ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Приветствуем вас, первокурсники!

Почти тысяча юношей и девушек...

Интеллект молодых - производству

Поделиться научными разработками...


События
Фесенко Анатолию Николаевичу - 60 лет

16 сентября исполняется...



Филинкову Владимиру Ильичу - 75 лет

11 сентября заслуженный преподаватель и заведующий...



Чемпион мира по пауэрлифтингу

С 30 августа по 4 сентября в Чехии...



Первый турнир нового учебного года

День физической культуры и спорта...



Чемпионы Европы по War Craft

18-22 августа в Кельне...



Наша забота о подготовке кадров

На августовской конференции трудового коллектива был рассмотрен отчет ректора, а также утверждены изменения в Устав ДГМА, Положения об Ученом совете ДГМА и факультетов, а также конференции трудового коллектива ДГМА и факультетов. Конференция во многом отличалась от аналогичных прошлых лет. Прежде всего, новыми задачами, продиктованными изменившимися условиями в образовательном пространстве Украины.

В своем докладе ректор ДГМА профессор Федоринов Владимир Анатольевич отметил, что сегодня Академия – в числе наиболее крупных технических университетов Украины и занимает достойное место в национальной системе образования. Однако исторические корни и географическое положение Академии обязывают ее по-прежнему заботиться о подготовке кадров для северного региона Донбасса, насыщенного промышленными и другими предприятиями и организациями. В настоящее время существенное влияние на судьбу вузов, и в первую очередь региональных, таких как наша Академия, продолжают оказывать правила приема, позволяющие абитуриентам поступать одновременно в несколько вузов и на несколько специальностей.

Наблюдается негативная динамика развития системы образования и рынка трудовых отношений в нашем регионе, вызванная усложняющейся демографической ситуацией и оттоком кадров. Негативным является и тот факт, что на протяжении ряда лет выпускники школ города продолжают уезжать в другие города, в то время как они формировали основную долю (50 %) контингента студентов первого курса Академии.

Остается также проблема практически двукратного по сравнению с 2005 годом уменьшения количества выпускников школ, последствия которой просматриваются, по крайней мере, до 2018 года.

Учитывая это обстоятельство и экономическую ситуацию в стране, действующий министр Д. В. Табачник и экс-министр В. Г. Кремень заявили об уменьшении количества вузов. Как вы знаете, 26 августа президент В. Ф. Янукович заявил о снижении качества высшего образования в Украине и, как выход, призвал сократить количество вузов. А это уже звучит как программа, которую на второй день подхватил Премьер-министр Н. Я. Азаров. Он высказался о необходимости проведения переаттестации вузов. И, скорее всего, 2010/2011 учебный год может стать переломным в плане реформирования сферы образования. При этом выбран административный путь оптимизации сети вузов.

Кадровый состав Академии, подготовка кадров

За год количество преподавателей Академии с учеными степенями и званиями возросло на 6 %, а в сумме за последние два года – на 9,7 %.

Однако остается низким процент докторов наук, профессоров. Над увеличением их числа надо работать. Если на выпускающей кафедре нет ни одного штатного доктора наук, то это напрямую связано с возможностью подготовки магистров.

Весьма низок процент остепененных на кафедрах физвоспитания, иностранных языков, прикладной математики, высшей математики, графики и, что особенно недопустимо, на выпускающих кафедрах учета и аудита, компьютерных информационных технологий, электромеханических систем, сварочного производства, финансов, менеджмента.

Лицензирование и аккредитация

В 2009/2010 учебном году Академия успешно прошла аккредитацию по двум специальностям направления «Компьютерные науки» (ИТП – по IV-му уровню и ИСПР – по III-му). Подготовлены необходимые документы, и успешно пройдены предварительная экспертиза для продления лицензии на подготовку иностранных студентов и лицензирование по IV-му уровню специальности «Менеджмент». Получено предварительное согласие на увеличение лицензионного поля для магистров по восьми техническим специальностям. Вся необходимая документация передана в управление лицензирования и аккредитации.

Учебная работа

В отчетном году в Академии проводилась существенная работа, направленная на совершенствование организации учебного процесса, однако в условиях все ухудшающегося контингента студентов, поступающих в Академию, результаты ее по-прежнему оставляют желать лучшего. Абсолютная успеваемость студентов дневного отделения на последний день летней экзаменационной сессии в 2007 году составляла 81,6 %, в 2008 и 2009 – 78 %, а в 2010 – 75,7 %. Если в 2009 году по итогам летней сессии 6 % студентов имели три и более задолженностей, то в 2010 уже 8,4 %; процент отсева студентов в 2009/2010 году снизился, хотя по-прежнему остается более высоким, чем в среднем по министерству.

В прошлом учебном году были существенным образом переработаны учебные планы всех специальностей. В соответствии с ними, начиная с 2012 года, все бакалавры будут защищать дипломные проекты или работы.

Вся эта работа должна быть методически обеспечена. В связи с этим нужно еще раз внимательно пересмотреть планы методической работы кафедр, запланировав в них ту работу, которая действительно нужна Академии, а не ту, которую легче выполнить тому или иному преподавателю.

В отличие от предшествующего аккредитационного 2008/2009 уч. года, план издания в 2009/2010 уч. году имел менее напряженный характер, но, тем не менее, выполнен не был. Уменьшилось количество подготовленных пособий с грифом Министерства, сократилось издание методических разработок на украинском языке.

Управление Академией и трудовая дисциплина

Отмечено, что основными методами руководства на этом пути являлись совместная постановка задач и разработка планов по их реализации, разъяснение, убеждение. Выработаны известные нам всем формы мотивации, направленные на повышение результативности труда, и способы его поощрения, созданы достаточно комфортные условия работы и морально-психологический климат. Наказания применялись только в исключительных случаях, когда совершались серьезные нарушения. Однако часть преподавателей и сотрудников начала воспринимать это как вседозволенность, что привело к систематическому невыполнению ими своих обязанностей.

При выборочном анализе отчетов преподавателей о качестве и количестве выполняемых видов работ выявлены факты, которые требуют отдельного обсуждения и принятия соответствующих мер. Правила внутреннего распорядка, предусматривающие режим работы, права и обязанности для всех категорий работников Академии, должны быть существенно переработаны и дополнены.

Научно-исследовательская работа

Результативность научно-исследовательской работы в Академии в течение ряда лет имеет положительную динамику. Основные показатели научной деятельности за 2009/2010 учебный год превышают показатели за 2008/2009 уч. год.

Опубликовано 995 научных трудов (в прошлом году – 850), в т. ч. 200 – со студентами. Из них: в изданиях ВАК – 380 (365), за рубежом – 95 (84), в международных наукометрических базах данных – 30, другие публикации – 520 (400). Подано заявок на изобретения, в т. ч. со студентами – 91/42 (88/37). Получено патентов – 65 (57). Проведен ряд научно-технических конференций. Защищено диссертаций (канд./докт.) – 20/3 (16/1).

В 2010 году сборники научных трудов «Вестник ДГМА» (технические и экономические науки), «Научный вестник ДГМА» (электронное издание) и «Надежность инструмента и оптимизация технологических систем» переутверждены постановлением Президиума ВАК Украины.

В региональных и всеукраинских олимпиадах приняли участие 62 студента. Получено 46 (в прошлом году – 44) наград на студенческих олимпиадах и конкурсах регионального, всеукраинского и международного уровней.

Однако следует отметить, что вклад кафедр в получение этих достаточно высоких показателей далеко не равнозначен.

В последнее время правительство активизирует инновационную деятельность в стране. Есть с чем и у нас поучаствовать в этом процессе. Актуальными являются разработки высоко- и среднетемпературных смазок, виброкомплексы, технология и оборудование ротационной обкатки, оборудование и технологии холодной прокатки цветных металлов и др. В ближайшее время нам следует подготовить технико-экономические расчеты по этим и другим проектам и активно участвовать в различных конкурсах. Эта деятельность может стать одним из весомых источников финансирования Академии.

Компьютеризация, развитие информационных технологий и внедрение АСУ

Продолжилась работа по совершенствованию сетевой инфраструктуры Академии. К компьютерной сети Академии подключено общежитие № 2, что позволит студентам этого общежития работать в сети Интернет. До конца года к сети будет подключено общежитие № 3. Канал доступа к сети Интернет расширен до 10 Мбит/с.

Продолжается автоматизация библиотеки. В базы данных внесено более 126 тысяч документов. Осуществляется штрихкодирование всей вновь поступающей литературы. Штрихкоды присвоены уже более чем 18 тысячам экземпляров литературы. Это позволило внедрить автоматическую выдачу литературы для студентов на научном абонементе.

Однако все эти работы по созданию и внедрению АСУ выполняются с существенным нарушением утвержденных сроков. Поэтому должны быть приняты меры по завершению работ в 2010 году.

Профориентационная работа

Впервые для преподавателей были проведены семинары по ведению профориентационной и агитационной работы.

Заключены договоры о сотрудничестве с управлениями и отделами образования в 25 городах региона. Перезаключены договоры о создании комплексов «школа-вуз» с 94 общеобразовательными школами городов региона.

В школах Краматорска и ближайших городов закреплены кураторы классов. Проведены встречи с учениками общеобразовательных школ и их родителями (в рамках родительских собраний). На подготовительных курсах обучались 958 школьников (в прошлом году – 1220). Но 2-летние подготовительные курсы организованы в этом году лишь в Краматорской Украинской гимназии, а 3-летние подготовительные курсы – только в ООШ № 4 г. Славянска. С целью адаптации слушателей подготовительных курсов к внешнему тестированию были проведены контрольные срезы знаний по ряду предметов с использованием прошлогодних тестов.

На региональном конкурсе МАН были представлены 72 работы по 10 научным секциям из 7 городов области. Призерами регионального конкурса стали 25 учеников. По сравнению с прошлым годом количество участников регионального конкурса уменьшилось на 8 %, что обусловлено полной отменой льгот для призеров МАН.

Уже традиционно, вместе с Донецким региональным центром оценивания качества образования, проведена работа по открытию на базе ДГМА пункта регистрации участников внешнего независимого оценивания качества образования.

В текущем году количество принятых на дневную форму обучения на 23 %, а на заочную – на 31 % больше, чем в 2009 году. Доля принятых на 3 курс составляет 33,6 %, что значительно выше, чем в предыдущие годы.

Вместе с тем наблюдается существенный провал в приеме на специальности «Учет и Аудит», «Финансы», «Менеджмент». И это объясняется не только отсутствием соответствующих бюджетных мест в Академии (их ведь и раньше было совсем мало) – такие места просто высвободились в профильных по данному направлению вузах. Есть проблемы на кафедре МСИ, не сформированы группы по специальности МЛП.

По данным на 5 августа 2010 года, мы имели 1035 заявлений на 1 курс дневного отделения при 236 оригиналах документов, т. е. у остальных Академия рассматривалась как запасной вариант. И это тревожные цифры. А ведь дальше будет сложнее. Поэтому, проанализировав наши действия и результаты в цифрах, которые мы получили, нам следует принять адекватные решения и уже завтра приступить к профориентационной работе, которая должна носить системный характер и постоянно контролироваться. Каждый должен осознать – это вопрос самосохранения и важная составляющая решения задач качества подготовки.

Трудоустройство выпускников Академии

В 2010 году обеспечены местами работы не только выпускники-бюджетники, но и те, кто имел основание для свободного трудоустройства. Из 539 выпускников направления получили 528 выпускников, что составляет 97,96 %. И этот показатель уже длительное время практически повторяется из года в год. Значительная часть выпускников получили распределение на крупные промышленные предприятия.

Международное сотрудничество

В последние годы в Академии активизировалась работа по установлению творческих связей с ведущими вузами, научными центрами и фирмами зарубежья. Подписаны договора о сотрудничестве с 8 научными центрами в различных странах. Такое сотрудничество позволило оснастить лаборатории кафедр ОМД и химии.

Впервые в 2010 году учреждено звание «Зарубежный почетный доктор», которое присвоено Дашичу Педрагу В., профессору Высшей технической машиностроительной школы (Сербия).

Воспитательная работа и студенческое самоуправление

Проведены все традиционные мероприятия и конкурсы 2010 года среди студентов ДГМА. Определены победители в номинациях: «Лучшая академическая группа факультета и Академии», «Лучший студент факультета и Академии», «Лучший студент в области научно-исследовательской работы в ДГМА».

Издана монография «История становления учебно-научного центра «Донбасская государственная машиностроительная академия» в печатном и электронном виде.

В ДГМА организован центр практической психологии «Доверие». В рамках работы Центра организовано студенческое волонтерское движение из числа студентов 2-5 курсов. Организованы и проведены вместе со студенческим самоуправлением и профкомом Академии 3 городские социальные акции: «Встречай Весну! Живи без риска», «Помогите детям», «Подарите ребенку игрушку!».

Проходят заседания литературного объединения «Глорум». Издан 2-й выпуск «Альманаха муз».

За прошедший год проведено значительное количество спортивных мероприятий. (Читайте на 3 стр. – Ред.)

Социальная защита, оздоровление

Продолжена традиция награждения юбиляров с выплатой денежного вознаграждения, а также работников Академии, имеющих юбилейный стаж работы в ДГМА.

В соответствии с Коллективными договорами на 2007-2009 и 2009-2011 гг. и «Положением о премировании...» продолжена практика премирования работников ДГМА по приоритетным направлениям: подготовка кадров высшей квалификации и разработка методпособий с грифом МОН Украины и монографий. Премируются научные руководители студентов за высокие результаты в научной работе.

В спортивно-оздоровительном лагере «Тишина» отдохнули 347 сотрудников и членов их семей, а в СОЛ «Проминь», работающем в режиме поездок выходного дня, – около 100 человек. Также по линии профсоюзного комитета оздоровлено 37 детей сотрудников в летних оздоровительных лагерях в пос. Брусино и на Азовском море. Профсоюзным комитетом приобретено путевок и оздоровлено дополнительно 3 преподавателя в санатории «Лаванда» г. Моршино.

На протяжении года получили материальную помощь по линии профсоюзного комитета около 200 преподавателей, сотрудников и студентов Академии.

Всем сотрудникам, дети которых пошли в первый класс, была оказана материальная помощь на приобретение одежды и школьных принадлежностей в размере 300 грн.

Уже традиционно ко Дню Академии проведены конкурсы «Лучшие имена 2010 года». При этом определены победители во всех номинациях, с соответствующими награждениями и премированием.

Улучшение условий труда и учебы

Значительно улучшены условия труда после ввода в эксплуатацию газовой миникотельни для отопления корпусов № 2, 6 и общежития № 2, а также реконструкция системы отопления ФОКа. Собственными силами выполнена реконструкция системы горячего водоснабжения с установкой теплообменников в учебных корпусах № 2, 6 и общежитии № 2. Установлены системы регулирования отопления в общежитиях № 1 и 3, а также в корпусе № 1. В совокупности все это позволяет не только экономить средства, но и делает более комфортным пребывание в аудиториях, рабочих помещениях и в общежитиях.

По состоянию охраны труда и техники безопасности в 2009 году Академия заняла 1 место среди вузов Украины.

В заключение Владимир Анатольевич сказал: «Нас ждут, и это уже осязаемо, – нелегкие времена. И эта временная пропасть глубже на 2-3 года, чем это казалось еще год назад.

Только объединив усилия, мы можем выстоять под натиском проблем, которые нам выдвигают сегодня и которые не уйдут завтра.

Желаю вам мужества, настойчивости, вдохновения и на этой основе успехов. Но при этом будьте здоровы и счастливы!»

***

Необходимость в изменениях Устава ДГМА, Положения об Ученом совете ДГМА и факультетов, Положений о конференции трудового коллектива ДГМА и факультетов возникла в связи со структурными изменениями в Академии, а также указанием МОН о расширении степени участия студенческой молодежи в деятельности вузов. По этим вопросам выступил проректор по экономике и социальным вопросам доцент Карнаух Сергей Григорьевич. В утвержденных Положениях закреплены новые названия факультетов и кафедр. В Ученый совет ДГМА теперь будет входить 70 человек, из них – 8 студентов и аспирантов. В Ученые советы факультетов также войдет не менее 10 % студентов и аспирантов. Не менее 10 % их будет и в составах конференций трудовых коллективов.

Соб.инф.

На досуге
Краматорские девушки - лучшие в Украине!

В далеком 2007 году Наталья Ситникова...



Славянская фабрика звезд

Приз зрительских симпатий получила наша...



Творческая гостиная приглашает

Эта чудесная роспись привлекает к себе...



Зачем нужна география?

Недавно нам встретился пример заботы...



"Что? Где? Когда?"

Этот известный человек был настолько ловок...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск