ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
"Жми на Record". Еще раз и с чувством

Команда редакции "Академия" 15-18 сентября принимала участие...

Путевка в лето

И вот долгожданное утро 21 сентября - прибытие в Крым...

Открытые сердца не черствеют

27 сентября группа волонтеров ДГМА во главе...


Официально
Конференция литейщиков в столице машиностроения

Принимали участие 123 человека из 7 стран...



К юбилею ПТМщиков

В деловой части заседания члены Совета обсудили...



Для них завтра не наступило

В конце октября 1941 года возле карьера на Меловой горе...



Не все то гадюка, что ползет

22 сентября наше общежитие № 1 посетили гости – Андрей Игоревич Тупиков из службы охраны ландшафтного парка Краматорска и его подопечные.

Змеи... Что вы знаете о них? Лично я понял, что очень мало. Для нас это ползучие, скользкие и холодные чудовища. Многие люди боятся их на подсознательном уровне. Если мы видим змею – это значит, что она гадюка и может нас убить! На самом деле на территории нашего города обитает 5 видов змей, 4 из которых совершенно безопасны, порою агрессивны, но безопасны. Я думаю, все слышали об ужах. Этому безобидному и безопасному существу приписывают такие страсти, что он сам бы себя десятой дорогой обходил. У нас встречается только один вид, который опасен для здоровья, и это гадюка степная. Ее укус дает о себе знать по истечении двух часов. Симптомы следующие: температура, лихорадка, рвота.

Но Андрей Игоревич нас успокаивает: «Это не смертельно, через 3-4 дня все проходит, хотя ощущения, конечно, крайне неприятные».

Студентам общежития № 1 повезло, они смогли погреть в своих руках представителей четырех видов местной герпетофауны. Некоторые даже захотели себе такого питомца в комнату, ну, если, конечно, соседи будут не против. А что? Выгуливать их не нужно, много места они не занимают, кормить нужно три раза в месяц и только иногда играть с ними, чтобы не чувствовали себя одинокими.

Андрей Игоревич также поведал нам несколько смешных историй, связанных со змеями и людьми, которые слишком мало о них знают.

– Однажды мой знакомый, – говорит Андрей, – попал в больницу после укуса змеи. Врачи, даже не разбираясь, какая змея его укусила, провели ему лечение по полной программе. Капельницу, всяческие таблетки и, видимо, для профилактики, 40 уколов от бешенства!

Еще один случай: в ветлечебнице работники придавили гадюку граблями, чтобы она никого не укусила. Андрей и его команда прибыли на место происшествия вовремя, поэтому ни люди, ни перепуганный ужик не пострадали.

На самом деле, змеи боятся нас больше, чем мы их. Люди, давайте будем внимательнее и добрее, ведь не всё то гадюка, что ползет.

Михаил Бложко

На досуге
Вымирающий вид "отличники"

Подслушав разговор преподавателей о ленивых и глупых студентах...



Турист - это состояние души

Закидываю на плечи рюкзак, поднимаю глаза в небо...



"Что? Где? Когда?"

В советские времена на космической станции был такой обычай...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск