ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Конференция литейщиков в столице машиностроения

Принимали участие 123 человека из 7 стран...

К юбилею ПТМщиков

В деловой части заседания члены Совета обсудили...


События
"Жми на Record". Еще раз и с чувством

Команда редакции "Академия" 15-18 сентября принимала участие...



Путевка в лето

И вот долгожданное утро 21 сентября - прибытие в Крым...



Не все то гадюка, что ползет

22 сентября наше общежитие №1 посетили гости...



Открытые сердца не черствеют

27 сентября группа волонтеров ДГМА во главе...



Для них завтра не наступило…

В 1943 году Краматорск был освобожден от фашистской оккупации. Многие не дожили до этого светлого дня. Люди гибли и на полях сражения, и в оккупированном городе. Множество обелисков, хранящих память о тех, кто сложил здесь свою голову, расположено в городе и в его окрестностях. Наши студенты чтут их память и участвуют в различных мероприятиях, посвященных освобождению Краматорска. В прошлом номере нашей газеты мы рассказывали о митинге у Мемориала Славы. И, по сложившейся традиции, 14 сентября студенты ДГМА, под руководством Тамары Владимировны Кудерской, почтили память погибших на Меловой горе.

В конце октября 1941 г. возле карьера на Меловой горе фашисты построили лагерь смерти. Тысячи горожан были расстреляны и сброшены в карьер. Не щадили ни стариков, ни молодых, и даже матерей, державших на руках детей. Однажды, после очередной «чистки», жители местных поселений слышали детский плач. Плач, от которого сердце в груди рвется на части. К утру плач прекратился, а ребенок уснул вечным сном под телом своей матери…

25 января 1942 г. было краматорским кровавым воскресеньем. День, вошедший в историю нашего города как один из самых трагических. Тогда было расстреляно около 700 молодых людей, согнанных со всей округи. Известно, что удалось выжить тогда только одному 16-летнему юноше – А.И.Ворочеку.

Эта страшная история, которую рассказала преподаватель кафедры украиноведения и гуманитарного образования Виктория Григорьевна Кочеткова, растрогала сердца студентов. Многие едва сдерживали слезы… Эти события нельзя забыть. Меловая гора хранит в себе тысячи человеческих жизней, так жестоко и напрасно прерванных. Жизней, в которых «завтра» так и не наступило…

Студенты ДГМА возложили цветы к памятнику жертвам фашизма 1941-1943 годов. Это место свято для каждого краматорчанина. Но как же можно эту святыню осквернять? Незадолго до поездки группа наших студентов-волонтеров отправилась к памятнику, чтобы подготовить территорию. Их возмущению не было предела, когда они стали находить бутылки из-под алкогольных напитков и средства контрацепции. Осталось ли хоть немного человечного и не аморального в людях, совершивших этот беспредел, я не знаю. Но надеюсь, что наша молодежь, наконец, осознает всю трагедию военных лет и не будет заниматься вандализмом на скорбном и святом месте.

Что же касается уважения городских властей к жертвам фашизма, то здесь возникает ощущение их полного безразличия. Ведь как еще можно объяснить тот факт, что на прилежащей к памятнику территории находились кучи мусора, а на основании обелиска – старая полущенная краска? Неужели так трудно проявить уважение и привести памятник в должный вид?

Елена Мосейко

На досуге
Вымирающий вид "отличники"

Подслушав разговор преподавателей о ленивых и глупых студентах...



Турист - это состояние души

Закидываю на плечи рюкзак, поднимаю глаза в небо...



"Что? Где? Когда?"

В советские времена на космической станции был такой обычай...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск