ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
Татуировки. Украшение тела или небезопасное увлечение?

Все чаще, особенно летом, на улицах города можно встретить людей...


Мода на пирсинг набирает обороты

Пирсинг - еще один способ "выделиться из толпы"...



Официально
Полезные советы и информация для первокурсников

Речь пойдет не об учебе. Полюбите...



Іменні стипендіати - гордість нашої Академії

Відмінне навчання потребує багато праці...



Поздравляем Подлесного Сергея Владимировича с 50-летним юбилеем!

Дата рождения неминуемо откладывает свой отпечаток...



Что? Где? Когда?

Клуб интеллектуальных игр ДГМА открывает новый игровой сезон на страницах "Академии". В каждом номере вам будет предложено по 3 вопроса разной степени сложности (первый - самый простой, второй - чуть сложнее, ну, а третий, понятно...). Если вы сумеете ответить хотя бы на один, пусть не за одну минуту, как настоящие игроки в "Что? Где? Когда?", однако не пользуясь справочной литературой, - милости просим в Клуб. Не сумеете - ничего страшного, прочитаете правильные ответы в следующем номере, вместе с комментариями.

Сегодня предлагаем вам три вопроса с прошлогоднего чемпионата ДГМА среди первокурсников по игре "Что? Где? Когда?" - самый простой, средней сложности и самый сложный.

Вопрос 1 (ответило 97% участников). 4. Недавно в Твери в здании ТГУ открылся новый музей - "Музей козлов". Экспонаты - фотографии, картины, скульптуры, чучела животных и т.п. Но главная "изюминка" экспозиции - комната с надписью "Самый глупый козел в мире", куда можно войти только за отдельную плату. Скажите как можно точнее, что же скрыто в этой комнате за занавеской?

Вопрос 2 (ответила ровно половина участников). В рассказе Мора Маркуса описывается фантастический мир, в котором у всех людей синяя кожа. А вот у главного героя кожа начинает приобретать зеленоватый оттенок. Как это ни странно, то, что с ним приключилось, называется одинаково и в том мире, и в нашем. Впрочем, определенная логика в этом есть. Так что же произошло с данным персонажем?

Вопрос 3 (не ответил никто). 3. Однажды автору вопроса попалась книга о королях, главы которой носили следующие названия: "Вильгельм первый", "Эммануил второй", "Александр четвертый". Назовите человека, которому была посвящена третья глава.

Александр Мельников,
президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

События
55-летию ДГМА посвящается. Поэты нашего времени

Летом вышел в свет четвертый сборник стихов...



Клуб интеллектуальных игр 10 лет в игре

Клуб был создан ровно 10 лет назад...



Туристское лето 2007

Этим жарким летом наш турклуб совершил, пожалуй, самый...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск