ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип Официально
Іменні стипендіати - гордість нашої Академії

Відмінне навчання потребує багато праці...


Поздравляем Подлесного Сергея Владимировича с 50-летним юбилеем!

Дата рождения неминуемо откладывает свой отпечаток...



События
55-летию ДГМА посвящается. Поэты нашего времени

Летом вышел в свет четвертый сборник стихов...



Клуб интеллектуальных игр 10 лет в игре

Клуб был создан ровно 10 лет назад...



Туристское лето 2007

Этим жарким летом наш турклуб совершил, пожалуй, самый...



Полезные советы и информация для первокурсников

О самом главном

Речь пойдет не об учебе. Полюбите вуз, в который вы пришли учиться. Станьте его патриотом. Может быть, это звучит немного высокопарно. Но, поверьте, это основа для ваших же успехов. Это основа того, чтобы дни учебы не слились у вас в серую череду будней. Не сформировалась двойная жизнь - одна на занятиях в стенах Академии, а вторая - за ее пределами.

Полюбить свой вуз вам поможет осознание того, что он выбран вами. Поэтому Академия заслуживает вашего особого внимания. Но знания, хоть и главное, но далеко не единственное, что может вам дать учеба в Академии.

Только в Академии вы сможете обрести неподдельное счастье, сделав свою жизнь интересной! Поймите, ведь студенчество - это не только штудирование конспектов лекций и посещение практических занятий, но и веселые и разнообразные студенческие мероприятия, начиная с КВНов - и заканчивая различными спортивными секциями.

Только любовь к родному вузу сможет создать дружный коллектив, где каждый будет чувствовать себя комфортно. И тогда Академия станет вашим вторым домом.

Будет у вас все это или нет, зависит только от вас и вашего отношения к родному вузу. Сделайте его для себя таким, каким вы его хотите видеть, и студенческие годы станут лучшими годами вашей жизни.

О вашей главной деятельности

Теперь об учебе. Вы пришли учиться в вуз, который по рейтингу Министерства образования и науки Украины (МОН) занимает 9 место среди 29 технических университетов Украины. И, что немаловажно, рейтинг ДГМА выше, чем у вузов Донецка и многих известных университетов Украины. В этом заслуга не только сильного и дружного профессорско-преподавательского коллектива, но и студентов. Вам, первокурсники, в будущем предстоит защищать честь Академии на всеукраинских и международных олимпиадах, участвовать в различных студенческих конкурсах научных работ, выполнять доклады на студенческих научно-технических конференциях. К этому необходимо себя подготовить.

Поэтому перейдем к системе обучения. В ее основе - кредитно-модульная система, принятая согласно Болонской декларации между европейскими странами. Что необходимо знать:

- Учебный процесс в Академии осуществляется в соответствии с учебными планами, ежегодно утверждаемыми на Ученом совете Академии. С ними вы можете ознакомиться на выпускающей кафедре, в деканате или в читальном зале Академии. Каждый план содержит перечень обязательных дисциплин и дисциплин свободного выбора студента. Для первокурсников личный индивидуальный план формируется вузом, а студенты второго и последующих курсов имеют право выбирать предметы свободного выбора. После внесения в учебный план предметов свободного выбора они становятся обязательными для изучения. Индивидуальный план до 15.09 выдается вам на руки. Он заменяет вам зачетную книжку.

- Каждая дисциплина разделена на модули, которые представляют собой законченные разделы. Модуль необходимо освоить в установленный срок и получить по нему оценку (рейтинг). Для освоения модуля необходимо изучить теоретическую часть и выполнить практические задания.

- По общеобразовательным и общетехническим дисциплинам аудиторная нагрузка не должна превышать 50% общего количества часов, т.е., в соответствии с основными принципами Болонской системы, основной упор делается на самостоятельную работу студента. Главной задачей преподавателя становится задача развития у студентов навыков самостоятельного приобретения знаний (студент учится, преподаватель помогает).

- Каждый модуль оценивается по стобалльной шкале с дальнейшим переводом как в национальную систему, так и в международную ECTS (см. таблицу). Итоговая оценка за курс выводится как среднеарифметическая (с учетом коэффициента весомости каждого модуля). Не зачтенный модуль может пересдаваться не более двух раз, один раз на протяжении триместра и второй - в конце триместра. После этого сдача модуля может осуществляться только во время проведения итогового контроля. Несданный модуль считается академической задолженностью, и если таких модулей набирается больше трех (по одной или нескольким дисциплинам), декан имеет право ставить вопрос об отчислении студента за нарушение учебной дисциплины.

Характеристика оценки В системе ESTS В национальной системе Рейтинговая оценка, в баллах
Отличная работа с минимальными ошибками A 5 90-100
Выше, чем средняя, но с некоторыми распространенными ошибками B 4+ 81-89
Обычная работа с некоторыми заметными ошибками C 4 75-80
Средняя работа, но есть значительные ошибки D 3+ 65-74
Удовлетворяет минимальным требованиям E 3 55-64
Не зачтена. Для положительной оценки нужна некоторая доработка FX 2+ 30-54
Не зачтена. Для положительной оценки нужна значительная доработка F 2 1-29

- Студент, сдавший все модули, имеет право не сдавать экзамен или зачет, а получить итоговую оценку сразу после сдачи последнего модуля. На итоговый контроль по курсу (экзамен, зачет) идут только студенты, не сдавшие до этого времени тот или иной модуль или желающие улучшить свою оценку. Если студент не смог сдать все модули в течение триместра, плановой сдачи и первой пересдачи экзамена или зачета, то он направляется на комиссию, где проверяются его знания по всему изучаемому курсу.

- Очевидно, чем раньше студент сдает все модули, тем больше у него остается каникулярного времени. Поэтому обязательно узнайте у преподавателя все контрольные точки и модули и правильно рассчитайте свои силы. В этом поможет информация о триместрах.

Продолжительность триместров

В ДГМА учебный год разбит на три триместра.

1 триместр: 3.09 - 16.12; сессия: 17.12 - 30.12; каникулы: 31.12 - 13.01.08;

2 триместр: 14.01 - 16.03; сессия: 17.03 - 30.03; каникулы: нет;

3 триместр: 31.03 - 08.06; сессия:09.06 - 29.06; летние каникулы.

Вы можете продлить себе каникулы, успешно сдав все контрольные точки и получив зачет или экзамен по итогам учебы в триместре.

Расписание звонков

Понедельник - четверг:

1 пара 8.00 - 9.25

2 пара 9.45 - 11.10

3 пара 11.45 - 13.10

4 пара 13.30 - 14.55

5 пара 15.05 - 16.30

Пятница:

1 пара 8.00 - 9.25

2 пара 9.45 - 11.10

3 пара 11.25 - 12.50

4 пара 13.05 - 14.30

Расположение различных служб

В Академии принята следующая нумерация аудиторий: первая цифра в номере аудитории обозначает корпус, вторая - этаж, две последние - порядковый номер аудитории на этаже.

В общежитиях первая цифра обозначает этаж, две другие - номер комнаты.

- Расположение деканатов:

Деканат ФИМ - ауд. 1113.

Деканат ИЭФ - ауд.2315.

Деканат МФ - ауд. 2416.

Деканат ФАМ - ауд. 2316.

Деканат ЭГФ - ауд. 2305.

- Библиотека: читальный зал, абонемент технической литературы, научный абонемент - 1 корпус, 2 этаж. Справочно-информационный отдел - ауд.1225, методический абонемент - ауд. 1315. Приобрести необходимые вам методички вы сможете в ауд. 2118.

- Расписание занятий вывешивается в коридоре на первом этаже первого корпуса.

- Медпункт - 6 корпус, 1 этаж, левое крыло.

Советы по пользованию мобильными телефонами

- Полное отключение мобильных телефонов во время занятий является обязательным требованием.

- Наличие мобильного телефона во время контрольной работы и экзамена многими преподавателями рассматривается как одна из форм шпаргалок, со всеми вытекающими последствиями.

- Не выкладывайте мобилки на парты. Были случаи, когда их просто забывали.

- Не демонстрируйте мелодии, записанные в вашей мобилке, в коридорах во время перемены. Обедненный тон генератора, воспроизводящего звук, даже у очень крутых мобилок "режет слух" у окружающих, вынужденных слушать эту псевдомузыку.

Где можно поесть

- Основательно поесть можно в студенческой столовой, расположенной в шестом корпусе на первом этаже.

- Хорошее разнообразие вторых блюд, напитков и кулинарных изделий - в буфете ДГМА, 1 корпус, правое крыло здания. Перед буфетом, в рекреации, расположен ларек с напитками, печеньем и конфетами. Цены в нем достаточно сносные.

- Во втором корпусе буфет ДГМА расположен на втором этаже, в комнате, выходящей в рекреацию перед актовым залом. Здесь же, в рекреации, расположен ларек. Цены в нем также достаточно сносные. Слева от входа в корпус расположен второй ларек. Однако ассортимент товаров скромнее, а цены "кусаются".

- В третьем корпусе ларек расположен слева перед входом. Кроме традиционных напитков и печенья, здесь можно "заморить червячка" пиццей, пирожками с мясом и другим. Цены в нем также достаточно сносные, но выше, чем в столовой и буфетах ДГМА.

О курении

- Согласно приказу министра образования и науки Украины (МОН), а также приказу ректора ДГМА курение на территории ДГМА запрещено. Всем, имеющим эту вредную привычку, необходимо обратить внимание на то, что места для курения оборудованы за территорией Академии.

На досуге
Татуировки. Украшение тела или небезопасное увлечение?

Все чаще, особенно летом, на улицах города можно встретить людей...



Мода на пирсинг набирает обороты

Пирсинг - еще один способ "выделиться из толпы"...



Что? Где? Когда?

Однажды автору вопроса попалась книга...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск