ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Фесенко Анатолию Николаевичу - 60 лет

16 сентября исполняется...

Чемпион мира по пауэрлифтингу

С 30 августа по 4 сентября в Чехии...

Первый турнир нового учебного года

День физической культуры и спорта...

Чемпионы Европы по War Craft

18-22 августа в Кельне...


Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

Почти тысяча юношей и девушек...



Наша забота о подготовке кадров

За год количество преподавателей Академии...



Интеллект молодых - производству

Поделиться научными разработками...



Филинкову Владимиру Ильичу – 75 лет!

Филинков В.И.

11 сентября заслуженный преподаватель и заведующий кафедрой физического воспитания ДГМА отметил свой 75-летний юбилей. День рождения Владимира Ильича совпал с Днем физической культуры и спорта Украины. И это не случайно: ведь в нашем вузе Владимир Ильич и физическое воспитание стали синонимами. На протяжении всей своей работы Владимир Ильич ведет активную пропаганду принципа «В здоровом теле здоровый дух!». Благодаря его работе кафедра работает четко и слаженно. А сколько мастеров спорта и талантливых ребят воспитал Владимир Ильич!

Свою самостоятельную трудовую деятельность В. И. Филинков начал тренером СШ № 2 г. Севастополя по баскетболу и волейболу. По окончании в 1960 г. Крымского государственного педагогического института им. М. В. Фрунзе продолжил свой трудовой путь учителем физвоспитания СШ № 6 г. Краматорска.

В 1965 году перешел на тренерскую работу в ДСШ – тренером по волейболу. В этом же году Владимир Ильич начал свою тренерско-преподавательскую деятельность преподавателем КИИ. В 1968 году он был назначен заведующим кафедрой физического воспитания. И по настоящее время занимает этот ответственный пост.

В 1967 году В. И. Филинкову присвоено звание судьи республиканской категории по волейболу.

Большая работа проводится Владимиром Ильичом по оборудованию, реконструкции и укреплению материально-технической базы Академии, которая значительно расширилась и признана одной из лучших в области.

Большой вклад сделан в повышение уровня методического обеспечения кафедры и учебного процесса. А лично им опубликовано более 50 научных статей, монографий, пособий и брошюр.

Как результат – награждение знаком «Відмінник освіти», Почетной грамотой Министерства образования и науки Украины за многолетнюю добросовестную работу и огромный вклад в развитие физической культуры и спорта среди студенческой молодежи.

Но за всеми званиями и должностями стоит, прежде всего, живой, доброжелательный и, безусловно, талантливый человек. Трудно найти руководителя, который бы так заботился о своих учениках-преподавателях, о благосостоянии родного вуза и кафедры. Владимир Ильич не только талантливый руководитель, но также талантливый поэт, что характеризует его как крайне разнообразного человека.

Коллектив Академии от всей души желает Владимиру Ильичу как можно больше жизненной энергии, достижения поставленных целей, крепкого здоровья, творческих успехов. Оставайтесь таким же стойким и искрометным человеком!


Год спортивных свершений

В числе основных спортивных мероприятий, проведенных в прошедшем учебном году:

- XVI Спартакиада среди сборных команд факультетов (приняли участие около 800 чел.); VIII Спартакиада среди сборных команд общежитий (приняли участие около 200 чел.); IV Спартакиада г. Краматорска среди учебных заведений I-IV уровней аккредитации (приняли участие 11 учебных заведений).

- Проведены квалификационные соревнования: по теннису (8 чел. выполнили массовые разряды); настольному теннису (16 чел. выполнили массовые разряды); жиму штанги лежа (30 чел. выполнили массовые разряды); пауэрлифтингу (18 чел. выполнили массовые разряды).

- Проведены матчевые встречи по различным видам спорта, а также открытые первенства Академии по теннису, настольному теннису, пауэрлифтингу, жиму штанги лежа, а также спортивные праздники: «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!», спортивный праздник ко Дню Академии.

- В Академии десять действующих сборных команд: баскетбол (муж., жен.), волейбол (муж.), гандбол (муж.), настольный теннис, пауэрлифтинг, скалолазание, степ-аэробика, теннис, футбол.

- В абонементных группах по фитнесу и теннису для студентов и преподавателей посетили оздоровительные занятия 80 чел.

- Активизировалась спортивно-массовая работа среди преподавателей и сотрудников Академии. Для них организованы оздоровительные занятия в группах по бадминтону, волейболу, кортовому и настольному теннису, футболу.

- Следует отметить хороший уровень и массовость проводимых мероприятий. Так, в VII Спартакиаде «Здоровье» приняли участие 120 чел.

- Построена площадка для проведения игр по пляжному волейболу. Сейчас на ней занимаются студенты Академии и проводятся первые региональные соревнования.

- В Академии активно работает турклуб. Систематически проходят пешие и водные походы на байдарках. Сотрудничество спортивного и туристического клубов нашло свое отражение в организации клуба выходного дня для студентов и работников Академии.

Лучшие достижения наших студентов-спортсменов:

- Мужская сборная Академии по пляжному волейболу стала серебряным призером Чемпионата Украины.

- Пантелеев Артем (АПП09-2) стал абсолютным чемпионом Украины по пауэрлифтингу и выполнил норматив мастера спорта, а в сентябре 2010 г. стал чемпионом мира.

- Мима Виктор, мастер спорта Украины, стал рекордсменом Украины по жиму штанги лежа на Молодежных играх Украины, а в мае 2010 г. стал чемпионом Европы.

- Сборная команда по скалолазанию стала бронзовым призером Чемпионата Украины среди студентов вузов III-IV уровней аккредитации, а Ященко Екатерина (ЭК05-1) в личном зачете стала серебряным призером соревнований.

- Члены сборной команды города по тяжелой атлетике Олейник А.Ю., (ОМД08-2) и Назарько С.Н (МО08-2) стали бронзовыми призерами V Молодежных игр области.

- Сборная команда по стэп-аэробике в областных соревнованиях заняла III место.

На досуге
Краматорские девушки - лучшие в Украине!

В далеком 2007 году Наталья Ситникова...



Славянская фабрика звезд

Приз зрительских симпатий получила наша...



Творческая гостиная приглашает

Эта чудесная роспись привлекает к себе...



Зачем нужна география?

Недавно нам встретился пример заботы...



"Что? Где? Когда?"

Этот известный человек был настолько ловок...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск