ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Рыжикову Николаю Сергеевичу - 65 лет!

Накануне светлого праздника крещения свой юбилей отметил...

Поздравляем именных стипендиатов!

Отличная учеба требует много труда...

Международное признание

В конкурсе дипломных работ дипломом 1-й степени...

Инновационная культура в украинских университетах

Основной целью проекта является...

Новости Академии

В Академии произошли кадровые изменения...


События
В ДГМА представили самые современные двигатели

Кафедрой АПП совместно с ООО "СВ Альтера"...



Мой дом - Украина!

18 января в Донецке прошла встреча...



Городской турнир по брейн-рингу

В середине декабря кафе "Да Винчи"...



Барвенково-2011

8 января районный Дом культуры после 10-летнего перерыва...



Спорт

Новый год начался для Академии с очень...



ИСПР - это не только интеллект, но и умение отдыхать

В студенческом кафе ДГМА было объявлено о начале...



Воссоединение украинских земель

Ежегодно, 22 января, в нашем государстве празднуется день провозглашения Акта Соборности украинских земель. Ведь соборность для Украины – это праздник, символизирующий единство украинских земель. Это именно тот день, когда «недолюбливающие» друг друга западная и восточная Украина наконец-то должны осмыслить и понять, что украинский народ боролся за нашу, не боюсь повторить этого слова – нашу свободу, независимость и государственность. А что мы наблюдаем сейчас? Запад и Восток не так уж-то и любят друг друга. Если у всех такое отношение, нужно ли было все это? Я считаю, что необходимо чтить нашу независимость и суверенность вместе, а не по отдельности, ведь это именно наш праздник, праздник, который объединяет украинцев, – утверждает украинскую государственность, украинскую идентичность.

К этому празднику в творческой гостиной нашей Академии состоялась тематическая встреча студентов с кандидатом исторических наук, преподавателем кафедры украиноведения и гуманитарного образования Стешенко Натальей Леонидовной. Она попыталась вернуть всех в прошлое, именно в те дни, когда все это происходило, и я хочу сказать, что это ей с большим успехом удалось. Наверное, каждый присутствовавший прочувствовал на себе то нелегкое время, когда наша страна была разделена на части.

Веками разобщенный украинский народ воссоединился на своей родной земле. Левобережная Украина вышла из Российской, а Правобережная – из Австро-Венгерской империй – и воссоединились в едином Украинском государстве.

22 января 1918 года в Киеве был подписан IV Универсал, которым Украинскую народную республику провозглашено суверенным и независимым государством, а в 1919 году в этот же день на Софийской площади в Киеве был провозглашен Акт Соборности украинских земель.

Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков… Уже через несколько месяцев после провозглашения соборности большевики захватили Киев, поляки оккупировали Восточную Галичину, а Чехословакия – Закарпатье. И хотя Акт Соборности 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить.

Хотя государству в то время и не удалось сохранить единство и независимость украинцев, Акт Соборности стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

Официальный государственный статус День соборности Украины получил в конце второго тысячелетия, в 1999 году – президент Украины Леонид Кучма подписал Указ «О Дне соборности Украины», который предписывал отмечать его в Республике Украина каждый год 22 января.

Независимая Украина в конце ХХ столетия стремительно вошла в мировое сообщество, получила широкое международное признание. Дальнейшая ее интеграция, прежде всего в европейское сообщество, требует взвешенной государственной политики в международной сфере, гармонизации внешнеполитических ориентаций разных групп населения, обеспечения международного имиджа Украины.

Празднование Дня соборности – это оказание уважения творцам Акта воссоединения, это не только общественная потребность, а и моральный долг беречь светлую память многочисленных жертв, принесенных украинским народом на алтарь независимости, соборности, государственности.

Татьяна Стельмах

На досуге
"Зимняя сказка" для обездоленных детей

ДГМА сотрудничает со школой-интернатом №3 уже...



Под сенью муз

Состоялась презентация пятого сборника стихов...



Качественное ли питание в академии?

Инициатором рейда, опираясь на многочисленные жалобы студентов...



Жизнь за подпиской о неразглашении

Мы часто не знаем, насколько интересные люди живут рядом...



Как отмечают день студента в разных странах

В большинстве стран мира существуют свои...



"Что? Где? Когда?"

В 1776 году ПЕРВЫЙ сочинил ораторию для Венского...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск