ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип На досуге
La mour


Любовь. Когда-то слышал это слово...


Танки грязи не боятся?


Около половины третьего, между первым общежитием...


35 лет в ДГМА

Поборончук Лидия Фёдоровна - выпускница факультета иностранных языков...


"Что? Где? Когда?"

Константин Душенко составил словарь-справочник...



Официально
На заседании Ученого совета Академии

На заседании Ученого совета рассмотрен ряд важных вопросов...



События уходящего года



Кодекс чести

Ми, викладачі Донбаської...



Поздравляем УКЦ города Шахтерска с 10-летним юбилеем

В 90-х годах, когда в экономике и социальной жизни нашей страны...



Современные технологии в обучении

В настоящее время на факультете заочного и послевузовского образования...



Поговорим

Живописцы мыслят образами, ученые - формулами, композиторы звуками, но главным средством оформления наших мыслей остается слово. Нельзя научиться думать, не умея говорить. Люди, свободно владеющие живым словом, становятся редкостью. Красноречию не учат ни филологов, ни юристов, ни инженеров. Утрачивается искусство блестящего научного спора. Что же требуется для умения говорить?

Во-первых, необходимо пополнять словарный запас. Наша словарная кладовая лучше всего пополняется во время чтения художественной литературы, когда в тетрадь или на отдельные листочки выписываются необычные или понравившиеся слова, обороты или целые отрывки. Николай Васильевич Гоголь переписывал полюбившиеся ему стихи. А выдающийся писатель Всеволод Иванов вспоминал, что он переписывал целые тома Л.Толстого и А.Чехова, у него были тетради с выписками из словаря В.Даля, то есть родной язык он изучал так же тщательно, как некоторые изучают иностранный.

Также расширяет словарный запас заучивание стихов и прозаических отрывков, которые становятся как бы матрицами нашего мозга. Чем больше текстов хранит наша память, тем легче мозгу выдавать уже готовые словарные формы.

Во-вторых, строй правильно свою речь. Каждое выступление, устное или письменное, должно быть кратко сформулировано на листке. Человек, который этого не делает, пустой болтовней отнимает чужое время и нередко становится посмешищем.

Готовясь к выступлению, ты должна понять сама и отметить на бумаге: по какому поводу ты намерена выступить?.. Сформулируй, что ты хочешь доказать или опровергнуть… Запиши все доводы, которые ты намерена привести… Проверь, насколько каждый из них убедителен… Чем ты намерена закончить свое выступление?

Кому-то это покажется банальным, но, как говорится, проверено Zanussi на собственном опыте. Подготовку к выступлению тебе облегчит магнитофон. Запиши на пленку или диктофон приготовленную речь. Прослушай ее. Довольна ли ты содержанием, темпом изложения? Обрати внимание, как звучит твой голос - тихо или неестественно громко, робко или убежденно? Запись позволит тебе услышать себя со стороны, даст возможность выработать навыки оратора.

И пусть вторым твоим техническим помощником станет компьютер. Письмо, на которое ты потратишь час, на компьютере сумеешь напечатать за 15-20 минут. Научиться печатать на компьютере гораздо легче. Особенно, если ты найдешь в магазине или библиотеке самоучитель машинописи.

…Ты прикоснулась к горячему утюгу, в тот же миг рука сама отдернулась. Ты поскользнулась, и, прежде чем успела что-нибудь понять, мышцы спины, рук, ног пришли в работу и не позволили тебе упасть. Кто же привел их в действие? Особый таинственный механизм нашего мозга, который называется подсознанием. Он неутомим, почти не знает усталости. На него приходится около 9/10 всей мыслительной деятельности мозга. Но самое удивительное, что этим механизмом можно пользоваться сознательно. Это открывает большие перспективы интеллектуального и духовного развития.

Предположим, ты пишешь курсовую работу. Собери факты. Обдумай каждый из них. После этого прикажи своему подсознанию: "Я хочу, чтобы собранный материал был всесторонне классифицирован и проанализирован. Я жду ответа через три дня "

В назначенный срок ты ощутишь, что в голове многое прояснилось, и ты готова все записать. А если собранных фактов недостаточно, то ты отчетливо увидишь, в каком разделе у тебя пробел. Восполни его. И поручи подсознанию "просчитать" все снова.

Вот почему "утро вечера мудренее" - всякая написанная работа должна хотя бы немного полежать, и никогда не нужно спешить во время важного разговора или при ответе на экзамене: подсознанию необходимо время, чтобы подготовить точный и ясный ответ.

И в заключение хочу пожелать твоей речи неутомимой искрометности, которая позволит тебе блистать в компаниях на Новогодние и Рождественские праздники. С наступающим Новым годом!

Виктория Евстигнеева

Идея - почтой: Если ты хочешь конкретно о чем-то поговорить, пиши, не стесняйся. Все письма будут рассмотрены и опубликованы.

События
Поздравляем машиностроительный факультет с 50-летним юбилеем

Вот и настал этот праздничный день...



Наши богатыри

В городе Коломыя Ивано-Франковской области состоялся Чемпионат Украины...



Выставка кошек - 2006: грация и изящество

Для всех любителей кошек нашего города...



Наталья Бойко покорила Киев

Известная лирическая песня о любви скрипача "Сіла птаха"...



"Сорок пять, сорок пять... Кафедра молода опять!"

Эти слова принадлежат Виктору Ивановичу Шпаку...



Городское литературное объединение нашло свое место в стенах Академии

23 ноября Литературная гостиная ДГМА открыла свои двери...



Новости

21 ноября в Академии преподавателями кафедры гуманитарного...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск