ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
55-летию ДГМА посвящается. Поэты нашего времени

Летом вышел в свет четвертый сборник стихов...


Туристское лето 2007

Этим жарким летом наш турклуб совершил, пожалуй, самый...



Официально
Полезные советы и информация для первокурсников

Речь пойдет не об учебе. Полюбите...



Іменні стипендіати - гордість нашої Академії

Відмінне навчання потребує багато праці...



Поздравляем Подлесного Сергея Владимировича с 50-летним юбилеем!

Дата рождения неминуемо откладывает свой отпечаток...



Клуб интеллектуальных игр
10 лет в игре

Студентов каждого вуза окружает, как правило, плеяда "джентльменского набора" клубов и кружков. Однако в нашей академии есть изюминка, которой нет больше ни в одном вузе Донецкой области - Клуб интеллектуальных игр.

Клуб был создан ровно 10 лет назад - в сентябре 1997 года - на пике интереса к телепередачам "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг", а также в начале деятельности Лиги украинских клубов. Тогда практически в каждом городе нашей области существовал свой клуб (а в некоторых - и не один), где любители интеллектуальных состязаний могли померяться силой этого самого интеллекта. Команды Академии сразу заявили о себе на областных и даже всеукраинских соревнованиях: всеукраинский студенческий фестиваль интеллектуальных игр "Остров сокровищ-98" в Полтаве (3-е место в "Что? Где? Когда?" и 2-е - в "Брейн-ринге"); межрегиональный фестиваль "Краматорские вечорницы - 98" (чемпионы по "Брейн-рингу"); международная Красноармейская интеллектуальная олимпиада-2002 (гран-при) и мн. др. Не обходились без нашего участия и открытые чемпионаты других городов: студенческая команда однажды завоевала звание чемпионов Артемовска, а преподавательская - чемпионов Барвенково. Последние достижения - завоеванные "Кубок Академии - 2003" и "Кубок Академии - 2004" на межрегиональных фестивалях интеллектуальных игр, проводившихся в ДГМА, а также звания вице-чемпионов по играм "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг" на всеукраинском молодежном фестивале "Бахмут-2006".

Уже семь раз проводились чемпионаты Академии по игре "Что? Где? Когда?" среди первокурсников, пять раз - чемпионаты среди школьников. В ноябре 2003 года после пятилетнего перерыва была возрождена традиция краматорских фестивалей - в рамках "Кубка Академии - 2003" прошел молодежный турнир по игре "Что? Где? Когда?", а также чемпионаты области среди школьников; в 2004-2006-м годах мероприятия повторились.

В мае 2007 года на отчетно-выборной конференции интеллектуально-игрового актива области руководитель Клуба был избран в новый состав Правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов, наряду с представителями Донецка, Мариуполя и Горловки.

Клуб имеет свой сайт в сети Интернет (http://kramatorsk.chgk.info/) и внутренней сети ДГМА (http://ek.dsea.intra.net/club/). Знатоки периодически проводят тренировочные игры. Вступить в клуб может практически каждый в любое время. Подробности - по месту работы руководителя клуба - на кафедре экономической кибернетики, ауд. 2430.

Александр Мельников,
бессменный руководитель клуба интеллектуальных игр ДГМА,
член Правления Донецкой областной организации Лиги украинских клубов


Внимание! Чтобы принять участие в ближайшем мероприятии - восьмом чемпионате Академии по игре "Что? Где? Когда?" среди первокурсников 3 октября - обращайтесь к своим кураторам или заместителям декана.

На фото внизу: вице-чемпионы "Бахмута-2006" - школьно-студенческая команда "ДГМА-Не кантовать" - со своим тренером.

На досуге
Татуировки. Украшение тела или небезопасное увлечение?

Все чаще, особенно летом, на улицах города можно встретить людей...



Мода на пирсинг набирает обороты

Пирсинг - еще один способ "выделиться из толпы"...



Что? Где? Когда?

Однажды автору вопроса попалась книга...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск