ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
"Зимняя сказка" для обездоленных детей

ДГМА сотрудничает со школой-интернатом №3 уже...

Под сенью муз

Состоялась презентация пятого сборника стихов...

Качественное ли питание в академии?

Инициатором рейда, опираясь на многочисленные жалобы студентов...

Жизнь за подпиской о неразглашении

Мы часто не знаем, насколько интересные люди живут рядом...

Как отмечают день студента в разных странах

В большинстве стран мира существуют свои...


Официально
Рыжикову Николаю Сергеевичу - 65 лет!

Накануне светлого праздника крещения свой юбилей отметил...



Поздравляем именных стипендиатов!

Отличная учеба требует много труда...



Воссоединение украинских земель

К этому празднику в творческой гостиной...



Международное признание

В конкурсе дипломных работ дипломом 1-й степени...



Инновационная культура в украинских университетах

Основной целью проекта является...



Новости Академии

В Академии произошли кадровые изменения...



"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Ответы на вопросы из прошлого номера.

Вопрос 1. Одна австрийская туристическая фирма устраивает экскурсии по канализациям и подземным тоннелям. Недавно эта фирма специально наняла волынщика. Широко известен случай, когда для тех же целей был нанят другой музыкант. Назовите двумя словами этого другого музыканта.

Ответ: Гаммельнский крысолов.

Комментарий: руководство компании Third Man Tours, устраивающей туристам экскурсии по местам, где снимались эпизоды культового фильма «Третий человек», было вынужденно обратиться за помощью к волынщику после того, как получило от санитарных служб уведомление о росте популяции крыс в Вене. Фирма выяснила, что грызуны боятся звуков волынки, и специально для отпугивания крыс наняла волынщика.

Автор: Александр Чижов, Харцызск.

Вопрос 2. В создании известного символа большую роль сыграли Жак Сен-Сир и Джордж Бист. Изначально, правда, центральный элемент вызвал некоторое недовольство, ведь его можно было увидеть далеко не по всей территории страны. Назовите ЭТОТ центральный элемент двумя словами.

Ответ: кленовый лист.

Комментарий: государственный символ Канады создавали англо-канадец и франко-канадец. Несогласия были вызваны тем, что исконно лист клёна сахарного был эмблемой Восточной Канады, где это вид дерева произрастает и где из него добывается кленовый сироп. На большей части канадской территории этот вид не встречается. С 1922 по 1964 гг. на флаге Канады были три кленовых листа

Автор: Лилия Куринная, Киев.

Вопрос 3. Древесные лягушки, живущие в Индокитае, обладают практически прозрачной кожей. Зоологи отмечают, что хорошо маскироваться и легко избегать опасности этим лягушкам помогает ОНА. Иранский кинокритик Маджид Шах-Хусейни считает, что все голливудские злодеи и монстры созданы исключительно для антимусульманской пропаганды. И в качестве доказательства приводит ЕЕ. Назовите ЕЕ двумя словами.

Ответ: зелёная кровь.

Комментарий: «Недаром у многих монстров в американских фильмах зеленая кровь. Ведь это – цвет ислама», – заявил искусствовед. Зоологи отмечают, что зеленая кровь помогает лягушке хорошо маскироваться и легко избегать опасности, поскольку кровеносные сосуды хорошо видны сквозь её прозрачную кожу.

Автор: Вадим Ефимов, Хайфа.

Для нашего фестиваля «Кубок Академии - 2010» были использованы вопросы этапа синхронного турнира Международный кубок мира по игре «Что? Где? Когда?». Некоторые из них предлагаю вашему вниманию.

Вопрос 1. В Германии при оформлении дарственной употребляется термин «теплая рука». А при оформлении чего используется термин «холодная рука»?

Вопрос 2. В 1776 году ПЕРВЫЙ сочинил ораторию для Венского музыкального общества и сыграл её с большим успехом. Вот реакция ВТОРОГО в письме к отцу от того же года: «С какой бы радостью я дал здесь публичный концерт! Здесь каждый музыкант получает благосклонность Императора и значительной части публики! Но я получил отказ. О, как я хочу смерти тех, кто мешает мне сделать это...». Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Вопрос 3. Все уже привыкли к сериям научно-популярной литературы под названием «Для ПЕРВЫХ». А вот недавно одно российское издательство начало выпускать книги, адресованные умным и творчески мыслящим людям, под общим названием «Для ВТОРЫХ». ВТОРЫЕ обычно делают более высокими и узкими для лучшей сепарации. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ в правильном порядке.

Александр Мельников, президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

События
В ДГМА представили самые современные двигатели

Кафедрой АПП совместно с ООО "СВ Альтера"...



Мой дом - Украина!

18 января в Донецке прошла встреча...



Городской турнир по брейн-рингу

В середине декабря кафе "Да Винчи"...



Барвенково-2011

8 января районный Дом культуры после 10-летнего перерыва...



Спорт

Новый год начался для Академии с очень...



ИСПР - это не только интеллект, но и умение отдыхать

В студенческом кафе ДГМА было объявлено о начале...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск