ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Филинкову Владимиру Ильичу - 75 лет

11 сентября заслуженный преподаватель и заведующий...

Чемпион мира по пауэрлифтингу

С 30 августа по 4 сентября в Чехии...

Первый турнир нового учебного года

День физической культуры и спорта...

Чемпионы Европы по War Craft

18-22 августа в Кельне...


Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

Почти тысяча юношей и девушек...



Наша забота о подготовке кадров

За год количество преподавателей Академии...



Интеллект молодых - производству

Поделиться научными разработками...



Фесенко Анатолию Николаевичу - 60 лет!

Фесенко А.Н.

16 сентября исполняется 60 лет человеку, который своим трудом, упорством, честью, честностью, бескомпромиссностью и многими другими высокими человеческими качествами снискал себе уважение не только в нашем коллективе, но и далеко за его пределами. И наш юбиляр – Фесенко Анатолий Николаевич по праву этого заслуживает.

Фесенко А.Н. родился в селе Климковка Диканьского района Полтавской области. В 1973 году с отличием окончил Краматорский индустриальный институт (КИИ) по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов».

Свою трудовую деятельность начал в 1973 году на заводе металлургического оборудования в городе Днепропетровске на должности инженера-технолога отдела главного металлурга, откуда в ноябре 1973 года был призван в ряды Советской Армии и проходил службу в воздушно-десантных войсках в г. Каунасе.

Дальнейшая его судьба связана с Краматорским индустриальным институтом. С 1975 года работает на должности инженера научно-исследовательского сектора, а в 1976-1979 годах – ассистента кафедры литейного производства.

В 1982 году закончил обучение в аспирантуре КИИ с отрывом от производства и до 1985 работал младшим научным сотрудником, а затем – старшим преподавателем кафедры литейного производства. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1989 года работает на должности доцента кафедры машин и технологии автоматизированного литейного производства, а с 1990 года одновременно занимает должность декана специализированного факультета по подготовке и переподготовке кадров. В 1991 году назначен деканом металлургического факультета КИИ.

За время работы деканом на факультетах он обеспечил эффективное их функционирование, добился весомых результатов в учебной, научной, методической, воспитательной и организационной работе. Большая работа была проведена им при отработке новой схемы подготовки иностранных (китайских) студентов совместно с Хефейским университетом.

В 1992 году А. Н. Фесенко присвоено ученое звание доцента. С 1995 года Фесенко А.Н. работал на должности проректора по учебной работе, а сейчас – первым проректором, проректором по научно-педагогической, учебной и методической работе ДГМА. В 1998-2004 годах одновременно с выполнением основных обязанностей проректора возглавлял кафедру технологии и оборудования литейного производства, где обеспечивал устойчивое функционирование коллектива кафедры, развитие лабораторной базы и достаточно высокие показатели ее научной деятельности. Большой вклад А.Н.Фесенко вносит в развитие двух литейных специальностей («Литейное производство черных и цветных металлов» и «Оборудование литейного производства»), популяризацию и пропаганду литейного производства среди молодежи. А его мнение в Украине зачастую является основополагающим при разработке документов, определяющих пути подготовки специалистов-литейщиков. Пользуется заслуженным авторитетом среди литейщиков-практиков на многих предприятиях Украины. Он является организатором и участником ряда международных и всеукраинских конференций, соорганизатором Съезда литейщиков Украины, который проходил в 2009 году в г. Краматорске. Является членом Правления Ассоциации литейщиков Украины.

На должности проректора Фесенко А.Н. эффективно руководит учебно-воспитательным процессом, методической работой, возглавляет методический совет Академии. Большое внимание уделяет совершенствованию профориентационной работы, обеспечению высокого уровня практической подготовки студентов, внедрению в учебный процесс новейших технологий обучения и контроля знаний студентов, современных технических средств обучения, развития элементов дистанционного образования, компьютерно-информационных технологий. Он является основным идеологом кредитно-модульной системы в рамках реализации положений Болонской конвенции. Является автором практически всех нормативных и методических материалов в Академии, обеспечивающих функционирование этой системы.

Большая заслуга Фесенко А.Н. и в расширении образовательных услуг, и в открытии в Академии новых специальностей, специализаций, лицензировании и аккредитации отдельных специальностей и вуза в целом. В том числе и благодаря его усилиям и настойчивости сегодня в Академии успешно функционируют учебно-консультационные центры в 13 городах Донецкой и Харьковской областей, где обучается около 3500 студентов-заочников.

Наряду с большой административной работой А. Н. Фесенко обеспечивает преподавание на высоком научно-методическом уровне основных профессиональных дисциплин на кафедре «Технологии и оборудование литейного производства», эффективно ведет руководство дипломными проектами и магистерскими роботами.

На протяжении всего срока работы в ДГМА учебную и организационную работу Фесенко А.Н. успешно объединяет с научной работой. Его научные интересы связаны с исследованиями процесса повышения структурной и химической однородности крупных стальных слитков, а также с разработкой технологии изготовления отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом и получения биметаллических отливок.

Анатолий Николаевич – автор более 140 научных трудов, в т. ч. 23 изобретения и патента, 4 учебных пособий с грифом Министерства образования и науки Украины, около 20 других методических пособий и указаний. Результаты его научных разработок применяются на ряде промышленных предприятий, а также в учебном процессе в многочисленных высших учебных заведениях.

Избирался депутатом городского совета г. Краматорска. За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи Анатолий Николаевич награжден грамотой Министерства образования и науки Украины, грамотами и благодарностями городского головы г. Краматорска, многочисленными грамотами и дипломами Академии, ему присвоено звание «Отличник образования Украины», «Почетный профессор ДГМА», он отмечен Знаком ДГМА «За заслуги» и внесен в «Книгу почета ДГМА».

Коллектив Донбасской государственной машиностроительной академии, сотрудники кафедры «Технологии и оборудование литейного производства», многочисленные коллеги, друзья и ученики сердечно поздравляют Анатолия Николаевича с юбилеем и желают крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, творческих успехов и плодотворной деятельности на долгие годы!


Говорят …

...коллеги-преподаватели

Заблоцкий В.К., зав. кафедрой ТОЛП, д-р техн. наук, проф.: "А.Н. Фесенко – литейщик «от Бога». Благодаря высокой эрудиции и энциклопедическим знаниям он пользуется большим уважением среди студентов, преподавателей и коллег-производственников".

По словам коллег-преподавателей Академии, Анатолий Николаевич является профессионалом в своем деле. Научные разработки всегда внедрялись в преподаваемые им дисциплины. Это делало занятия весьма увлекательными и, конечно же, современными, раскрывающими все новые веяния науки и техники в бесконечной череде развития технологических процессов в литейном производстве. Целенаправленность, способность добиваться поставленных целей, а также упорный труд способствовали тому, что он стал одним из ведущих специалистов в области литейного производства. К нему с уважением относятся заведующие родственных кафедр из крупнейших вузов Украины: КПИ, ХПИ и т. д. Вместе с ними Фесенко А.Н. в последние годы разрабатывает учебные планы для студентов-литейщиков всей Украины. При этом предложения, выносимые Анатолием Николаевичем, всегда входят в разрабатываемые документы. К его мнению прислушиваются коллеги-производственники, тесные контакты с которыми Фесенко А.Н. поддерживал и поддерживает на протяжении всей своей производственной и преподавательской деятельности. При этом оставаясь для них одним из первых учителей, раскрывших им тайны ремесла, которому они посвятили всю жизнь.

...…коллеги-ученые

Профессор Могилатенко В.Г., зав. кафедрой литейного производства черных и цветных металлов НТУУ «КПИ», г. Киев: "Спортивного телосложения, аккуратный, корректный, очень вдумчивый человек, быстро схватывающий создающиеся рабочие ситуации. Вопросы решает, а не только ставит их перед подчинёнными. С ним рядом приятно находиться, как в служебной обстановке, так и вне её.

Думаю, что ему следует хоть чуть-чуть больше думать о себе".

Доцент Лютый Р.В., доцент Ямшинский М.М., НТУУ «КПИ», кафедра литейного производства черных и цветных металлов, г. Киев: "Анатолий Николаевич в среде молодых ученых г. Киева зарекомендовал себя как целеустремленный, полный оптимизма и простой в общении работник высшей школы. Для нас он является примером: человек слова – как руководитель и организатор, человек дела – как ученый и литейщик".

...коллеги-производственники

В.Ф. Шумаков, заведующий филиалом кафедры ЛП ДГМА ЗАО НКМЗ, главный металлург: "На протяжении долгих лет нашего сотрудничества с Анатолием Николаевичем по многогранной тематике металлургического производства специалисты ЗАО НКМЗ всегда получали от него действенную помощь в решении сложных производственных задач, выполнении целевых исследований по улучшению качества заготовок, в подготовке кадров для инженерных служб завода, проведении научно-технических конференций и участии в них. Высокий профессионализм, базирующийся на фундаментальном научном потенциале и производственном опыте, огромный круг рассматриваемых проблем, участие в перспективных разработках в области машиностроения выдвигают нынешнего юбиляра в число передовых машиностроителей нашего края. Требователен к себе, внимателен и чуток к окружающим с их многочисленными проблемами, всегда готов прийти на помощь друзьям, коллегам по работе, не оставляет без внимания и принимает посильное участие в судьбе своих бывших студентов, работающих на нашем заводе и других предприятиях страны. Анатолий Николаевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди новокраматорцев".

...студенты

Требовательность и внимательность, умение разъяснить сложный материал и внимательно выслушать студента – вот лишь малая часть того, что отмечают выпускники и студенты, обучающиеся у Фесенко А.Н. по основным специальным дисциплинам. В беседах выпускники благодарили кафедру в целом и юбиляра в частности за их хорошую подготовку, благодаря которой они занимают высокие должности на самых развитых предприятиях Украины и зарубежья.

Один штрих к портрету

Фесенко А.Н.

Важным штрихом к портрету Анатолия Николаевича является его увлечение спортом. Ему всегда удавалось успешно совмещать работу с занятиями спортом. Никакие насущные проблемы не могут помешать посещению спортивных тренировок, что позволило юбиляру поддерживать хорошую физическую форму. Трудно назвать виды спорта, в которых он не имел бы достижений. Сейчас он успешно занимается волейболом, настольным и большим теннисом, а также увлекается спортивным туризмом.

Многие вопросы, связанные с развитием спортивной инфраструктуры в вузе, Анатолий Николаевич курировал лично, и можно было не сомневаться, что эти вопросы будут решены профессионально и в срок.

Если говорить об успехах в спорте, то грамотам и кубкам, которые бережно хранятся в рабочем кабинете юбиляра, могут позавидовать многие спортсмены-любители. В настоящее время он является капитаном сборной команды машиностроительного факультета по волейболу, которая каждый год занимает призовые места на спартакиадах «Здоровье». И соперники всегда знают, что упорства команде машфака не занимать, оно помогает добиваться высоких результатов не только в спорте, но и в работе.


Как получить элитную заготовку

На кафедре ТОЛП с 2000 года работает Научно-исследовательская лаборатория исследования влияния модифицирующих и легирующих добавок на структурообразование и свойства сплавов, основанная первым проректором ДГМА А. Н. Фесенко.

В 2000 году небольшой коллектив из числа преподавателей, аспирантов и студентов кафедры занялся вопросами повышения качества отливок. Постепенно формировались направления работы. Так, для получения качественного литья был сформирован ряд направлений по исследованию процессов, проходящих внутри литейных форм при графитизирующей и других видах обработки чугунов. Эти исследования позволяли разработать технологии и процессы получения отливок из высокопрочного чугуна, который так необходим в различных отраслях народного хозяйства. Так, без них немыслимы современные корпуса двигателей, коленчатые валы, прокатные валки, специальные станины и многое другое.

В современном машиностроении иногда требуется деталь, свойства которой и даже химический состав различаются по сечению (пример – биметаллы). Выполнять такие отливки было практически невозможно. Например, пробовали ли вы налить две жидкости в стакан, да так, чтобы они не смешивались, а строго разделялись в заданном сечении? В лаборатории кафедры проводилось множество исследований, как на физических моделях, так и на натурных образцах. В результате были разработаны технологии, позволяющие управлять процессом получения отливок с дифференцированными свойствами по сечению и различной структурой. Эти технологии позволяют получить специальные свойства металла даже в заранее заданной зоне отливки. И все это делается из одного расплава в одной литейной форме путем специально разработанного модифицирования металла в заданной зоне заготовки. А такие заготовки нужны от сельскохозяйственного машиностроения до оборонной промышленности (например, двухслойные валки, детали горнодобывающего оборудования). Вспомните древний булат русских мечей у былинных дружинников, защищавших нашу Родину. Секрет получения булата был утрачен. Сейчас мы только можем констатировать тот факт, что древним мастерам удавалось выполнять заготовки с различными свойствами металла по сечению. Это придавало им прочность, жесткость и одновременно вязкость, позволяющую выдержать и скомпенсировать удар вражеского меча. Но то поковка, где металл не настолько текуч. А здесь – управление свойствами в жидком металле, который так и стремится смешаться и испортить все, что хотели исследователи. Но в лаборатории научились укрощать строптивый металл. Возвращаясь к образному сравнению стакана с жидкостью, поясним суть модифицирования. В стакан заливается не две, а одна жидкость, и путем ввода в заданные зоны модификаторов изменяют ее свойства.

Как известно, процесс получения заготовки достаточно энергоемкий. В себестоимости детали это примерно 70 %. И опять разработанные методы модифицирования чугуна позволяют реально снизить ее себестоимость. Ведь для получения таких сложных отливок потребуется не два и более плавильных агрегата, а один. Выигрыш в два и более раза.

Конечно, такие исследования невозможно провести «вслепую», методом проб и ошибок. Поэтому одним из направлений лаборатории является разработка средств математического и физического моделирования. Это позволило моделировать процессы получения необходимых свойств металла в заданных зонах и уменьшить количество натурных экспериментов.

По результатам работы опубликовано более 100 научных работ, как у нас в стране, так и за рубежом. Сделано более 50 докладов, в том числе на международных и всеукраинских научно-технических симпозиумах, конференциях и семинарах. Выполнены и успешно защищены одна кандидатская диссертация, три магистерских квалификационных работы и три исследовательских дипломных проекта специалиста. Получено 5 наград на международных и всеукраинских конкурсах дипломных проектов и магистерских работ, подготовлено 4 научных работы на всеукраинский конкурс, где завоевано 3 награды за занятые призовые места.

Коллектив ученых поддерживает тесные связи с инженерно-физическим факультетом НТУУ «КПИ», Физико-технологическим институтом металлов и сплавов (ФТBМС) НАН Украины, Институтом электросварки (ИЭС) им. Е. О. Патона НАН Украины и другими научными центрами.

Вячеслав Медведев

На досуге
Краматорские девушки - лучшие в Украине!

В далеком 2007 году Наталья Ситникова...



Славянская фабрика звезд

Приз зрительских симпатий получила наша...



Творческая гостиная приглашает

Эта чудесная роспись привлекает к себе...



Зачем нужна география?

Недавно нам встретился пример заботы...



"Что? Где? Когда?"

Этот известный человек был настолько ловок...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск