой части заседания члены Совета обсудили...

Для них завтра не наступило

В конце октября 1941 года возле карьера на Меловой горе...


События
"Жми на Record". Еще раз и с чувством

Команда редакции "Академия" 15-18 сентября принимала участие...



Путевка в лето

И вот долгожданное утро 21 сентября - прибытие в Крым...



Не все то гадюка, что ползет

22 сентября наше общежитие №1 посетили гости...



Открытые сердца не черствеют

27 сентября группа волонтеров ДГМА во главе...



Международная конференция литейщиков в столице машиностроения

Для многих осень ассоциируется с золотой и щедрой порой, когда подводятся итоги прошедшего лета. Для вузов осень – это и начало новых творческих исканий, а для нашей Академии – это одновременно возобновление работы научных конференций. Так, коллектив кафедры «Технологии и оборудование литейного производства» ДГМА на протяжении всего прошедшего учебного года проводил большую подготовительную работу к проведению Третьей международной научно-технической конференции «Перспективные технологии, материалы и оборудование в литейном производстве».

Международная конференция по литейному производству, организаторами которой явились Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Ассоциация литейщиков Украины, Физико-технологический институт металлов и сплавов Национальной академии наук Украины, Донбасская государственная машиностроительная академия, ПАО НКМЗ, ПАО ЭМСС прошла на базе ДГМА 12-16 сентября. Конечно, основной груз организации и проведения конференции ложился на ДГМА и кафедру «Технологии и оборудование литейного производства».

Открыл пленарное заседание председатель организационного и международного программного комитетов, первый проректор ДГМА Анатолий Николаевич Фесенко. В своем вступительном слове он поприветствовал всех участников и гостей от имени организационного и программного комитетов, презентовал участникам и гостям город машиностроителей Краматорск и ведущий технический вуз – ДГМА и пожелал плодотворной работы конференции, а ее участникам – получить массу необходимой и полезной информации, плодотворно пообщаться с партнерами и компаньонами, наладить новые творческие и дружеские связи и хорошо провести свободное время.

Ректор Академии, профессор Владимир Анатольевич Федоринов поприветствовал гостей конференции от имени профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Академии, пожелал всем собравшимся провести с пользой то время, которое предназначалось для конференции.

С первым докладом выступил президент Ассоциации литейщиков Украины, заместитель директора ФТИМС НАН Украины, д-р техн. наук, профессор Олег Иосифович Шинский. Доклад Олега Иосифовича был достаточно интересным и актуальным, и его с большим удовольствием слушали как ученые и преподаватели литейных кафедр вузов Украины, в которых ведется подготовка литейщиков (практически все литейные кафедры вузов Украины были представлены на конференции, причем большинство кафедр были представлены заведующими), так и специалисты исследовательских институтов и представители промышленных предприятий Украины и других стран. В докладе Олег Иосифович затронул экономические, научные, экологические и многие другие аспекты и проблемные вопросы литейного производства в Украине. Через весь доклад президента Ассоциации литейщиков Украины (АЛУ) красной нитью проходила мысль о том, что настало время, когда труд литейщиков, вкладывающих в металл свою душу, должен быть соответствующим образом отмечен и вознагражден. Для этого Олегом Иосифовичем с руководством АЛУ была разработана резолюция, которая будет направлена в Кабинет министров, для того чтобы правительство обратило внимание на литейную отрасль и оказывало всякую возможную поддержку производителям литейной продукции. В докладе особо подчеркивалось, что доходы в государственный бюджет с реализованной тонны отливок, являющейся продуктом интеллектуального и творческого труда многих людей, в 6-7 раз превышают доходы с 1 тонны металлического проката, произведенного металлургическими предприятиями Украины. Также Олег Иосифович указал ориентир для ближайшего будущего литейного производства – это производство 40 кг отливок на одного жителя Украины, что позволит нашей стране встать в один ряд с ведущими мировыми импортерами литых изделий. О.И. Шинский также предложил всем литейным кафедрам принимать участие в программах развития литейного производства предприятий и совместно с Национальной академией наук Украины и представителями ведущих предприятий создать комплексную программу развития литейной отрасли.

Первый проректор, доцент Анатолий Николаевич Фесенко в своем докладе на пленарном заседании рассмотрел вопросы подготовки кадров по литейному производству. Он подчеркнул, что страны, не развивающие у себя фундаментальное естественнонаучное образование и науку и на этой основе создающие новейшую техническую и технологическую базу, становятся потребителями устаревших технологий, что неизбежно, ставит их в группу зависимых государств, сырьевых придатков и экологических свалок. Учитывая эти и другие проблемы, для государства важна опережающая подготовка кадров. Что касается подготовки кадров в Украине, то в области подготовки рабочих кадров литейной специальности из более 900 ВПУ и ПТУ на сегодняшний день прием учащихся проводится только в 7-8. Кроме того, нарушена система переподготовки кадров на предприятиях. Из более 500 вузов I-II уровней аккредитации лицензию на подготовку младших специалистов по литейным специальностям имеют только 8, с лицензионным объемом 610 человек. А реальный выпуск младших специалистов в 2,5 раза меньший. Из них большая часть или не идут работать по специальности или продолжают учебу в вузах высшего уровня аккредитации. Из более чем 350 вузов III-IV уровней аккредитации подготовка специалистов-литейщиков осуществляется всего в 12 государственных вузах. Лицензия на подготовку бакалавров-литейщиков составляет 900 чел. Однако госзаказ в 2011 году, утвержденный МОНМС Украины по предложениям вузов, составил всего 157 человек. Из-за нехватки в этом году выпускников школ в ряде вузов места госзаказа не были заполнены.

Анатолий Николаевич предложил ряд мер для совершенствования подготовки кадров. Так, в связи с утверждением направления подготовки «Литейное производство» предложено в ближайшее время разработать стандарты образования и определить место и объем каждой учебной дисциплины. Предложены меры по повышению популярности литейных специальностей среди молодежи, конечно, это можно ввести только на основе пропаганды новых технологий в литейном производстве. Для скорейшей адаптации выпускников на производстве предложена система практической подготовки, аналогичная реализуемой в нашей Академии – «3-2-1». А вопросы практической подготовки, разрушенной в ряде вузов, решать необходимо на государственном уровне. И, конечно, расширять научно-исследовательскую составляющую на литейных кафедрах вузов, как один из факторов качественной подготовки специалистов.

Проректор по научно-педагогической и учебной работе Академии профессор Сергей Вадимович Ковалевский подробно рассмотрел проблемы и возможности подготовки кадров для машиностроительных предприятий не только нашего региона, но и всей Украины. Заведующий кафедрой ТОЛП ДГМА профессор Владимир Кириллович Заблоцкий в своем докладе рассказал об основных научных направлениях, которые развиваются преподавателями выпускающей кафедры.

Доклады представителей крупных краматорских заводов, ПАО НКМЗ и ЭМСС, В.М. Тимошенко и Г.В. Онипко позволили всем собравшимся оценить производственный потенциал и возможности литейных цехов этих заводов. Важным является то, что на заводах проводится интенсивная модернизация литейного производства, что обеспечивает рост конкурентоспособности литейной продукции.

Своими секретами получения сложных отливок поделились с нами молодые сотрудники ПАО НКМЗ и ЭМСС Ирина Бибик, Алексей Дудченко и Виктория Кривоконь.

Интересный научный доклад об исследовании структуры жидких сплавов и шлаков был сделан доктором химических наук, старшим научным сотрудником Владимиром Эммануиловичем Сокольским. Этот доклад освещает те вопросы, которыми занимаются ученые в центральном вузе страны, Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Разработке нового типа связующего для химически-твердеющих смесей был посвящен доклад профессора Пономаренко Ольги Ивановны. Ольга Ивановна отметила, что данный вид связующего может сыграть немаловажную роль в литейном производстве, поскольку он позволит существенно уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Представители научно-исследовательских институтов Российской академии наук профессор В.В. Стулов и Е.А. Лукьянова представили результаты своих научных исследований, затрагивающих вопросы, связанные с непрерывной разливкой стали и получением новых сплавов на основе магния.

Интересные доклады были представлены исследователями нашего вуза, которые развивают и дополняют представления человечества о жидком состоянии металлов и сплавов. Так, старший преподаватель кафедры ТОЛП А.Р. Абдулов представил доклад об экспериментальной методике по изучению жидких сплавов, которая используется в нашем вузе. О том, где в дальнейшем используются эти данные, в своих докладах рассказали профессор кафедры ТОЛП М.А. Турчанин и старший преподаватель кафедры ТОЛП П.Г. Агравал Оказывается, зная о характере взаимодействия компонентов сплавов в жидком состоянии, можно перейти к прогнозированию структуры в затвердевших сплавах. Именно такой подход был использован для прогнозирования структур природных композиционных материалов и аморфных сплавов, за которыми, как подчеркивали докладчики, будущее машиностроения.

Четыре дня прошли очень напряженно и динамично. Проведение секционных заседаний конференции сменялось экскурсиями на предприятия Краматорска, на ПАО НКМЗ и ПАО ЭМСС. Даже те участники, которые были на наших предприятиях не первый раз, не отказывались от посещения передовых заводов Украины. Ведь ежегодно в их литейных производствах проходили существенные изменения. И, конечно же, не обошлось, без ставшей доброй традицией поездки в г. Святогорск и посещения Лавры.

Конференция приняла постановление, в котором, в частности, предлагается сосредоточить усилия ученых на разработке комплексной программы развития машиностроения и его заготовительной базы – литейного производства. Продолжить теоретические и прикладные исследования, направленные на создание инновационных технологий. Расширить международное сотрудничество. Учитывая высокий научный потенциал кафедры ТОЛП ДГМА и производственный потенциал предприятий города, предложено закрепить практику проведения конференций в Краматорске. Шире пропагандировать достижения ученых-литейщиков.

Нам часто приходится сталкиваться с мнением, что повторения, которые следуют после первой серии или оригинальной идеи, зачастую хуже оригинала. Этой осенью все те, кто принял участие в Третьей международной научно-технической конференции «Перспективные технологии, материалы и оборудование в литейном производстве», готовы сказать, что это мероприятие – исключение. Многие, кто бывал у нас уже не раз, а новички тем более, в который раз отмечают, что организационный комитет во главе с А.Н. Фесенко поднимает планку проведения конференций для других вузов и научных учреждений всё выше и выше. Поэтому милости просим снова к нам, в Краматорск, на конференцию в 2013 году. Мы к этому времени станем ещё лучше и еще интереснее.

Александр Абдулов, пресс-секретарь МФ,
Маргарита Тренкина


С заботой о подрастающем поколении

(Совещание заведующих кафедрами ЛП Украины)

В 2009 году между всеми литейными кафедрами Украины был подписан договор о сотрудничестве. Это уникальный акт взаимодействия кафедр страны, который пока не имеет аналогов в Украине. Согласно договору кафедры взаимодействуют в области подготовки специалистов, проведения научных исследований, подготовки и издания научных монографий, учебников и учебных пособий, подготовки и опубликования совместных научных статей, патентов, обмена научными и учебными материалами и т. д.

В ходе конференции прошло совещание заведующих кафедрами литейного производства вузов Украины, на котором решались вопросы по реализации пунктов договора. Было высказано множество предложений. С пакетом предложений выступил А.Н. Фесенко. Это, прежде всего, переподготовка и стажировка профессорско-преподавательского состава, практика магистров и целевая подготовка аспирантов. В области научно-исследовательской работы предложено проведение совместных исследований, совместных публикаций в изданиях с импакт-фактором и, что немаловажно, – взаимное цитирование. Стороны договорились о взаимном информировании о проводимых исследованиях и передаче на все кафедры сборников научных работ, выполненных в вузах.

Также кафедры договорились о пропаганде работ литейщиков, издаваемых учебников и методического обеспечения подготовки специалистов через стенды наглядной агитации, СМИ городов и сайты вузов. Заведующие кафедрами предложили выйти с ходатайством от своих вузов к МОНМС Украины об увеличении срока подготовки бакалавров до 5 лет в связи с особенностями и сложностью специальности «Литейное производство».

Казалось бы, решались традиционные вопросы, но заинтересованность заведующих кафедрами в ходе обсуждений свидетельствовала о не формальности данного договора и о том, что все, указанное в нем, будет обязательно выполнено.


Международная конференция по литейному производству – наиболее представительная по составу участников и географии заинтересованных организаций.

Принимали участие 123 человека. из 7 стран и 35 организаций, среди которых 7 исследовательских институтов, 17 вузов и 10 предприятий Украины, России, Беларуси, Германии, Польши, Казахстана, Сербии. На пленарном заседании и в восьми секциях заслушано 139 докладов более чем 270 авторов и соавторов.

Присутствовали заведующие всеми литейными кафедрами Украины.


Интервью

Заведующая кафедрой Одесского политехнического института, доктор технических наук профессор Лысенко Татьяна Владимировна. Мы спросили об особенностях работы с абитуриентами в их вузе.

«Подготовка будущих специалистов начинается еще со старших классов школы. Мы ведем среди них профориентационную работу и привлекаем на подготовительные курсы. Главное для нас – это реклама нашего вуза и литейного производства, к этому мы прикладываем много усилий. Одной из слагаемых рекламы является наше участие в одесской ювелирной выставке, которая проводится три раза в год. Также у нас широко практикуется агитация абитуриентов через наших студентов». В заключение Татьяна Владимировна высоко оценила уровень проведения конференции.

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой литейного производства Днепропетровской национальной металлургической академии Хрычиков Валерий Евгеньевич рассказал нам об особенностях подготовки специалистов в своем институте:

«Наш вуз находится в промышленном регионе, в котором работают 47 литейных цехов и участков. Мы ежегодно обеспечиваем предприятия высококвалифицированными специалистами». Также он рассказал, что преподаватели большое внимание уделяют нравственному воспитанию студентов. Валерий Евгеньевич высоко оценил уровень проведения конференции: «Молодцы, просто слов нет! Организация и проведение конференции – это очень тяжелый труд. А вот Академия справляется с этим блестяще! Все рассмотренные вопросы были очень актуальны». Валерий Евгеньевич выразил такие пожелания нашему вузу: «ДГМА – достойное учебное заведение. Хорошие впечатления о вашем вузе останутся надолго! Так держать!»

Гость из Польши Петр Рудый, торговый представитель польской фирмы «Techniсal» был наиболее популярным участником конференции не только на трибуне, но и в неформальной обстановке. Целью визита Петра стала реклама его фирмы и поиск новых деловых связей. На конференцию он привез каталоги оборудования, которое производит его литейная фирма. Эти каталоги станут наглядными пособиями в учебном процессе. Петр надеется, что представители заводов Краматорска смогут ознакомиться с продукцией польской фирмы, заключить договоры на приобретение понравившегося оборудования. О конференции Петр сказал: «Уровень проведения конференции – высокий. Видна большая заинтересованность специалистов в развитии литейного производства. На конференции присутствовало много молодых людей, это радует». О том, видит ли фирма «Techniсal» в перспективе совместных проектов нашу Академию, Петр ответил, что этот вопрос еще не рассматривали. Побеседовать с Петром нам удалось не сразу. Представленная им продукция заинтересовала большую часть гостей, и участники конференции активно проводили с ним переговоры. Произношение у Петра было достаточно понятным. Поэтому переводчик, сопровождавший его, в основном, отдыхал.


На досуге
Вымирающий вид "отличники"

Подслушав разговор преподавателей о ленивых и глупых студентах...



Турист - это состояние души

Закидываю на плечи рюкзак, поднимаю глаза в небо...



"Что? Где? Когда?"

В советские времена на космической станции был такой обычай...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск