ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Движение - это спорт

В октябре-ноябре 2008 года прошли соревнования...

День украинской письменности в академии

Нестор-летописец - монах Киево-Печерского монастыря...

Что такое мужская красота?

Образ настоящего мужчины насквозь состоит...

"Что? Где? Когда?"

Науру - единст-венное госу-дарство в мире, в котором ЭТОГО нет...


Официально
Маяки в океане

Обратите внимание на то, что незачтенный модуль может...



Лучший из лучших

13 ноября в Киеве прошла...



Профсоюз в действии

Кризис, захлест-нувший Украину, коснулся и работников высших...



С юбилеем!

Людмила Васильевна начала работать в нашем...



На год старше - на год опытнее

Факультет инженерной механики отпразновал в этом году...



Ох, уж это курение

(В назидание заочникам и не только…)

Финал этой истории плачевный. Из Академии отчислен студент заочного отделения Мартынов В.Е. с формулировкой "За грубое нарушение учебной дисциплины, выразившееся в невыполнении приказа министра образования и науки Украины и ректора Академии о запрещении курения на территории учебного заведения, а также нарушение Кодекса чести студентов ДГМА и поведение, не совместимое со званием студента вуза, отчислить из числа студентов с 03.11.2008 г.". Отчисление из Академии - факт ординарный, если бы не формулировка в приказе и цепь ошибок, которые одну за другой делал уже бывший студент в той злополучной истории.

Но сначала об истоках, или фундаменте ошибок… Как известно, у нас обучаются студенты заочного отделения, большинство из которых стараются получить глубокие и прочные знания. Однако есть и такие, которые как бы стоят в очереди за дипломом. Они считают, что оплата за обучение является индульгенцией на хамское поведение и другие неприглядные поступки.

А теперь, не вдаваясь в подробности, проследим цепь ошибок в истории с отчислением, которая возникает у таких студентов на вот таком иллюзорном фундаменте.

Студенту заочного отделения Мартынову было сделано замечание о недопустимости курения на ступеньках перед входом во второй корпус. Трудно предположить, что он не знал о запрете курения на территории Академии. Курение и стало его первой ошибкой. Вместо вполне нормального в такой ситуации извинения, студент совершает вторую ошибку. На замечание он реагирует в грубой форме и врет, что он не студент. Конечно, Мартынов и не подозревает, что опытный преподаватель может отличить не только принадлежность его к числу студентов, но и примерно специальность (курс, факультет и т.д.) собеседника. По дороге в деканат, куда его препроводили, он предлагает "договориться" и это его третья ошибка. Когда Мартынов понял, что договариваться с ним никто не собирается, он, как трусливый заяц, пытается убежать - и это его четвертая и последняя ошибка. Конечно же, гнаться за ним никто не собирался, так как личность студента устанавливается довольно быстро и в его отсутствие.

Кроме морали, в этой истории о вреде курения и человеческом достоинстве есть еще одна важная деталь. Человек, который поступил в вуз, должен осознавать, что высшее образование - не только набор знаний по избранной специальности, но и особый статус - интеллигент. Не случайно в вузах читается большой цикл гуманитарных дисциплин, для того, чтобы сформировать необходимый для такого статуса морально-психологический портрет человека и необходимый образ мышления. Только это поможет в любой ситуации остаться на высоте и в трудовой деятельности, и в быту. Описанная ситуация оказалась тем индикатором, который и проверил человека на интеллигентность. Теперь у Мартынова будет достаточно времени для осмысления ошибок и практического занятия по культуре делового общения.

Вячеслав Медведев

События
Кубок Академии - 2008

15-16 ноября Академия уже в шестой раз принимала участников...



Фестивалим вместе!

Каждый празднует День студента по-разному...



Празднуем с ИЭФ

5 ноября инженерно-экономи-ческий факультет праздновал свой...



"Что? Где? Когда?" для школьников

12 ноября в стенах нашей Академии прошел седьмой...



Все разные - все равные!

13 ноября в актовом зале Академии прошел 9-й...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск