ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
"Жми на Record". Еще раз и с чувством

Команда редакции "Академия" 15-18 сентября принимала участие...

Не все то гадюка, что ползет

22 сентября наше общежитие №1 посетили гости...

Открытые сердца не черствеют

27 сентября группа волонтеров ДГМА во главе...


Официально
Конференция литейщиков в столице машиностроения

Принимали участие 123 человека из 7 стран...



К юбилею ПТМщиков

В деловой части заседания члены Совета обсудили...



Для них завтра не наступило

В конце октября 1941 года возле карьера на Меловой горе...



Путевка в лето

Можно ли вернуться в лето, когда на улице уже конец сентября? «Нет!» – уверенно ответите вы и будете неправы. С 21 по 24 сентября в АР Крым проводился Форум лидеров студенческих профсоюзных организаций вузов Донецкой области. И нам, десятерым представителям профкома и студенческого самоуправления ДГМА во главе с Колесовым Сергеем Владимировичем, посчастливилось оказаться там!

Вечером 20 сентября мы выехали поездом из Донецка. И как только мы успели занять свои места в купе, нам сразу же выдали первые листы с конкурсными заданиями. Нашему дружному коллективу пришлось отвечать на вопросы и решать ситуативные задачи, связанные с правовой защитой студента. С первым этапом испытаний мы справились успешно и с чувством выполненного долга легли спать…

И вот долгожданное утро 21 сентября – прибытие в Крым! Лагерь, в котором нас поселили, находился в одном из поселков близ Алушты. Из окон нашего корпуса открывался шикарный вид на необъятное Черное море. После городских пейзажей Краматорска крымская природа создавала приятное ощущение свободы. Каждый день мы имели возможность отдыхать на пляже, но основную часть времени все-таки занимала форумская работа: посещение лекций, тренингов, конференций, участие в конкурсах.

Тематикой первого дня была подготовка волонтеров к «ЕВРО-2012». Утром на конференции мы узнали много интересного о том, как Донецк готовится к чемпионату, как стать одним из волонтеров, а после обеда все желающие смогли пройти первые тренинги. Вечером же команда ДГМА победила в конкурсе КВНовских озвучек на тему «ЕВРО-2012», с которой выступили Александр Августов и Алексей Кулиш. А Ксения Федорович заняла первое место в конкурсе волонтерских гимнов со своей авторской песней, ставшей настоящим хитом форума-2011.

Второй день, кроме традиционных лекций, также ознаменовался защитой проекта Александра Клиновского на конкурсе вузовских и межвузовских проектов, реализуемых профкомами студентов. Разработки Саши, связанные с развитием волонтерского движения в нашем городе, заинтересовали представителей областного управления по делам семьи и молодежи. А вечером того же дня нас ожидало еще одно радостное событие: Ксения Федорович победила в номинации «Мисс Инструктор» в конкурсе «Мисс и Мистер профком».

23 сентября состоялась встреча с лидерами Федерации профсоюзов Украины, а также выступления представителей профкомов вузов Донецкой области. В этот день мы узнали, какие широкие возможности есть у студентов и как ведется работа в других вузах. Самое полезное было старательно записано в блокноты и будет учтено в дальнейшей работе.

Последний день форума был для нас вознаграждением за плодотворную деятельность в предыдущие дни. В этот день нас ожидала незабываемая поездка в красавицу-Ялту! Экскурсия в Ливадийский дворец, прогулка по набережной и, конечно же, купание в море оставили неизгладимо прекрасные впечатления в наших сердцах и памятные сувениры в наших карманах.

Подводя итоги форума-2011, стоит отметить, что в форуме приняли участие еще 13 команд других вузов, и победы команды ДГМА во всех конкурсных программах – ЭТО УРОВЕНЬ! Надеемся, что в следующем году мы снова приедем в Крым за новыми свершениями, впечатлениями и бесценным опытом!

Екатерина Непочатова

На досуге
Вымирающий вид "отличники"

Подслушав разговор преподавателей о ленивых и глупых студентах...



Турист - это состояние души

Закидываю на плечи рюкзак, поднимаю глаза в небо...



"Что? Где? Когда?"

В советские времена на космической станции был такой обычай...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск