ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Рыжикову Николаю Сергеевичу - 65 лет!

Накануне светлого праздника крещения свой юбилей отметил...

Поздравляем именных стипендиатов!

Отличная учеба требует много труда...

Воссоединение украинских земель

К этому празднику в творческой гостиной...

Международное признание

В конкурсе дипломных работ дипломом 1-й степени...

Новости Академии

В Академии произошли кадровые изменения...


События
В ДГМА представили самые современные двигатели

Кафедрой АПП совместно с ООО "СВ Альтера"...



Мой дом - Украина!

18 января в Донецке прошла встреча...



Городской турнир по брейн-рингу

В середине декабря кафе "Да Винчи"...



Барвенково-2011

8 января районный Дом культуры после 10-летнего перерыва...



Спорт

Новый год начался для Академии с очень...



ИСПР - это не только интеллект, но и умение отдыхать

В студенческом кафе ДГМА было объявлено о начале...



Инновационная культура в украинских университетах

Участники семинара в Одессе

ДГМА совместно с вузами Украины в рамках международного сотрудничества активно участвует в разных образовательных и научных проектах Европейского Союза. В 2007-2009 годах Академия в лице кафедры ОМД уже успела выполнить работы по проекту TEMPUS по развитию и освоению современной промышленной (в заготовительных производствах) логистики. Как результат, у нас открыт современный вычислительный класс (ауд. 1419), оснащенный необходимой современной оргтехникой.

С 2010 г. в ДГМА ведется работа по европейскому проекту TEMPUS UNI4INNO.

Основной целью проекта UNI4INNO является внедрение модели «треугольника знаний» (образование - исследование - инновации) в деятельность высших учебных заведений Украины. Принципы «треугольника знаний» заключаются в том, что образование должно быть тесно связано с исследовательской деятельностью вуза и практическим опытом предприятий, а исследовательская деятельность, в свою очередь, должна использовать и развивать практические знания производственного сектора.

С целью создания условий, необходимых для эффективного внедрения «треугольника знаний» в вузах, проект предусматривает ознакомление с европейским опытом функционирования «треугольника знаний» в вузах и определения потенциальных выгод, которые могут быть получены благодаря эффективному использованию интеллектуальной собственности вуза. Также планируется создание сети инновационных подразделений на базе университетов как платформы обмена опытом, и предоставление необходимых инструментов для их эффективного функционирования. Проект рассчитан на три года. Координатором проекта является Университет Аликанте (Испания).

В 2010 году в рамках проекта проведены 3 семинара – в Киеве, Аликанте (Испания) и Одессе. Кроме того, выполнены исследования, посвященные состоянию инновационной работы ДГМА, определению стратегий и задач Академии, направлений исследований и активизации научной работы преподавателей, аспирантов и студентов. Особенное внимание уделено необходимости доведения научных идей и результатов исследований до практической реализации.

Ученый совет ДГМА обсудил проблемы, связанные с проведением преподавателями научно-исследовательской работы во второй половине рабочего дня, и наметил ряд мероприятий по устранению существующих недостатков. Улучшение инновационной атмосферы требует активности, гласности, открытости, своевременной оценки новизны результатов исследований, обеспечения их защиты и, наконец, коммерциализации созданных результатов, как продуктов интеллектуальной собственности. В Академии по проекту TEMPUS намечено создание инновационного центра, оснащенного самой современной техникой, предназначенной обеспечить развитие инновационной культуры в Академии и поддержку наиболее талантливых и инициативных ученых.

24-27 января в г. Гетеборге (Швеция) состоится очередной семинар по обмену опытом инновационной работы между вузами Европы и Украины. В семинаре примет участие и делегация нашего вуза.

Виктория Лебединская

На досуге
"Зимняя сказка" для обездоленных детей

ДГМА сотрудничает со школой-интернатом №3 уже...



Под сенью муз

Состоялась презентация пятого сборника стихов...



Качественное ли питание в академии?

Инициатором рейда, опираясь на многочисленные жалобы студентов...



Жизнь за подпиской о неразглашении

Мы часто не знаем, насколько интересные люди живут рядом...



Как отмечают день студента в разных странах

В большинстве стран мира существуют свои...



"Что? Где? Когда?"

В 1776 году ПЕРВЫЙ сочинил ораторию для Венского...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск