ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Логотип События
Наши богатыри

В городе Коломыя Ивано-Франковской области состоялся Чемпионат Украины...

Выставка кошек - 2006: грация и изящество

Для всех любителей кошек нашего города...

Наталья Бойко покорила Киев

Известная лирическая песня о любви скрипача "Сіла птаха"...

"Сорок пять, сорок пять... Кафедра молода опять!"

Эти слова принадлежат Виктору Ивановичу Шпаку...

Городское литературное объединение нашло свое место в стенах Академии

23 ноября Литературная гостиная ДГМА открыла свои двери...

Новости

21 ноября в Академии преподавателями кафедры гуманитарного...


Официально
На заседании Ученого совета Академии

На заседании Ученого совета рассмотрен ряд важных вопросов...



События уходящего года



Кодекс чести

Ми, викладачі Донбаської...



Поздравляем УКЦ города Шахтерска с 10-летним юбилеем

В 90-х годах, когда в экономике и социальной жизни нашей страны...



Современные технологии в обучении

В настоящее время на факультете заочного и послевузовского образования...



Поздравляем машиностроительный факультет с 50-летним юбилеем

Зажигай с Машфаком!

Вот и настал этот праздничный день! День рождения, юбилей, 50 лет машиностроительному факультету! Так гордо звучат эти слова! Восклицательным знаком подчеркивают силу и мощь нашего факультета! Почему нашего? Да потому, что машиностроительный факультет смело можно назвать лицом Академии. Ведь он так много значит, он так много сделал! Пятьдесят лет он берет под свое крыло студентов и обучает их самым что ни на есть нужным и востребованным специальностям. Машиностроительный факультет как личность, как человек стремится вверх, ни разу не остановившись на достигнутом! И как сказали поздравляющие: "Он твердо стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее!"

Закончу свой патриотический рассказ именно этими словами и перейду непосредственно к самому празднику, устроенному в честь юбилея. Молодежи, веселой и зажигательной, всегда нужен праздник! Вот и концерт в честь этого знаменательного события был таким же ярким, таким же феерическим и красивым. Конечно, была и официальная часть во всем этом торжестве, где каждый декан из "Содружества факультетов" выходил на сцену и говорил добрые пожелания. Гринь Александр Григорьевич чувствовал себя королем на этом празднике и со всей гордостью и осанкой "царя зверей", льва, принимал поздравления. Сам ректор высказал теплые слова и пожелания этому замечательному декану и всему факультету в целом. Александр Григорьевич не остался в долгу, он поздравил и наградил преподавателей, которые внесли весомый вклад в развитие факультета. Студенты, принимающие активное участие в жизни факультета, также были награждены грамотами и памятными медалями.

А потом все завертелось и закружилось. Ожило, расцвело, вспыхнуло яркими красками торжества! Танцы, песни, динамика и ритм! И красавцы ведущие, которые ни на минуту не позволяли тебе расслабиться! Юмористические сценки, зажигательные танцы и постоянные овации... Так хотелось вскочить с места и закричать: "Ребята, мы лучшие!" А как, оказывается, интересно сидеть рядом с ректоратом, деканами и другими уважаемыми людьми! Их реакция на выступления, их мнения о происходящем… Как будто маленький огонек, они вспыхивали все больше с каждым новым выступлением. И, кстати, аплодировали они громче всех! А под конец - грохот хлопушек, и тысячи разноцветных ленточек, конфетти и шариков дождем радости осыпали сцену и выступающих!

Праздник окончен. Но только здесь, в этом зале. Ведь все остальное продолжится уже далеко за пределами Академии.

Радостные лица, улыбки и смех - как все-таки прекрасно, что Машфак может быть таким разным - и предельно серьезным, и восхитительно веселым!

С праздником!

Евгения Тихонова


Машфаку - 50!

Машиностроительному факультету Академии исполнилось 50 лет. Он был организован как металлургический в 1956 году в составе Краматорского индустриального института. Страна испытывала дефицит специалистов в области металлургии, поэтому первоначально осуществлялась подготовка инженерных кадров с вечерней формой обучения по двум специальностям: "Литейное производство черных и цветных металлов" и "Обработка металлов давлением".

На факультете первый выпуск инженеров-металургов, подготовленных по вечерней форме, состоялся в 1957г., а в 1965 - по дневной. Первый выпуск в области сварки состоялся в 1967г. по вечерней форме и в 1971 - по обучению на стационаре.

С 1967 года факультет ведет подготовку специалистов по дневной форме обучения.

Первым деканом факультета был назначен доцент Ежов Г.И. Затем в разное время факультет возглавляли: доц. Поповский И.Е., доц. Сурмий А.М., доц. Перерва А.В., доц. Денисенко В.Н., доц. Скрипец В.И., доц. Фесенко А.Н. С 1995 года по настоящее время деканом факультета является доц. Гринь А.Г.

В 1998 году советом факультета было принято решение о переименовании факультета в машиностроительный (МФ). Такое название более полно отражало перечень и содержание специальностей.

В разные годы на факультете работали видные ученые - лауреат Государственной премии д.х.н., проф. Турчанин А.Г., д.т.н., проф. Марченко И.К., д.т.н., проф. Зиновьев Н.И., д.т.н., проф. Брусиловский Б.А., кандидаты наук, доценты Кассов Д.С., Иванов В.Т., Малахов И.Ф., Мандрик Е.А., Ждамаров В.С., Бузунов В.Н., Глущенко В.Г. и многие другие.

В настоящее время организацией учебного процесса, педагогической и научно-исследовательской работой на факультете занимаются высококвалифицированные преподаватели - два академика АИН Украины, два академика зарубежных академий наук, 7 докторов технических наук, 9 профессоров, 45 доцентов, кандидатов наук, 18 старших преподавателей и ассистентов. Всего по факультету преподаватели со степенями и званиями составляют 70,8 %.

Гордость факультета - известные ученые по соответствующим направлениям: проф. Соколов Л.Н., проф. Алиев И.С., проф. Карпенко В.М., проф. Заблоцкий В.К, проф. Белкин М.Я., проф. Лаптев А.М., проф. Авдеенко А.П., доц. Турчанин М.А. и другие.

По результатам исследований, сотрудниками факультета ежегодно публикуется более 100 научных работ, из них почти четверть - в зарубежных изданиях. За последние пять лет получено более 50 патентов Украины на изобретения, в том числе со студентами, издано около 40 учебных пособий с грифом МОН. Были получены гранты INTAS Евросоюза на финансирование исследовательских работ (проф. Авдеенко А.П., доц. Турчанин М.А.).

В период с 2001 года по настоящее время защищено 14 диссертаций кандидата наук и 3 - доктора технических наук в специализированных советах различных вузов Украины. В аспирантуре ежегодно обучается 10-12 наших выпускников, прошедших по конкурсу после обучения по плану подготовки магистров. Высокий уровень подготовки подтверждают наши студенты на Всеукраинских олимпиадах по специальностям СП, ОМД, ЛП и международных конкурсах магистерских работ. Результаты участия студентов в олимпиадах и конкурсах студенческих работ за прошедший учебный год было получено шесть 1-х мест, два 2-х и два 3-х мест.

Основными местами трудоустройства выпускников являются предприятия города и региона - НКМЗ, ЭМСС, СКМЗ, "Славтяжмаш", КЗМК, ДМЗ, а также предприятия Донецка, Киева, Харькова, Днепропетровска, Полтавы и других городов Украины. Выпускники факультета успешно работают на разных должностях, среди наших выпускников - министр промышленной политики Украины Головко А.И., руководители предприятий: Реков Ю.В., Шевченко В.А., Близнюк С.А., Грищенко В.М., Сычев И.А.; главные инженеры и специалисты предприятий: Свиридов О.В., Шумаков В.Ф., Ковтушенко В.И., Шаповалов К.П., Смития А.Л.; преподаватели учебных заведений: Фесенко А.Н., Прийменко С.Г., Катренко В.Т., Гунько И.И., Савченко О.К., Пресняков В.А., Кассов В.Д., Кабацкий В.И., Кабацкий А.В., Кузнецов Н.Н., Солодун Е.М., Власов А.Ф. и многие другие.

За 50 лет работы факультета получили специальность более 10 000 выпускников, которые успешно работают в различных должностях на промышленных предприятиях, в малом бизнесе, органах управления. О высоком профессионализме наших выпускников известно в Донбассе, Украине и зарубежье, поэтому ведущие предприятия страны желают видеть в своих коллективах молодых специалистов, подготовленных на нашем факультете.

Гринь А.Г., Холмовой Ю.П.


Достижения МФ за год

- Сотрудниками машиностроительного факультета за текущий год опубликовано более 100 научных работ, из которых более четверти в зарубежных изданиях, издано 8 методических пособий с грифом МОН, защищено три диссертации, одна докторская и две кандидатские в специализированных советах различных вузов Украины.

- Высокий уровень подготовки подтверждают наши студенты, занявшие призовые места на Всеукраинских олимпиадах по специальностям СП, ОМД, ЛП (1 место - Всеукраинская олимпиада по сварочному производству, г.Мариуполь, Всеукраинская олимпиада по обработке металлов давлением, г. Киев) и Международных конкурсах магистерских работ (1 и 2 место на Всеукраинском конкурсе магистерских выпускных работ по ОМД и ЛП, г. Днепропетровск).

- Студент гр. СП 04-2 Старов С. стал чемпионом Украины по пауэрлифтингу.

- Все выпускники факультета трудоустроены на предприятиях Украины и ближнего зарубежья.

На досуге
Поговорим


Живописцы мыслят образами, ученые - формулами...



La mour


Любовь. Когда-то слышал это слово...



Танки грязи не боятся?


Около половины третьего, между первым общежитием...



35 лет в ДГМА

Поборончук Лидия Фёдоровна - выпускница факультета иностранных языков...



"Что? Где? Когда?"

Константин Душенко составил словарь-справочник...




Главная страница выпуска | Самый свежий выпуск