ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Турист - это состояние души

Закидываю на плечи рюкзак, поднимаю глаза в небо...

"Что? Где? Когда?"

В советские времена на космической станции был такой обычай...


Официально
Конференция литейщиков в столице машиностроения

Принимали участие 123 человека из 7 стран...



К юбилею ПТМщиков

В деловой части заседания члены Совета обсудили...



Для них завтра не наступило

В конце октября 1941 года возле карьера на Меловой горе...



Вымирающий вид «Отличники»

Подслушав разговор преподавателей на кафедре о ленивых и глупых студентах, почувствовала, как взыграла гордость. Причем мою группу тоже упоминали. Характеристика всем студентам такова: безответственные, ничем не интересующиеся, ленивые, неперспективные, глупые. Старшие говорили о будущем, мол, кто придет им на смену, кто поведет общество за собой? Серая неграмотная масса, у которой на уме «тусовки», алкоголь, Интернет, Интернет, Интернет. Нет. Это не опечатка. Это суровая реальность! Спроси любого, как часто он пользуется «сеткой»? Да почти круглосуточно. Пока всемирная паутина была для многих роскошью, и пользовались ею исключительно по делу, еще можно было надеяться на процветание разума. Теперь же, когда Интернет есть почти у каждого школьника в телефоне, так и просится фраза: «Тупейте на здоровье!» И мы реально тупеем, просиживая часами в социальных сетях, «забивая» на работу и учебу. Мы становимся агрессивнее, злее и все беспокойнее.

Признайтесь честно, кто не пользуется Интернетом на контрольных и коллоквиумах? Единицы. Я и сама, если есть возможность, «проконсультируюсь» с Google. Стыдно! Мы облегчили себе жизнь до невозможности. Все, что нужно найти, есть в Интернете. Давно забыты библиотеки и читальные залы. А ведь не зря говорят: «Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит фильмы». Но мы упорно этому противостоим. Как результат – низкий уровень образования и подготовки молодежи. Медалисты давно исчезли. Хотя нет. Они появляются внезапно, если папа поможет школе материально. А потом «медалисты» идут учиться в институт. Вот тут-то все и проявляется. Нет, я вовсе не имею в виду, что те, кто плохо учился в школе, не могут стать отличниками в дальнейшем. Просто ими не становятся по щелчку пальцев! Это долгая и упорная работа, настойчивость и интерес! А потом – гордость и похвала за свои достижения.

Известно вам о существовании Ректорского приема, где ректорат и деканы поздравляют выпускников-отличников? В ДГМА стало доброй традицией делать Ректорский прием и для отличников первого курса. Но в этом году возник вопрос, а кого же приглашать, если отличников-первокурсников всего 5 человек из более двух сотен студентов? Как так получается? Куда они пропали? Ведь в Академии хороший преподавательский состав, который не только учит, но и создает студентам все условия для получения знаний: дополнительные занятия, консультации, множество разработок и методичек, а также конференции и конкурсы. Возможностей проявить себя уйма. Но вот сложилась такая ситуация – умным быть, к сожалению, не модно. Грамотность не в цене. Образование можно купить. Хотя, с последним можно поспорить. Не имея ничего за душой, ни малейшего понятия о своей специальности, но с дипломом о высшем образовании, люди нашей страны превращаются в стадо, которым можно легко управлять. А ведь скоро так и будет. Будем работать на китайцев, производя шариковые ручки. Лучше же получать иностранную валюту, чем работать на благо своей страны, до которой никому нет дела.

И куда мы катимся? Казалось бы, мелочь, да? Ну не будет Ректорского приема, ну и что? Академия же не прекратит существование. Нет. Просто она уже будет совсем не тем вузом, который сможет гордиться своими студентами и профессионалами. А все начинается с элементарного – нашего отношения к самим себе. Точнее, с нашего неуважения. Быть вторым, третьим, сотым, зато не напрягаться.

Екатерина Сахновская

События
"Жми на Record". Еще раз и с чувством

Команда редакции "Академия" 15-18 сентября принимала участие...



Путевка в лето

И вот долгожданное утро 21 сентября - прибытие в Крым...



Не все то гадюка, что ползет

22 сентября наше общежитие №1 посетили гости...



Открытые сердца не черствеют

27 сентября группа волонтеров ДГМА во главе...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск