ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Мой дом - Украина!

18 января в Донецке прошла встреча...

Городской турнир по брейн-рингу

В середине декабря кафе "Да Винчи"...

Барвенково-2011

8 января районный Дом культуры после 10-летнего перерыва...

Спорт

Новый год начался для Академии с очень...

ИСПР - это не только интеллект, но и умение отдыхать

В студенческом кафе ДГМА было объявлено о начале...


Официально
Рыжикову Николаю Сергеевичу - 65 лет!

Накануне светлого праздника крещения свой юбилей отметил...



Поздравляем именных стипендиатов!

Отличная учеба требует много труда...



Воссоединение украинских земель

К этому празднику в творческой гостиной...



Международное признание

В конкурсе дипломных работ дипломом 1-й степени...



Инновационная культура в украинских университетах

Основной целью проекта является...



Новости Академии

В Академии произошли кадровые изменения...



В ДГМА представили самые современные энергоэффективные двигатели

В декабре на базе ДГМА кафедрой АПП совместно с ООО «СВ Альтера» (Украина) и корпорацией WEG (Бразилия) – мировым лидером в производстве электродвигателей был проведен международный научно-технический семинар «Энергоэффективные двигатели WEG – электрические машины XXI века».

Семинар посетили представители предприятий и вузов из разных городов Украины: Краматорска, Дружковки, Славянска, Соледара, Харцызска, Горловки, Енакиева, Зугрэса, Днепропетровска, Харькова (около 20 предприятий, среди которых ЗАО НКМЗ, ОАО «Станкосервис», ОАО «Дружковский машиностроительный завод», ОАО «Концерн «Стирол», ОАО «Енакиевский металлургический завод», «Индустриалсервис» и другие), которые являются потенциальными потребителями представленной на семинаре продукции. Для представителей вузов научно-практический семинар является на сегодня одним из основных источников получения ценной производственной информации.

С докладами на семинаре выступили: Мущенко С. В. – генеральный директор филиала корпорации WEG в России и СНГ и Глюза П. Н. – начальник технического отдела ДП ООО «СВ Альтера».

Рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью крупнейшего производителя электродвигателей в мире – корпорации WEG, в том числе на рынке Украины. Представлены модельный ряд, характеристики, применение, технические особенности и преимущества инновационных энергоэффективных двигателей нового поколения W22. Уделено внимание взрывозащищенным электродвигателям WEG для шахт и рудников.

Кроме этого, на семинаре была представлена продукция компании «СВ Альтера», которая сегодня занимает лидирующие позиции на украинском рынке в области электротехники и систем автоматизации технологических процессов: оборудование для сетей низкого/среднего напряжения; низковольтная коммутационная аппаратура; КИП и датчики; промышленный электропривод и контроллеры; системы АСУ ТП. Участники могли ознакомиться с продукцией и особенностями ее применения на производстве, поделиться проблемными вопросами ее использования на своих предприятиях, задать вопросы компетентным докладчикам и просто пообщаться между собой.

Каждый из участников семинара получил комплект материалов информационного характера, каталоги продукции, образцы программного обеспечения.

Можно сказать, что задачи семинара, связанные с ознакомлением предприятий с особенностями обновления электротехнического хозяйства производства, с определением перспективных путей развития и обменом опыта, были достигнуты. Участники узнали и открыли для себя много нового, а многие увидели свою профессию с новой, лучшей стороны.

Организация семинара, доклады – все было профессионально, доступно, ярко. Видна большая практика и опыт работы организаторов. Можно и есть чему учиться. Более чем двухлетнее сотрудничество с ООО «CВ Альтера» доказало их профессионализм, ответственность и надежность как партнеров.

По окончании научно-технического семинара генеральный директор филиала корпорации WEG в России и СНГ Мущенко С. В. презентовал Академии два инновационных энергоэффективных двигателя нового поколения серии W22 и высказал согласие на дальнейшее сотрудничество с Академией. Начальник технического отдела ДП ООО «СВ Альтера» Глюза П. Н. передал частотный преобразователь фирмы Lenze серии 8200 (дополнительно к ранее переданному и освоенному оборудованию фирмы Lenze и VIPA) и пригласил двух представителей Академии на бесплатное обучение инновационной SCADA-системе ZenOn в г. Киев.

Оказанную вузу техническую помощь хоть и можно оценить материально, но она дорога тем, что оказана целевым образом, заполнила одну из проблемных ниш в лабораторном оборудовании кафедры автоматизации производственных процессов.

Олег Субботин, доцент кафедры АПП

На досуге
"Зимняя сказка" для обездоленных детей

ДГМА сотрудничает со школой-интернатом №3 уже...



Под сенью муз

Состоялась презентация пятого сборника стихов...



Качественное ли питание в академии?

Инициатором рейда, опираясь на многочисленные жалобы студентов...



Жизнь за подпиской о неразглашении

Мы часто не знаем, насколько интересные люди живут рядом...



Как отмечают день студента в разных странах

В большинстве стран мира существуют свои...



"Что? Где? Когда?"

В 1776 году ПЕРВЫЙ сочинил ораторию для Венского...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск