ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Рыжикову Николаю Сергеевичу - 65 лет!

Накануне светлого праздника крещения свой юбилей отметил...

Поздравляем именных стипендиатов!

Отличная учеба требует много труда...

Воссоединение украинских земель

К этому празднику в творческой гостиной...

Международное признание

В конкурсе дипломных работ дипломом 1-й степени...

Инновационная культура в украинских университетах

Основной целью проекта является...


События
В ДГМА представили самые современные двигатели

Кафедрой АПП совместно с ООО "СВ Альтера"...



Мой дом - Украина!

18 января в Донецке прошла встреча...



Городской турнир по брейн-рингу

В середине декабря кафе "Да Винчи"...



Барвенково-2011

8 января районный Дом культуры после 10-летнего перерыва...



Спорт

Новый год начался для Академии с очень...



ИСПР - это не только интеллект, но и умение отдыхать

В студенческом кафе ДГМА было объявлено о начале...



Новости Академии

  • В Академии произошли кадровые изменения. На должность начальника отдела маркетингово-образовательной деятельности был назначен Коршунов Олег Юрьевич, ранее занимавший должность начальника учебного отдела. Возглавила учебный отдел Сушко Валентина Николаевна.
  • Дебатный клуб Академии вышел на всеукраинский уровень. На последнем заседании ученого совета председателю дебатного клуба ДГМА «Эрудит» торжественно вручено свидетельство о присвоении статуса первичной ячейки Всеукраинской молодежной общественной организации «Дебатная Академия».
  • В 2010 г. в рамках проекта AIESEC «Мир без границ» приблизительно 30 украинских студентов работали с детьми Азии и Восточной Европы. «Преимущественно, это была работа с детками в детских домах, или же с больными детками, или же в школах», – сказала президент AIESEC. Украинские стажеры в некоторых странах также проводили работу по вопросам экологии и толерантности. Украинских школьников в рамках проекта «Мир без границ» будут учить стажеры из Китая, Тайваня, Турции, Бразилии, Австралии и Индонезии.
  • Украинское образование отличается высоким качеством. Об этом заявила директор Британского Совета в Украине Маргарет Джек во время встречи с первым заместителем министра образования и науки, молодежи и спорта Евгением Сулимой. «В Великобритании широко представлены магистерские и докторские программы по Украине, а это свидетельствует, что украинское образование отличается высоким качеством», – указала директор Британского совета. Министерство образования и науки, молодежи и спорта договорилось с Британским Советом об отладке сотрудничества в сфере общих украинско-британских магистерских программ.
  • Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины разработан проект Типичного положения о подразделе высшего учебного заведения относительно содействия трудоустройству студентов и выпускников. Целью деятельности подраздела является создание условий для эффективной реализации права студентов и выпускников на работу; содействие обеспечению выпускников первым рабочим местом, повышение их конкурентоспособности на рынке работы.
  • На днях в Лондоне завершился Всемирный форум образования - 2011, в котором приняла участие украинская делегация во главе с министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрием Табачником. В форуме приняли участие 56 министров образования разных стран, представители образовательной области 78 стран мира, а также представители известных компаний в сфере информационных технологий. В состав украинской делегации во главе Дмитрием Табачником вошли ректоры украинских вузов, директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод, а также представители Посольства Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Украинская делегация приняла участие в ряде рабочих встреч с представителями образовательных учреждений и руководителями образовательных ведомств разных стран. Проведены переговоры с ведущими специалистами мировых компаний, которые специализируются в сфере информационных технологий, разработке и интеграции наиболее современных образовательных систем. В частности, Дмитрий Табачник встретился с вице-президентом корпорации Intel (США) Джоном Девисом. Работа украинских просвещенцев была направлена, в первую очередь, на заимствование мирового опыта по вопросам реализации образовательных проектов, инициатив и нововведений, которые пользуются спросом среди мирового образовательного сообщества, внедрение информационно-коммуникационных технологий и инновационных методов организации обучения. Особое внимание уделили именно информационно-техническому обеспечению образовательной области. Речь шла и о реализации инициативы Президента Украины относительно реформирования национальной системы образования, в частности, о программах «Один ученик – один компьютер», «100 процентов». Одной из наиболее актуальных задач работы форума стало определение уровня готовности мирового сообщества к значительным изменениям в системе образования, непосредственно в направлении информатизации образовательных процессов.
  • На досуге
    "Зимняя сказка" для обездоленных детей

    ДГМА сотрудничает со школой-интернатом №3 уже...



    Под сенью муз

    Состоялась презентация пятого сборника стихов...



    Качественное ли питание в академии?

    Инициатором рейда, опираясь на многочисленные жалобы студентов...



    Жизнь за подпиской о неразглашении

    Мы часто не знаем, насколько интересные люди живут рядом...



    Как отмечают день студента в разных странах

    В большинстве стран мира существуют свои...



    "Что? Где? Когда?"

    В 1776 году ПЕРВЫЙ сочинил ораторию для Венского...




    Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск